Моя жена уехала в Москву с детьми и отказывается вернуть их - Какие есть юридические варианты?

• г. Хабаровск

Жена подала на развод и уехала с детьми в отпуск в Питер. В настоящее время суд по моему возражению предоставил время на примирение. Вместе не живём с ноября прошлого года. Старший ребёнок (11 лет) с ней, младший (7 лет) со мной.

Спустя неделю поехала в Москву одна, оставив детей у моей мамы, у которой они живут в отпуске.

На днях позвонила и сказала, что ей предложили работу в Москве и она там остаётся и дети с ней. Сейчас ищет квартиру в аренду и школу для детей.

Документы со школы в нашем городе не забирала.

Сам я детей бросать не собираюсь. Поеду за ними в Москву. Жене я сказал, что так не делается. И если ты решила, тогда устраивайся там, а я с детьми туда позже переберусь. Младший ребёнок, который об этом не знает, будет в шоке. Он очень ко мне привязан.

Что я юридически могу сделать в данном случае, чтобы вернуть детей домой? И только потом после всех нюансов, связанных с переездом (раздел имущества (в случае развода), и т.д.) поехать с ними в Москву.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать встречное исковое заявление об определении места жительства детей с Вами.

Малолетние дети останутся с матерью. Мнение ребёнка суд учитывает с 10 летнего возраста.

Обращаться в суд с иском об установлении места жительства детей. Других вариантов нет, в противном случае это будет продолжаться бесконечно и страдать, конечно же, будут прежде всего сами дети.

1.У родителей равные права и если еще не определяли место жительство детей, то можете поехать и забрать детей.

2.Ответственность родителя, за то что он забрал детей, не предусмотрена (не уголовная, не административная) - родитель законный представитель.

3.Забираете детей и подаете в суд на определение места их жительства с вами. Сходите с ребенком с психологу. Заручитесь поддержкой органов опеки по месту жительства и социальным педагогом в учебном заведении

4. К сожалению, но практика в большей степени на стороне матери, считается что дети больше нуждаются в матери. Мнение детей спрашивают с 10 лет.

Надо обратится в суд с иском об определении места жительства детей. Для грамотного составления иска и сбора необходимых документов Вам лучше обратится к юристу на личную консультацию.