Моя жена уехала в Москву с детьми и отказывается вернуть их - Какие есть юридические варианты?

• г. Хабаровск

Жена подала на развод и уехала с детьми в отпуск в Питер. В настоящее время суд по моему возражению предоставил время на примирение. Вместе не живём с ноября прошлого года. Старший ребёнок (11 лет) с ней, младший (7 лет) со мной.

Спустя неделю поехала в Москву одна, оставив детей у моей мамы, у которой они живут в отпуске.

На днях позвонила и сказала, что ей предложили работу в Москве и она там остаётся и дети с ней. Сейчас ищет квартиру в аренду и школу для детей.

Документы со школы в нашем городе не забирала.

Сам я детей бросать не собираюсь. Поеду за ними в Москву. Жене я сказал, что так не делается. И если ты решила, тогда устраивайся там, а я с детьми туда позже переберусь. Младший ребёнок, который об этом не знает, будет в шоке. Он очень ко мне привязан.

Что я юридически могу сделать в данном случае, чтобы вернуть детей домой? И только потом после всех нюансов, связанных с переездом (раздел имущества (в случае развода), и т.д.) поехать с ними в Москву.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать встречное исковое заявление об определении места жительства детей с Вами.

Спросить
Пожаловаться

Малолетние дети останутся с матерью. Мнение ребёнка суд учитывает с 10 летнего возраста.

Спросить
Пожаловаться

Обращаться в суд с иском об установлении места жительства детей. Других вариантов нет, в противном случае это будет продолжаться бесконечно и страдать, конечно же, будут прежде всего сами дети.

Спросить
Пожаловаться

1.У родителей равные права и если еще не определяли место жительство детей, то можете поехать и забрать детей.

2.Ответственность родителя, за то что он забрал детей, не предусмотрена (не уголовная, не административная) - родитель законный представитель.

3.Забираете детей и подаете в суд на определение места их жительства с вами. Сходите с ребенком с психологу. Заручитесь поддержкой органов опеки по месту жительства и социальным педагогом в учебном заведении

4. К сожалению, но практика в большей степени на стороне матери, считается что дети больше нуждаются в матери. Мнение детей спрашивают с 10 лет.

Спросить
Пожаловаться

Надо обратится в суд с иском об определении места жительства детей. Для грамотного составления иска и сбора необходимых документов Вам лучше обратится к юристу на личную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Старший ребенок ходит в школу которая раньше привязана к прописке, а в этом году пошел записывать младшего и мне сказали что наш дом привязан к другой школе. Как мне отдать ребенка в школу чтобы они ходили вместе?

Мой дети учатся в школе один день они не пришли в школу в этот же день приехали учителя и начали стучать в варота потом уехали на следующей день дети пошли в школу их снимают с урока и начинают их допрашивать где были дети позвонили мне и все мне рассказали я взяла позвонила зАучу школы Ана мне ничего не сказали только сказала вас ждут вшколе в два часа мне даже ничего не объяснили потом я ещё раз позвонила она даже трубку брать не стала в школу я не пошла они через детей передали если я завтра не приду мне будет ещё хуже. Сейчас вышел разговор из школы что у меня заберут детей органы опеке что мне делать.

Скажите пожалуйста Купила квартиру в др. городе, хотела ребенка отдать в школу рядом с домом. Директор отказала и сказала что классы переполнены. Ходили в ГОРОНО там сказали что можно в соседнюю школу пойти. Но нам нужна именно та школа где нам отказали, так как второй младший ребенок ходит в сад который стоит у этой школы. То есть получается что рядом школа и сад. В ГОРОНО сказаала что микрорайон наш относится к др. школе. На то что мы получили в школе отказ, она сказала попробуйте в другую. Написала заявление в школу и в понедельник отнесу в школу, директор сказала что даст письменный отказ.

Скажите имеем ли мы право на ту школу, в которую хотим но нам отказывают. И какой статьей это регулируется чтоб в случае разбирательства у нас был аргумент о неправомерности отказа. Напишите пожалуйста если можно статью или чем можно руководствоваться в данной ситуации?

Мои дети учатся в 7 классе общеобразовательной школы.

Добрый день! В 2012 г. произошло объединение двух школ, нашей и еще одной, при этом ничего не изменилось, т.е. дети школ как учились в своих школах, так там и учатся, только стала общая администрация школ. Сегодня увидела на сайте нашей школы, что в следующем учебном году всю среднюю школу с 5 по 9 класс объединят в одном здании, причем не в нашем, а переводят всех в ту школу, а нашей школе остаются начальные и старшие классы. Территориально та школа, находится в два раза дальше. Я и так своих детей до сих пор вожу и встречаю, а теперь их вообще одних не отпустишь?.

Как мне быть. Мы с женой в разводе уже 4 года. Ребенок 9 лет, живет с мамой, но те алименты которые я плачу не тратятся на ребенка, бывшая жена пьет, играет в автоматы (туда и уходят все деньги) но доказать сам я это не могу. В школе одни двойки, ребенок гуляет до 10-11 часов вечера. Почти 2 месяца назад бывшая жена попала в больницу, у нее периодически потеря памяти, дома ничего не делает, ни готовит, с работы ее похоже уволят. Ребенок с мая месяца живет со мной, в школу ее вожу сам она стала хорошо учится...

Ходил в суд со мной не стали разговаривать, сказали подавайте документы, если не знаете какие идите к адвокату. Адвокат тоже толком ничего не сказал, только что если заплатите тогда все сделаем. В опекунском совете сказали идите в суд. Ответ на вопрос можно ее сейчас до решения суда перевести в другую школу, ближе к моему дому мне никто не дал. Какие документы от меня нужны, как писать иск я не знаю. Очень больно, что волнуешся за судьбу ребенка, а всем людям на это наплевать.

Находясь в браке с бывшей женой, был построен пристрой в доме, который оформлен на жену, я там не прописан, после развода все оставил жене и детям, жена подала на развод, хочу подать документы на раздел имущества, могу ли я претендовать на раздел имущества этого пристроя, и что делать если все документы необходимые для суда находятся у жены, а она их не хочет предоставлять?

Хочу с Вами посоветоваться по жилищному кодексу.

Меня зовут Евгений, мне 34 года. Я проживаю в г.Вологда в 2-х комнатной квартире. Вместе со мной зарегистрированы - бывшая жена и двое несовершеннолетних детей, 12-ти и 6 лет.

Квартира находится в моей собственности (разделу не подлежит).

Моя бывшая жена после развода, с детьми уехала к своей маме в пос. Шексна Вологодской области, проживает там около 2-х лет. Устроилась там на работу, дети ходят в школу, садик.

У моей бывшей тещи 3-х комнатная квартира, в которой она постоянно зарегистрирована одна. Чтобы устроится на работу, моя бывшая жена временно там регистрируется (на протяжении 2-х лет). Мне посылает свидетельства о регистрации и справки из школы и садика. Из моей квартиры она выписываться не собирается.

В данный момент я живу с женщиной в гражданском браке, которая собственного жилья не имеет. Мы хотим узаконить свои отношения.

Мои вопросы:

1. Могу ли я снять с регистрации бывшую жену и детей?

2. Могу ли я зарегистрировать мою будущую жену?

3. Могу ли я продать квартиру?

4. Какие документы нужно в суд и каковы мои шансы выиграть дело о снятии с регистрации?

За ранее большое спасибо. Очень надеюсь на ответ. Помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена нашла другого мужчину. Придя домой я ей сказал что-бы она уходила из дома. Уходя из дома она забрала младшего сына 6 лет, а старший остался со мной 14 лет. О квартире: нас прописано 4,жена 2 сына и я.Собственниками жилья в момент приватизации являются мой отец, мама и сын то-есть я.Какие права имеет жена после судебного развода если по суду ребёнок 6 лет остаётся с мамой, а ребёнок 14 лет остаётся с отцом. Имеет ли жена подать на мужа алименты и имею ли я подать на жену на алименты. И о разделе жилья имею ли я право выписать жену, а детей оставить прописанными со мной или же мне придётся обеспечить жильём жену и ребёнка так как суд решил что младший с мамой а старший с папой. Как быть с денежными долгами которые были нажитые в совместной жизнью, они делятся на пополам при разводе или нет. Или каждый расчитывается со своими долгами. И какую долю жилья имеет жена с ребёнком или ребёнок после развода если квартира составляет 61 квадр. М.

Жена подала на развод (фактически не живем вместе почти год). До этого жили в неприватизированной квартире моих родителей. Дети (5 и 2 года) прописаны вместе со мной в этой квартире, а жена прописана у своих родителей. Имею ли я право после развода выписать детей из своей квартиры без согласия и фактического участия в этом жены и прописать их к жене, поскольку дети остаются с ней? Какие документы для этого будут нужны?

Такая ситуация произошла в семье моего родного брата... Мой родной брат женат 14 лет. У него двое несовершеннолетних детей (14 лет и 10 лет). Последние 3 года у брата и его жены очень плохие отношения. Фактически, они давно чужие люди, хотя и жили вместе. Официально они не разведены. В их семье был материнский капитал 450 000 р. Когда начался кризис, его жена решила вложить эти деньги в недвижимость (ипотеку) и купила квартиру в другом городе. Она давно мечтала переехать жить на юг. Брат всегда был категорически против переезда на постоянное жительство в какой-либо другой город. Об этом он говорил своей жене. Но на покупку квартиры брат дал согласие, чтобы сохранить от инфляции деньги материнского капитала. Этим летом его жена с 2-мя детьми уехала в другой город на отдых, на 3 месяца, сказав моему брату о том, что вернется с детьми к началу учебного года. Брат с ними не поехал, хотя жена и дети звали с собой. Но в другом городе за 3 месяца она нашла хорошо оплачиваемую работу, которая ей нравится (в нашем городе маленькие зарплаты), устроила там детей в школу. Детям тоже понравилось жить в другом городе. Но она вернулась на несколько дней в родной город только за документами: официально уволилась со своей работы и забрала детские документы. С собой детей она не привезла. Мой брат расценил это как предательство. По моему мнению, его жена, путем манипуляций (вроде как желая, чтобы он переехал в другой город, но, в тоже время понимая, что он никогда туда не переедет), просто рассталась окончательно с моим братом и лишила его детей. Дети же, до конца не понимают суть происходящего: они зовут своего отца на юг, не понимая, что его отношения с их матерью давно исчерпали себя. Не будут же люди, которым плохо вместе, съезжаться в другом городе. Как брату вернуть детей? Мне он говорит, что очень по ним скучает. Нужно ли мне вмешиваться в данную ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение