Недобросовестное агентство - как расторгнуть договор об информационных услугах при ложных номерах арендодателей и отсутствии возврата предоплаты в 3000 рублей?

• г. Кемерово

Я хочу расторгнуть договор об информационных услугах по подбору вариантов найма жилого помещения, так как агенство предоставляет ложные номера арендодателей и тянут время.

Внёс сумму за услугу 3000 рублей, в договоре написано, что ранее уплачиваемая сумма не подлежит возврату, законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Нет, такое условие незаконное.

Здравствуйте.

Незаконно, это условие, ущемляющее Ваши права потребителя, ст.16 Закона о защите прав потребителей.

Вы можете обратиться к исполнителю с претензией о возврате денег в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по договору на основании ст.29 Закона.

С уважением.

Иван здравствуйте 🤝

Конечно возможно расторгнуть договор

Такое условие безусловно нарушает Ваши права.

Напишите требование

С уважением.

Если «заказчик» желает расторгнуть договор, он обязан известить об этом другую сторону. При этом ранее уплаченная сумма не возвращается.

Идите в суд и расторгайте договор, лично я не уверена что подписав договор на этих условиях, вам вернут деньги даже через суд. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Условиями сделки может быть предусмотрено исполнение ее сторонами возникающих из нее обязательств при наступлении определенных обстоятельств без направленного на исполнение обязательства отдельно выраженного дополнительного волеизъявления его сторон путем применения информационных технологий, определенных условиями сделки. (часть вторая введена Федеральным законом от 18.03.2019 N 34-ФЗ)