Передержка для кошки - как из хорошего опыта получился кошмар

• г. Чита

Что мне делать, я искала передержку для кошки на 3 дня, в связи с тем что мы семьёй поехали на обследование в другой город, кошку взять с собой не смогли т.к нахождение с питомцами там строго запрещено. При этом я находилась в одной из групп из разряда "Помощи животным" написала объявление, в надежде что кто-нибудь откликнется. Отозвалась одна женщина, с виду порядочная P.S Как нам казалось в ПЕРВЫЙ раз. Она написала первой, уточнила как зовут кошку т.д,попросила купить ей корм, и взять с собой когтеточку Все прошло нормально, кошка вроде нашла с ней общий язык, мы постоянно были с ней на созвоне, по приезду мы забрали кошку. Стоит уточнить, что когда мы забирали животное данная женщина сказала: "Я с кошечкой подружилась, теперь если будет надобность можете обратиться ко мне. P.S В первый раз она сказала: Я вообще-то денег не беру, ну если вы хотите можете сами назначить свою сумму. Я сразу поняла что она хотела выставить себя хорошей на первый раз. В итоге через 2 месяца, мы решили снова позвонить ей в связи с отъездом на месяц в санаторий, в итоге она согласилась, обозначив сумму в 8 т. рублей. В день отъезда мы ей превезли кошку, ещё раз обговорив условия УСТНОГО договора, самое главное для нас было условие того что бы кошка не забеременела, т.к мы брали её для себя, она нас удостоверила, что у нее нет других животных. С того момента прошло 2 недели, женщина нам пишет:"Кошка просит кота, может подпустить его к ней?) Я возмутилась, сказав что не в коем случае нельзя ее связывать с котом. В итоге: тишина.. мы хотели позвонить, спросить состояние/поведение кошки, она нам ответила: "Можете даже не звонить, с кошкой все хорошо. Меня насторожил ее ответ, утром я перезвонила, на что она ответила агрессивно, начала перебивать и вообще старалась избегать контакта со мной. Я ей сказала, что по приезду домой я обязательно обращусь к ветеринару. На что она снова начала вести себя агрессивно, при этом добавив "Не знаю что вы будете делать, но у кошки будет изменение в поведении, меня снова насторожил ее ответ. По приезду домой забрали кошку, она начала вести себя крайне агрессивно, со временем был заметен небольшой животик, также начались изменения в количестве съедаемой ей еды. Завтра едем на УЗИ, есть подозрения на беременность, какие мы имеем права, и что нам делать в данном случае? С этим сталкиваемся в первый раз. Помогите пожалуйста разобраться!

Ответы на вопрос (3):

Без письменного договора ничего Вы предъявить этой женщине не можете по факту содержания кошки.

Единственное, если переводили ей деньги на карту, можете их взыскать как неосновательное обогащение.

Добрый день!

Направляйте досудебную претензию исполнителю с требованием возврата денежных средств и компенсации расходов на ветеринара.

Если по медицинским показаниям животному противопопказана беременность, то необходимо провести соотвествующее лечение. После этого следует предъявить к недобросовестному подрядчику судебный иск с взысканием суммы затрат на лечение и моральный вред.