Раздел

Читайте также:
Вопрос №19627898

Неделю назад закончился суд, первой инстанции о признании квартиры совместно нажитым имуществом.

Решение признать по 1/2 за каждым супругом.

До вступления в брак (брак зарегистрирован 2017 году) у меня была квартира и загородный дом (это факт)

После вступления в брак 2019 году, я продаю квартиру, и 2020 продаю загородный дом (дом зарегистрировал во время брака ТК действовало разрешение на строительства. Но дом был построен до брака, что подтверждается договорами на строительство) в регионе, и покупаю квартиру в Москве, в 2020 году.

2021 году развожусь с супругой она претендует на 50% я говорю, что недвижимость куплена на мои денежные средства от продажи добрачного имущества. (квартира + земля + дом)

Супруга обращается в суд.

Во время суда, я продаю квартиру знакомому (я 100% собственник, был на тот момент разведен, согласия супруги не нужно) на суде заявляю, что квартира продана. Знакомый не справился с долговой нагрузкой и квартиру тоже продал, но в момент регистрации бывшей супругой был наложен арест на недвижимость. Но договор купли продажи был подписан и деньги переданы между вторым и третьим собственником и документы поданы на регистрацию в Росреестр. На момент подписания договора и подачи на регистрацию никаких арестов на квартире не было. (сделку приостановили)

Судья вынесла решение по 1\2 каждому супругу. Третьего покупателя к суду не привлекли. А со мной и вторым покупателем сделку признали не законной. Решение суда: сделку аннулировать.

Ранее я предоставил суду договора о проданной недвижимости, приобретенной до брака, справки о переходе права собственности и выписки из банка, что в регионе продал недвижимость, а в Москве купили. Часть средств от продажи была потрачена, а часть я давал знакомому по договорам займа беспроцентным и перед покупкой квартиры он мне денежные средства вернул. (суду были представлены договора займа в оригинале)

1) Квартира в Москве приобретена на средства от продажи добрачного имущества. (с профицитом в несколько миллионов рублей)

2) Квартира была мной продана и с меня могли взыскать только денежные средства, при условии, что квартиру признают совместно нажитым имуществом.

Правильное решение вынес суд?

Хотел бы услышать ваше мнение уважаемые юристы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
14.08.2022, 13:55

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте и Вам проанализируют гражданское дело. Тут нужно видеть все материалы дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9150045
Юрист г. Череповец
14.08.2022, 13:56

Без изучения иска и решения суда помочь Вам невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли суд признать договор купли продажи квартиры недействительным, если бывший супруг подал иск о расторжении договора.

Может ли суд признать договор купли продажи квартиры недействительным, если бывший супруг подал иск о расторжении договора. Квартира была куплена женой до брака с ним в ипотеку, потом был зарегистрирован брак. Ипотека платилась супругой, затем квартира была продана после развода без согласия супруга.

Юрист г. Москва
30.07.2017, 22:48

Нужно сам иск изучать и доводы... Вероятней всего максимум он может отсудить половину от суммы платежей в счет ипотеки, которые совершались в браке. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
30.07.2017, 22:48

Здравствуйте! Нет оснований для признания договора купли-продажи недействительной, так как квартира являлась личной собственностью супруги. Согласие супруга на продажу не требовалось.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.07.2017, 22:49

Добрый день! Поскольку квартира куплена была до брака, то все равно это не совместно нажитое имущество, поэтому согласие супруга не требовалось, оснований признать сделку недействительно у суда нет в данном случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
30.07.2017, 22:49

Если квартира была куплена до брака, она не является общей совместной собственностью супругов. Поэтому разделу не подлежит. Бывший супруг может лишь претендовать на половину платежей по ипотечному кредиту выплаченных в период брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.07.2017, 22:51

Иск о расторжении договора и иск о признании договора недействительным - это принципиально разные способы защиты прав. Извините, я вас не понял.

Вам помог ответ?ДаНет

Каким образом возможно узнать про имущество, ранее зарегистрированной на теперь уже бывшую супругу.

В браке в 2012 году была приобретена квартира на имя супруги. Через год квартира была продана и куплена другая на имя супруги. В 2016 году, после развода в 2015 году, при согласии бывшего супруга квартира, купленная в браке в 2013 году была продана бывшей супругой, приобретена ею иная квартира. Стоимость половины проданной квартиры бывшим супругом не получена. Каким образом возможно узнать про имущество, ранее зарегистрированной на теперь уже бывшую супругу.

Адвокат г. Москва
12.03.2017, 21:13

Здравствуйте!

Узнать такую информацию можно только через запрос суда.

Однако, разделу подлежат деньги, вырученные от продажи совместной квартиры, приобретенной в 2013 г. Имущество, приобретенное на имя бывшей после расторжения брака разделу не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.03.2017, 21:13

Информацию о том, чем владеет бывшая супруга получить легко-обратитесь в Росреестр, оплатите госпошлину. Эта информация предоставляется любому.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.03.2017, 21:18

Вам надо было при выдаче согласия поставить условие о том, что согласие будет передано вами только после закладки денежных средств в отдельную ячейку на ваше имя. А сейчас вероятность получения денег мала.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: может ли супруг (бывший) подать на раздел имущества сейчас на мою квартиру, если квартира была приобретена до брака.

Зарегестрировали брак с супругой в 2007 году, а в 2014 году с супругом разошлись брак расторгли.

До брака у меня была квартира социальная в Оренбурге, в 2011 году приватизировала на себя и дочь. В 2012 году продала квартиру и гараж за 1800 000, 00 и купила квартиру в Москве за 2000 000.

Вопрос: может ли супруг (бывший) подать на раздел имущества сейчас на мою квартиру, если квартира была приобретена до брака.

Юрист г. Чебоксары
18.10.2016, 14:14

[quote]может ли супруг (бывший) подать на раздел имущества сейчас на мою квартиру, если квартира была приобретена до брака.[/quote]

Может. Квартира приобретена в период брака (2012)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.10.2016, 14:14

На имущество, приобретённое до брака, бывший супруг никаких прав не имеет. Можно делить только совместно нажитое в браке имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
18.10.2016, 14:15

Добрый день.

Супруг может обратиться, даже потому что продажа произошла в период брака.

Вам надо подать иск об исключении из супружеского имущества проданной квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.10.2016, 14:15

Здравствуйте, прав на вашу квартиру супруг не имеет, поскольку изначально квартира была приватизирована, то есть приобретена по безвозмездной сделке. От продажи данной квартиры вы получили деньги, которые также являются только вашими. На них купили другую квартиру, которая так же будет считаться только вашим имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Улан-Удэ
18.10.2016, 14:15

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.10.2016, 14:15

Нет, ни каких прав бывший супруг на имущество, приобретенное до брака не имеет. Эти обстоятельства вы и должны доказать в суде, если супруг обратиться с иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
18.10.2016, 14:17

Формально претендовать может, если куплена в период брака. Если докажите в суде, что в покупку вкладывали свои личные средства, суд не признает это имущество совместно нажитым.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.10.2016, 14:17

Здравствуйте, все что нажите в процессе брака вы имеете разделить данное имущество пополам. А до брака не имеете право делить между собой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
18.10.2016, 14:18

Здравствуйте. При участии в суде грамотного юриста есть 99% шанс отстоять в вуде свое право на данную квартиру. Если Вы ничего более не утаили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
18.10.2016, 14:18

Добрый день!

Если я правильно поняла, одна квартира была вами продана в 2012 году и вы уже не являетесь ее собственником, в этом же году был продан гараж, и приобретена в 2012 году новая квартира. Ваш супруг, таким образом, сможет претендовать на половину доли на квартиру, приобретенную в 2012 году, так как она была куплена в период брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
18.10.2016, 14:24

Здравствуйте, Ирина.

[quote]Зарегестрировали брак с супругой в 2007 году, а в [[b]u]2014 [/u[/b]]году с супругом разошлись брак расторгли.[/quote]

[quote][b[u]]В 2012 году [/b[/u]]продала квартиру и гараж за 1800 000, 00 и купила квартиру в Москве за 2000 000.[/quote]

Получается, что свою квартиру и гараж Вы продали в браке и купили новую тоже в браке.

Вместе с тем

[quote]Вопрос: может ли супруг (бывший) подать на раздел имущества сейчас на мою квартиру, если квартира была приобретена до брака.[/quote]

О какой квартире идет речь??

На ту квартиру которую Вы приватизировали и продали в браке муж никаких прав не имеет поскольку она получена по безвозмездной сделке (приватизация).

А вот на квартиру купленную в москве имеет право претендовать как на совместно нажитое имущество.

Чтобы отстоять эту квартиру Вам нужно собрать документы подтверждающие, что московская квартира была куплена на ваши личные средства, а не совместно нажитые.

Желаем Вам удачи, успеха и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Юрист г. Чита
08.09.2018, 03:12

Здравствуйте, Владимир. В случае смерти супруги, супруг имеет право на 1/3 доли на ровне с остальными наследниками. В случае одновременной смерти обоих супругов, дети супруга по праву представления наследуют в равных частях ту долю которая предназначалась бы супругу, соответственно по 1/6.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Регистрация и раздел квартиры

При вступлении в долевое строительство квартиры, будучи в браке, мною было дано согласие, через нотариуса, на участие в долевом строительстве одной супруги. По окончании строительства Росреестр почему то зарегистрировал квартиру в собственность на супругу без моего мнения и согласия. Вопрос 1. правильно и законно поступил Росреестр?

Вскоре при разводе и разделе имущества суд признает квартиру собственностью супруги. Вопрос 2. правильное и законное вынесено решение судом?

3. Как мне этот вопрос оспорить в Росреестре и получить документы о регистрации?

4. Что мне необходимо предпринять что бы сделку по регистрации признать не действительной.

Адвокат г. Саратов
06.06.2020, 16:31

Здравствуйте. Что касается того, что жена стала собственницей квартиры - Вы сами дали нотариально удостоверенное согласие, поэтому Росреестр и зарегистрировал. Но тот факт, что суд не признал это совместной собственностью - это странно. Нужно смотреть решение. Без него ничего не посоветуешь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.06.2020, 16:31

1. правильно и законно

2. НЕ законно вынесено решение судом

3. Вам остается только оспаривать решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.06.2020, 17:02

Ваше согласие не требуется. Правильно, договор же с ней, вот и регистрация права собственности на неё.

Суд должен был разделить совместно нажитое имущество по 1\2 доле.

Росреестр здесь не причем, у Вас же уже решение суда есть..

его нужно обжаловать..

Да никак сделку регистрации не признать недействительной..

ВЫ что-то не договариваете.., так как простое Ваше согласие на сделку ДДУ не могло повлечь отказ в признании Вашего права на квартиру, нажитую, купленную в браке на имя супруги..

Ст.34 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.06.2020, 17:09

Отвечу на вопросы 3 и 4.

№3. передайте решение суда, вступившее в силу, в Росреестр.4. регистрация не является сделкой и не может быть признана недействительной по основаниям для признания сделок не действительными.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бердск

Заключение браков по доверенности.

До заключения брака была в собственности квартира. В совместном браке по доверенности один из супругов (не собственник данной квартиры) продал квартиру, так-же в совместном браке были преобретены гараж. На полученные деньги с продажи квартиры были преобретены 2 однокомнатные квартиры с доплатой в строящемся дома, затем квартиры проданы, потом двухкомнатная квартира и земля под котедж. После эти квартира и земля проданы, и куплена одна трехкомнатная квартира, точно такая же,как была до брака в том же районе. А также второй супруг продал однокомнатную квартиру, купленную до брака и преобрел трехкомнатную квартиру в браке. Получается, что на данный момент в совместной собственности 2 трехкомнатные квартиры и гараж. Получается, что при разводе это имущество будет распределяться между супругами. Можно ли доказать свидетельскими показаниями, что аналагичная квартира была куплена до брака, и не включать её в общий раздел. А только трехкомнатную и гараж.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
30.11.2013, 06:24

все имущество, приобретенное в браке, считается совместным имуществом и делится между супругами в равных долях

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: учитывая, что в фрс уже находится наше заявление на регистрацию долей, и теперь,

В 2008 году, будучи в браке, была куплена в совместную собственность квартира.

В 2011 году, в рамках уголовного дела мужа, на квартиру судом был наложен арест в виде "запрета на регистрационные действия"

В 2013 году был оформлен развод между супругами.

В 2014 году измайловским судом г. Москвы квартира из совместной собственности разделена на долевую по 50%.

Из-за наложенного ареста, регистрация в фрс решения суда, была приостановлена до снятия ареста.

В 2016 году бывший супруг был признан банкротом и его финансовым управляющим выше названная квартира, как совместная собственность, была включена в конкурсную массу.

В 2019 финансовым управляющим квартира была продана с торгов.

В феврале 2020 г по ходатайству финансового управляющего суд, наложивший в 2010 году арест на эту квартиру, арест отменил.

Вопрос: учитывая, что в фрс уже находится наше заявление на регистрацию долей, и теперь, после снятия ареста будет подано ещё одно, на регистрацию права собственности покупателем, какое из заявлений фрс удовлетворит?

Юрист г. Москва
08.03.2020, 22:56

Юристам нет смысла предсказывать в данном случае непредсказуемое будущее.

1. Необходимо было вовремя оспаривать включение всей квартиры в конкурсную массу, чтобы исключить продажу с торгов. Наличие решения суда являлось для этого основанием.

2. Можно было оспаривать продажу с торгов по тем же основаниям. Не исключаю, что и сейчас не поздно это оспорить. Надо разбираться подробно с этим вопросом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Вопрос такой: может ли меня супруг при разводе по суду обязать разделить дом в тех долях

В 2012 году родителями супруга была куплена нам квартира спустя 2 года брака (цена 1 млн. руб), оформлена была 9 частей супругу одну часть мне. в 2014 году мы с супругом эту квартиру продали (1,25 млн), деньги которые остались после продажи хотели вложить (700 тыс) в строительство дома, но попались на мошенников и деньги практически все потеряли (было дело по факту мошенничества, мошенник сидит в тюрьме). часть денег с 2019 по 2021 выплатил - 300 тыс. в 2017 году мы с супругом купили дом (1,65 млн) на свои деньги, оформили его и землю в равных долях (50/50). вопрос такой: может ли меня супруг при разводе по суду обязать разделить дом в тех долях что и квартиру которую нам купили его родители 9/1?

Юрист г. Нижний Новгород
06.04.2021, 15:22

Нет не может, так как собственников было ранее больше, имущество вы можете делить ТОЛЬКО МЕЖДУ СОБОЙ без привоеченря 3 лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8612312
Фирма г. Смоленск
06.04.2021, 23:56

Здравствуйте!

Полагаем вам волноваться не стоит вы будучи в браке уже разделили имущество которое находится в долевой собственности (ст.244 ГК РФ).

Поэтому дом уже не разделить и вас не кто не сможет обязать разделить дом в пропорции 9/1 поскольку он уже разделен и делить по сути нечего кроме остального имущества, если таковое имеется!

Вам помог ответ?ДаНет

Наследование имущества умершего при наличии у него супруга и детей

Мужчина, находясь в браке с первой супругой построил две кооперативные квартиры, которые были оформлены на него. После этого он развелся и в 1989 году зарегистрировал брак с новой супругой. В 1990 году бывшая супруга обратилась в суд и суд разделил их имущество. Одна квартира досталась ей, вторая досталась ему. основанием для регистрации права супруга на вторую квартиру явилось решение суда от 1990 года, одна к этому периоду мужчина уже заключил брак с новой супругой. Мужчина умер. После него осталась эта квартира. Имеет ли в таком случае право наследования вторая и последняя его супруга? Считается ли указанное имущество совместно нажитым с ней в браке.

Юрист г. Ставрополь
21.03.2015, 15:21

Здравствуйте! попадает ли под амнистию 2015 г. ст. 228 ч. 1.?

---наследником является та супруга, которая состояла в законном браке на момент смерти

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Как поступить нам с супругой что бы квартира опять была нашей общей собственностью,

Здравствуйте! В 2013 году состоя в браке приобрели квартиру в долевом строительстве на мое имя, в 2014 году развелись и квартиру продали маме бывшей супруги. В 2015 году мама бывшей супруги продала квартиру обратно своей дочери (моей бывшей жене). В 2016 году мы обратно зарегистрировали брак, и проживаем на данный момент в законном браке. Всю коммуналку с самого начала приобретения квартиры оплачиваю я. Как поступить нам с супругой что бы квартира опять была нашей общей собственностью, то есть в случае развода или еще каких нибудь обстоятельств я имел право на свою часть квартиры?

Адвокат г. Москва
06.02.2018, 07:05

Квартира принадлежит жене. Пусть она подарит Вам 1\2 долю. ОТ уплаты налога на доходы Вы освобождены, так как у Вас зарегистрирован брак.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение