Можно ли фотографироваться на паспорт в хиджабе - история гражданки Таджикистана
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я гражданка Таджикистана. Дело в том, что я постоянно хожу в хиджабе. У меня сейчас есть вид на жительство, хочу получить паспорт РФ.

Можно сфотографироваться на паспорт в хиджабе?

Ответы на вопрос (5):

36. Предоставляемые заявителем фотографии гражданина, которому оформляется паспорт, должны удовлетворять следующим требованиям:

36.1 Личные фотографии должны быть идентичны и соответствовать возрасту гражданина на день подачи заявления о выдаче (замене) паспорта, в черно-белом или цветном исполнении, размером 35 x 45 мм с изображением лица без головного убора.

36.2. На фотографии должны помещаться голова и верхняя часть плеч гражданина, при этом расстояние от макушки до подбородка не должно быть более восьмидесяти процентов размера всего изображения (кадра по вертикали). Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 (+/-1) мм.

36.3. Допускается представление фотографии гражданина в головном уборе, не скрывающим овала лица гражданина, которому оформляется паспорт, религиозные убеждения которого не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Изображение лица на фотографии должно быть в фокусе от кончика подбородка до линии волос и от носа до ушей.

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 08.11.2021) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Есть ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного суда РФ от 15 мая 2003 г. N КАС 03-166, где сказано:

решение Верховного Суда Российской Федерации от 5 марта 2003 года отменить, вынести новое решение, которым заявление удовлетворить. Признать недействующим и не подлежащим применению со дня вынесения настоящего решения пункт 14.3 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15 сентября 1997 г. N 605 (в редакции Приказов МВД России от 26.07.1999 N 554, от 04.04.2002 N 320, от 27.09.2002 N 937), в части, исключающей право граждан, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов, представлять для получения паспорта гражданина Российской Федерации личные фотографии с изображением лица строго в анфас в головном уборе.

То есть может сфотографироваться в головном уборе, если не скрывает овал лица.

Здравствуйте, Фируза! Если будете скрывать лицо, то нет. Если же просто в головном уборе, то можно. Согласно требованиям пункта 36 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984):

36. Предоставляемые заявителем фотографии гражданина, которому оформляется паспорт, должны удовлетворять следующим требованиям:

36.1 Личные фотографии должны быть идентичны и соответствовать возрасту гражданина на день подачи заявления о выдаче (замене) паспорта, в черно-белом или цветном исполнении, размером 35 х 45 мм с изображением лица без головного убора.

36.2. На фотографии должны помещаться голова и верхняя часть плеч гражданина, при этом расстояние от макушки до подбородка не должно быть более восьмидесяти процентов размера всего изображения (кадра по вертикали). Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 (1) мм.

36.3. Допускается представление фотографии гражданина в головном уборе, не скрывающим овала лица гражданина, которому оформляется паспорт, религиозные убеждения которого не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Изображение лица на фотографии должно быть в фокусе от кончика подбородка до линии волос и от носа до ушей.

36.4. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол. Оправа очков не должна закрывать глаза.

36.5. Не допускается представление фотографий с линзами, изменяющими натуральный цвет глаз.

36.6. Не допускается представление фотографии гражданина в форменной одежде, в верхней одежде, в шарфах, закрывающих часть подбородка.

36.7. На фотографии человек изображается строго анфас и смотрящим прямо с нейтральным выражением и закрытым ртом. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней. Глаза гражданина должны быть открытыми, а волосы не должны заслонять их.

36.8. Не допускается представление фотографии гражданина с отредактированным изображением с целью улучшения внешнего вида изображаемого лица или его художественной обработки. На изображении должны быть достоверно отображены все особенности лица фотографируемого.

36.9. Толщина полученного фотоотпечатка устанавливается равной 0.2350.075 мм, плотность материала не менее 110 г/м.

36.10. При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в подразделении по вопросам миграции либо в многофункциональном центре.

36.11. В случае оформления временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации (приложение N 6 к Административному регламенту) 1 представляется дополнительная фотография.

Вы в первую очередь находитесь в РФ, где и обязаны выполнять все правила и законы. В хиджабе не можете фотографироваться, тем более если скрываете своё лицо. Иначе ВНЖ аннулируют, как и откажут в праве на подачу документов на гражданство РФ.

36. Предоставляемые заявителем фотографии гражданина, которому оформляется паспорт, должны удовлетворять следующим требованиям:

36.1 Личные фотографии должны быть идентичны и соответствовать возрасту гражданина на день подачи заявления о выдаче (замене) паспорта, в черно-белом или цветном исполнении, размером 35 x 45 мм с изображением лица без головного убора.

36.2. На фотографии должны помещаться голова и верхняя часть плеч гражданина, при этом расстояние от макушки до подбородка не должно быть более восьмидесяти процентов размера всего изображения (кадра по вертикали). Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 (+/-1) мм.

36.3. Допускается представление фотографии гражданина в головном уборе, не скрывающим овала лица гражданина, которому оформляется паспорт, религиозные убеждения которого не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Изображение лица на фотографии должно быть в фокусе от кончика подбородка до линии волос и от носа до ушей.

Запрещено сниматься в хиджабах, паранже, а также дамских шляпках, шапках или кепках.

- см. п. 36 Приказа МВД РФ от 16.11.2020 N 773

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вообще сфотографироваться на паспорт в хиджабе можно. И закон это допускает. Если Ваши религиозные убеждения не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Но только в том случае, если фото не будет не скрывать овал Вашего лица. Изображение лица на фотографии должно быть в фокусе от кончика подбородка до линии волос и от носа до ушей. Таковы требования.

Данный вопрос регулирует Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773, а не приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984 как тут пишут, который касается регистрационного учета.

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 08.11.2021) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2020 N 62009) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022), п.36.3