Как в рассрочку дом приобрести, что нужно заключать с хозяином, и какие риски можно понести при рассрочке?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам нужно заключить договор купли-продажи дома в рассрочку. Договор составляется по нормам ГК РФ.

Добрый день

Заключение сделки с таким порядком оплаты возможно только с согласия продавца. Заключается договор купли-продажи с залогом в пользу продавца (ипотека в силу закона), если вы не погасите, то он в судебном порядке обратит взыскание на дом и вернет его себе (это и есть основной риск) ,т.е. не будете платить, дом потеряете.

Самое сложное, это убедить продавца. Справедливости ради, договор купли продажи с условиями рассрочки можно заключить и без залога. Тогда в случае не уплаты, продавец будет вправе взыскать с вас договорную или законную неустойку.