Отказ собственника от продажи после внесения задатка - что делать и как защитить свои интересы?
199₽ VIP

• г. Москва

Нужна консультация.

Банк одобрил ипотеку. Покупатель нашел квартиру, внесли задаток, подали документы на подтверждение ипотеки по данной квартире.

За день до сделки, собственник квартиры отказался продавать, по причине передумал!

В Договоре задатка прописано следующее.

3. Объект недвижимости приобретается за счёт кредитных средств ПАО «Совкомбанк» (далее-Банк).

4. В случае отказа Банка в выдаче кредитных средств или несогласование данного Объекта недвижимости как предмета ипотечной программы), задаток должен быть возвращён Покупателю в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента отказа.

5. При прекращении договорного обязательства до начала исполнения по соглашению сторон или из-за невозможности исполнения задаток должен быть возвращен Покупателю полностью.

6. Если за неисполнение Соглашения будет ответствен Покупатель, задаток остается у Продавца.

7. Если за неисполнение Соглашения будет ответственным Продавец, он обязан уплатить Покупателю двойную сумму задатка.

8. Ответственная за неисполнение Соглашения сторона обязана сверх того, что указано в п. 6 и 7 настоящего Соглашения, возместить другой стороне убытки, с зачетом суммы задатка.

9. Споры, которые могут возникнуть при исполнении условий Соглашения, стороны его будут стремиться разрешать дружеским путем в порядке досудебного разбирательства: путем переговоров, обмена письмами, телеграммами, факсами и др. При этом каждая из сторон вправе претендовать на наличие у нее в письменном виде результатов разрешения возникших вопросов.

10. По всем вопросам, не нашедшим своего решения в тексте и условиях Соглашения, но прямо или косвенно вытекающим из отношений сторон по нему, затрагивающих имущественные интересы и деловую репутацию сторон Соглашения, имея в виду необходимость защиты их охраняемых законом прав и интересов, стороны Соглашения будут руководствоваться нормами и положениями действующего законодательства Российской Федерации.

11. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента фактического поступления суммы задатка на реквизиты счета Представителя Продавца, с которого и становится обязательным для сторон, заключивших его. Условия настоящего Соглашения применяются к отношениям сторон, возникшим только после заключения настоящего Соглашения.

Собственник обязан вернуть двойную сумму задатка.

Будет ли еще взыскание банка о том что собственник отказался от продажи?

Предварительного договора купли продажи подписано не было, только задаток!

Ответы на вопрос (3):

Банк второй данного соглашения о задаткетне является. С банком вообще никакого соглашения не заключено, поэтому перед банком никаких обязательств не возникло (ст 8 ГК рф).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Не будет взыскание банка, так как в данном случае у Вас прописаны условия возврата денежных средств продавцом в соответствии со ст. 380-381 ГК РФ.

По мимо двойного задатка, у Вас есть условия в соглашении о задатке, что продавец должен вернуть все затраты, которые покупатель понес с оформление документов на ипотеку. Под этим подразумевается (нотариальное согласие, юр. проверка документов и т.д.), именно это продавец также должен возместить покупателю, так как все стоит денег.

Бан не является в данном случае стороной по сделке.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Собственник возвращает в данном случае только задаток.

Банк ничего взыскивать с собственника не может.

До регистрации сделки через Росреестр можно отказать от сделки, это право сторон.

- см. ст. 421, 450 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли добавить в договор найма жилого помещения пункт, согласно которому обеспечительный платеж остается собственнику жилья после их выезда в любом случае, так как эти средства пойдут на ремонт"? Ведь это противоречит ГК РФ (ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное)?

С автосалоном был заключен предварительный договор купли-продади автомобиля и соглашение о задатке. Прописано, что покупателю при отказе купить автомобиль полностью возвращается сумма задатка. Оговорки о причинах отказа нет. В соглашении о задатке прописано при прекращении обязательства из Договора до начала его исполнения по соглашению Сторон либо всоедствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен Покупателю; если за неиспоонение Договора ответственна Сторона, давшая задаток, он остается у другой Стороны; Сторона, ответственная за неисполнение Договора, обязана возместить другой Стороне убытки с зачетом суммы задатка. Я хочу отказаться от исполнения предварииельного договора, т.к. был введен в заблуждение менеджером салона. Относительно невозможности заказать нужную мне комплектацию автомобиля. В другом салоне пообещали данную комплектацию предоставить. Вопрос: могу ли я отказаться от заключения основного договора и вернут ли мне сумму задатка?

У меня очень быстро нашелся покупатель (даже не стал смотреть!?) на мою 1/2 долю квартиры, и я не подумав подписал Соглашение о задатке. Днем раньше нотариус отправил извещение, согласно ст. 250 ГК РФ, которое другой участник долевой собственности получил по почте на 5 дней позже. При знакомстве покупатель предложил оформить сделку дарением. В результате подписано вот такое соглашение о задатке.

Мы, ... именуемый в дальнейшем Продавец, с одной стороны, и

... , именуемый в дальнейшем Покупатель, с другой стороны, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1.ПОКУПАТЕЛЬ передает ПРОДАВЦУ задаток в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей, за покупаемое у него недвижимое имущество, 1/2 долю квартиры состоящей из... , находящуюся по адресу... .

2. ПРОДАВЕЦ подтверждает, что указанное в пункте 1 настоящего соглашения недвижимое имущество никому не отчуждалось, в споре, под запрещением (арестом) не состоит.

3.Стороны договорились, что стоимость указанного в пункте 1 настоящего соглашения недвижимого имущества составляет... (... тысяч) рублей.

4. Стороны договорились, что договор купли-продажи недвижимого имущества, указанного в пункте настоящего соглашения, должен быть подписан не позднее...2014 года.

5.В соответствии со ст. 381, 382 ГК РФ, если за неисполнение соглашения ответственна сторона, давшая задаток ПОКУПАТЕЛЬ, то задаток остается у другой стороны-ПРОДАВЦА. Если за неисполнение соглашения ответственна сторона, получившая задаток ПРОДАВЕЦ, то она обязана уплатить другой стороне ПОКУПАТЕЛЮ двойную сумму задатка.

6.Сторона, ответственная за неисполнение соглашения, обязана возместить другой стороне убытки с учетом суммы задатка, а также фактически понесенные расходы.

7. По настоящему соглашению стороны подтверждают, что если его исполнение стало невозможным по обстоятельствам, независящим от воли сторон, а также от действий или бездействия должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления или иных лиц, задаток возвращается в однократном размере и не возмещаются понесенные расходы и убытки, понесенные другой стороной в результате неисполнения настоящего соглашения.

8. Стороны оставляют за собой право на расторжения соглашения, либо изменения его условий по соглашению сторон.

9.Настоящее соглашение прекращает действие в следующих случаях:

При исполнении обязательств по данному соглашению сторонами;

По соглашению сторон;

По решению суда.

10. Экземпляр соглашения, находящийся у ПОКУПАТЕЛЯ полежит возврату ПРОДАВЦУ по исполнении условий настоящего соглашения.

11. Исполнением настоящего соглашения является подписание договора дарения указанного в пункте 1 настоящего соглашения недвижимого имущества.

12. Особые условия: Договор дарения оплачивает Покупатель.

Подписи сторон: ...

Далее покупатель прислал Уведомление о совершении сделки, где предлагает мне явиться для совершения сделки согласно Соглашения о задатке, указывает дату, (совпадает с датой п.4 Соглашения о задатке), и время до минут (не позднее 15.30). При этом покупатель не явился (и не предупредил), есть два свидетеля.

Мой вопрос: Покупатель требует заплатить двойной задаток 60000 р.+ 20000 р. убытки. При этом у покупателя нет расписки о передачи мне денег. Т.к. заключение договора купли-продажи невозможно по причине действия ст.250 ГК РФ, а совершать сделку в виде дарения, я не хочу. Является ли неявка покупателя прекращением действия соглашения?

Покупатель отдал задаток в размере 50 т.р. 25.05.2016 г., сейчас 16.11.2016 г. продавец требует оплатить сумму в размере 150 т.р, а стоимость дома 250 т.р., при этом говорит, что дети будут в долевой собственности, хочет оформить сначала взрослых, а детей в ближайшее время, продавец переезжает в другой город, мы являемся владельцами 1/2 части дома, хотели целый дом, мы готовы купить дом только в том случае если будут готовы все документы, т.е., чтоб не было детей, в случае если владелиц второй части дома откажеться, можем ли мы требовать возврата задатка в размере 50 т.р.?

Соглашение о задатки:

1. Предмет соглашения:

1.1. Покупатель передал, а продавец получил задаток в размере 50 т.р..

2. Обязанности сторон:

2.1. ПОКУПАТЕЛЬ обязан произвести покупку вышеуказанного ОБЪЕКТА недвижимости у ПРОДАВЦА в течении действия настоящего соглашения.

2.2. В случае отказа ПОКУПАТЕЛЯ от покупки вышеуказанного объекта недвижимости (неисполнение действия по вине ПОКУПАТЕЛЯ), сумма задатка, оговоренная в п. 1.1. настоящего соглашения, остается у ПРОДАВЦА.

2.3. ПРОДАВЕЦ обязан после получения задатка, оговоренного в п. 1.1 настоящего соглашения, не предлагать вышеупомянутый ОБЪЕКТ недвижимости к продажи в течении действия настоящего соглашения.

2.4. При продажи объекта третьим лицам, ПРОДАВЦЫ выплачивают ПОКУПАТЕЛЮ двойную сумму задатка, оговоренную в п.п. 1.1..

2.5. Сторона, ответственная за неисполнения настоящего СОГЛАШЕНИЯ, ОБЯЗАНА возместить другой стороне все понесенные убытки, связанные с неисполнением обязательств по по настоящему соглашению.

3. Дополнительные условия:

3.1. Соглашения составлены в двух экземплярах - по одному для каждого из сторон.

3.2 Купля-продажа доля и земельный участок будет осуществляться после перераспределения долей земельного долей.

4. Срок действия соглашения:

4.1. Настоящее соглашение действует с 25.05.2016 по ""2016 г.

Соглашения о долях подписали 16.11.2016: покупателю по этому соглашению принадлежит 290/446 доли в права собственности.

Собирались купить квартиру, был заключен предварительный договор купли продажи

(где оговаривалось, что сделку мы должны заклюбчить до 12.06.2014, и то, что продавец обязуется снять жильцов квартиры с регистрационного учета до 12.06.2014).

Так же было подписано соглашение о задатке, в котором сказано

2. При прекращении договорного обязательства до начала исполнения по соглашению сторон или из-за невозможности исполнения задаток должен быть возвращен Покупателю полностью.

3. Если за неисполнение договора будет ответствен Покупатель, задаток остается у Продавца.

4. Если за неисполнение договора будет ответственным Продавец, он обязан уплатить Покупателю двойную сумму задатка.

И так же

Настоящий договор действует в течение (до момента окончания исполнения сторонами своих обязательств по нему) и прекращает свое действие 12 июня 2014 года.

Прекращение (окончание срока) действия настоящего договора влечет за собой прекращение обязательств сторон по нему, но не освобождает стороны договора от ответственности за его нарушения, если таковые имели место при исполнении условий настоящего договора.

В расписке сказано что продавец получила денежные средства в размере 50 000 рублей в качестве задатка в обеспечение предварительного договора о купле-продаже квартиры,

в счет будущей оплаты по договору, за согласованную в п. 2.1.2 Договора цену

Из-за задержек в банке, который предоставляет нам ипотеку, до этого срока договор купли продажи заключить не успели.

Продавец с регистрационного учета так же никого не снял.

В данный момент продавец отказывается от заключения сделки и не хочет возвращать задаток.

Правомерны ли его действия? Можно ли вернуть деньги и если да то на основании каких статей?

Скажите. Насколько я знаю. Задаток не возвращается покупателю в случае его отказа от покупки квартиры и наоборот если продавец отказался продавать квартиру то обязан вернуть задаток в двойном размере.

А если соглашение о задатке есть такой пункт то получается задаток должен быть возвращен?

В случае возникновения обстоятельств, влекущих невозможность исполнения обязательств по настоящему соглашению, за которые ни одна из сторон не несет ответственности, а также в случае выявления фактов или обстоятельств, которые в дальнейшем могут повлечь утрату или ограничение права собственности нового собственника на Объект, Покупатель вправе отказаться от приобретения Объекта. При этом вся сумма задатка возвращается Покупателю.

Мы хотим купить дом и участок по военному сертификату, все вопросы согласовали, нашли участок с домом, подписали соглашение о задатке - внесли сумму 100 тр (по договору в если договор расторгается - сумма возвращается), договорились с хозяевами, что начнем делать ремонт в доме и приводить участок в порядок, т.к. там было все запущено и развалено. Хозяева знали что нам нужно дождаться прихода сертификата из главн. Управления и сказали не переживать и не торопиться, что они решили продавать именно нам (они живут в соседнем доме) что бы мы были их соседями.

Договор был заключен в апреле, но по их условию сделка не ранее августа (было менее 3 х лет собственности), мужу пришлось заключать новый договор на сертификат, т.к. истек срок договора. А сейчас, когда нам вот-вот его должны прислать хозяева решили не продавать дом и задаток не возвращать.

Текст соглашения: гр. ФИО (покупатель) паспорт № ___ выдан --- именуемый в дальнейшем ПОКУПАТЕЛЬ, с одной стороны, и гр. ФИО (продавец) паспорт № ---выдан ---именуемый в дальнейшем ПРОДАВЕЦ, с другой стороны, заключили настоящее соглашение:

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

1.1 ПОКУПАТЕЛЬ передал, а ПРОДАВЕЦ получил задаток в размере 100000 рублей, в обеспечение (сумма прописью) обязательной продажи ОБЪЕКТА недвижимости – дом и земельный участок……, находящегося по адресу: ---, принадлежащей ПРОДАВЦУ на праве собственности на основании

1.2 Сумма, оговоренная в п.1.1 настоящего соглашения, передается ПОКУПАТЕЛЕМ ПРОДАВЦУ в счет причитающегося платежа за вышеуказанный ОБЪЕКТ недвижимости общей суммой рублей и включается в стоимость оплаты ОБЪЕКТА недвижимости ПОКУПАТЕЛЕМ по договору с ПРОДАВЦОМ.

1.3 Стоимость ОБЪЕКТА недвижимости, оговоренная в п.1.2, может быть изменена только с обоюдного согласия ПРОДАВЦА и ПОКУПАТЕЛЯ.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1 ПОКУПАТЕЛЬ обязан произвести покупку вышеуказанного ОБЪЕКТА недвижимости у ПРОДАВЦА в течение срока действия настоящего Соглашения.

2.2 В случае отказа ПОКУПАТЕЛЯ от покупки вышеуказанного ОБЪЕКТА недвижимости (неисполнение действия по вине ПОКУПАТЕЛЯ), сумма задатка, оговоренная в п.1.1 настоящего Соглашения, остается у ПРОДАВЦА.

2.3 ПРОДАВЕЦ обязан после получения задатка, оговоренного в п.1.1 настоящего Соглашения, не предлагать вышеупомянутый ОБЪЕКТ недвижимости к продаже в течение срока действия настоящего Соглашения.

2.4 В случае отказа ПРОДАВЦА от продажи вышеуказанного ОБЪЕКТА недвижимости (неисполнение действия по вине ПРОДАВЦА), он выплачивает ПОКУПАТЕЛЮ двойную сумму задатка, оговоренную в п.1.1 настоящего Соглашения. 2.5 Сторона, ответственная за неисполнение настоящего Соглашения, обязана возместить другой стороне все понесенные убытки, связанные с неисполнением обязательств по настоящему Соглашению.

3. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

3.1 Соглашение составлено в двух экземплярах – по одному для каждой из сторон.

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ

4.1 Настоящее Соглашение действует с 10 апр. 2014 г по 31 авг. 2014 г.

ПЕРЕДАЛ ФИО (покупатель).

ПОЛУЧИЛ ФИО (продавец)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас есть сельская ипотека, мы подавали заявку ее нам одобрили. Пока искали квартиру и готовили документы, банк закрыл программму, финансирование заканчилось. Мы квартиру нашли, дали задаток продавцу.

В договоре прописано, 5.4. В случае, если сумма одобренных кредитных средств, окажется ниже требуемой, либо в случае отказа Банка Покупателю в выдаче ипотечного кредита для приобретения вышеуказанного объекта недвижимости, настоящее Соглашение расторгается, Продавец возвращает Покупателю сумму задатка в течение 3 (трех) календарных дней с момента расторжения настоящего Соглашения. Выбор кредитной организации является правом Покупателя.

Как нам быть чтобы вернуть теперь свои деньги? Нужно взять какую то бумагу от банка? Как то письменно оповестить об этом продавца?

Заключили договор задатка. Я Покупатель недвижимости.

Вот так составлен договор задатка по пунктам и практически дословно:

1. Покупатель передает Продавцу ден. средства в размере 20 тыс. рублей в счет причитающейся уплаты по предстоящему договору купли-продажи Объекта недвижимости.

2. Продавец, получивший задаток, и Покупатель обязуются в срок до 1 марта 2015 года обеспечить оформление договора купли-продажи Объекта недвижимости.

3. Если сделка по отчуждению указанной Недвижимости не осуществляется по вине Покупателя, то вся сумма задатка переходит в собственность Продавца. Если продавец отказывается от проведения сделки, то он обязан вернуть Покупателю двойной размер задатка.

4. Убытки, возникшие у одной из сторон, вследствие полного или частичного неисполнения другой стороной условий настоящего договора, подлежат возмещению в полном объеме виновной стороной.

5. При прекращении договора до его исполнения по соглашению сторон, либо из-за невозможности его исполнения, Продавец обязан вернуть задаток Покупателю в течение 10 дней со дня прекращения договора.

6. Если сделка не состоялась по вине третьих лиц, то задаток в полном объеме возвращается Покупателю.

Вопрос:

Я (Покупатель) передумал покупать этот Объект недвижимости, т.к. засомневался в действительной стоимости данной квартиры. Мне показалась цена великоватой.

Какие возможны варианты для возврата задатка?

Стоит ли овчинка выделки при обращении в суд?

Или проще оставить задаток и разорвать преддоговор купли-продажи?

Покупатель передал мне задаток, а ипотеку еще не одобрил. Сейчас покупатель отказывается от покупки квартиры ссылаясь на то, что банк отказал в выдаче ипотеки. У нас условиями соглашения о задатке предусмотрен такой пункт: "В случае отказа банка Покупателю в выдаче ипотечного кредита для приобретения вышеуказанного объекта недвижимости, настоящее соглашение расторгается... и продавец возвращает сумму задатка." Мой вопрос: должна ли я возвращать задаток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение