Отказ собственника от продажи после внесения задатка - что делать и как защитить свои интересы?
199₽ VIP

• г. Москва

Нужна консультация.

Банк одобрил ипотеку. Покупатель нашел квартиру, внесли задаток, подали документы на подтверждение ипотеки по данной квартире.

За день до сделки, собственник квартиры отказался продавать, по причине передумал!

В Договоре задатка прописано следующее.

3. Объект недвижимости приобретается за счёт кредитных средств ПАО «Совкомбанк» (далее-Банк).

4. В случае отказа Банка в выдаче кредитных средств или несогласование данного Объекта недвижимости как предмета ипотечной программы), задаток должен быть возвращён Покупателю в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента отказа.

5. При прекращении договорного обязательства до начала исполнения по соглашению сторон или из-за невозможности исполнения задаток должен быть возвращен Покупателю полностью.

6. Если за неисполнение Соглашения будет ответствен Покупатель, задаток остается у Продавца.

7. Если за неисполнение Соглашения будет ответственным Продавец, он обязан уплатить Покупателю двойную сумму задатка.

8. Ответственная за неисполнение Соглашения сторона обязана сверх того, что указано в п. 6 и 7 настоящего Соглашения, возместить другой стороне убытки, с зачетом суммы задатка.

9. Споры, которые могут возникнуть при исполнении условий Соглашения, стороны его будут стремиться разрешать дружеским путем в порядке досудебного разбирательства: путем переговоров, обмена письмами, телеграммами, факсами и др. При этом каждая из сторон вправе претендовать на наличие у нее в письменном виде результатов разрешения возникших вопросов.

10. По всем вопросам, не нашедшим своего решения в тексте и условиях Соглашения, но прямо или косвенно вытекающим из отношений сторон по нему, затрагивающих имущественные интересы и деловую репутацию сторон Соглашения, имея в виду необходимость защиты их охраняемых законом прав и интересов, стороны Соглашения будут руководствоваться нормами и положениями действующего законодательства Российской Федерации.

11. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента фактического поступления суммы задатка на реквизиты счета Представителя Продавца, с которого и становится обязательным для сторон, заключивших его. Условия настоящего Соглашения применяются к отношениям сторон, возникшим только после заключения настоящего Соглашения.

Собственник обязан вернуть двойную сумму задатка.

Будет ли еще взыскание банка о том что собственник отказался от продажи?

Предварительного договора купли продажи подписано не было, только задаток!

Ответы на вопрос (3):

Банк второй данного соглашения о задаткетне является. С банком вообще никакого соглашения не заключено, поэтому перед банком никаких обязательств не возникло (ст 8 ГК рф).

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Не будет взыскание банка, так как в данном случае у Вас прописаны условия возврата денежных средств продавцом в соответствии со ст. 380-381 ГК РФ.

По мимо двойного задатка, у Вас есть условия в соглашении о задатке, что продавец должен вернуть все затраты, которые покупатель понес с оформление документов на ипотеку. Под этим подразумевается (нотариальное согласие, юр. проверка документов и т.д.), именно это продавец также должен возместить покупателю, так как все стоит денег.

Бан не является в данном случае стороной по сделке.

Всего Вам наилучшего!

Собственник возвращает в данном случае только задаток.

Банк ничего взыскивать с собственника не может.

До регистрации сделки через Росреестр можно отказать от сделки, это право сторон.

- см. ст. 421, 450 ГК РФ.