Мошенническая схема - как узнать, что объявление о наборе актеров является ложным? И как защитить свои деньги?

• г. Волгоград

В официальной новостной группе ВКонтакте г. Волгограда https://vk.com/vregion34 было опубликовано объявление о наборе актёров (массовка), с гонораром в 3750 руб/день. Я подал свои персональные данные на адрес электронный почты, указанный в объявлении: massfilmru@gmail.com, где сообщил: ФИО, дату рождения, почту, ссылку на вк, карту и телефон, привязанный к карте и прикрепил фотографию во вложении. Пришло письмо, что моя кандидатура одобрена и что надо оплатить за аккредитацию 459 рублей (магнитный ключ), чтобы попасть на съёмочную площадку. В итоге ни денег, ни заказа. В полиции заявлению не дали хода, потому что сумма меньше 2500 рублей для возбуждения уголовного дела, в Сбербанке для возврата денежных средств нужно решение суда в мою пользу. Подскажите, что необходимо делать в сложившейся ситуации и к кому обратится? Какое заявление необходимо подать? Письмо во вложении.

Ответы на вопрос (4):

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В любом случае заявите в орган полиции о розыске мошенников. Далее в с уд с иском ст.15 ГК РФ.

Как понять в полиции заявлению не дали хода? Должно быть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Получить постановление обжаловать в порядке 124.125 УПК.

Доброго времени суток.

Создайте вконтакте группу обманутых ими и все вместе подайте заявления в один отдел полиции Волгограда о мошенничестве. Тогда есть шанс, что уголовное дело возбудят, так как общий ущерб, на который и был направлен умысел мошенников явно превысит 2500 рублей. По одному всегда будет отказ в возбуждении дела.