Иностранный гражданин в РФ - как подать на РВП после открытия границ и что нужно для этого?

• г. Астрахань

Такая ситуация: гражданский муж (гр.Туркменистана) находится на территории РФ, окончил вуз в тот год, когда на карантин закрыли всё, т.е. , на 15 марта 20 года он легально находился тут. хотим подать на рвп, но открылись границы... для подачи на рвп обязательно ли иметь при себе свидетельство о рождении? (оно на родине), и справка о несудимости, ее ведь можно заказать на территории рф, в общей сложности тут он живет не менее 7 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Не нужно свидетельства о рождении.