Вопрос такой: нужен ли договор о разделе квартиры на доли или он необязателен, поскольку собственников только двое - я и муж?

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос корреспондируется с вопросом № 195954.

У меня приватизированная квартира в общей собственности с бывшим мужем. В квартире прописаны я, взрослые дети и бывший муж.

При разводе имущество, в т.ч. и квартира разделено не было.

Муж согласен передать нам (мне и детям) свою долю по договору дарения.

Вопрос такой: нужен ли договор о разделе квартиры на доли или он необязателен, поскольку собственников только двое - я и муж?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас совместная собственность, то есть не указано, что вам принадлежит по 1/2 квартиры, то сначала следует сделать соглашение о разделе собственности и определении долей.

Спросить
Пожаловаться

У меня приватизированная квартира в общей собственности с бывшим мужем. В квартире прописаны я, взрослые дети и бывший муж.

В разводе больше 2 лет.

Муж согласен передать нам (мне и детям) свою долю, но я не знаю как это лучше оформить?

Помогите советом, пожалуйста

И дай Вам Бог здоровья.

Наталья.

Я нахожусь в разводе с моим бывшим мужем, при разделе имущества было составлено соглашение, согласно которому мне достается квартира. Эта квартира была куплена в ипотеку, сейчас подходит срок погашения ипотеки и бывший муж, согласно соглашения должен переоформить свою долю на меня. Что выгодней оформить - договор дарения доли квартиры или договор купли продажи доли? И где оформляется сделка - по месту нахождения квартиры или по месту моего проживания?

После развода с мужем мои дети живут со мной. Сейчас дети совершеннолетние и хотели бы приватизировать свою долю квартиры где прописаны. Квартира 2-х комнатная и в ней прописаны мой бывший муж и двое наших совершеннолетних детей. Муж в данной квартире живет с другой семьей. Дети не могут зайти в свою квартиру, т.к. их в квартиру не пускают. Как приватизировать детям свои доли? Их отец против.

Есть детские доли в квартире, которая находится в долевой собственности с бывшим мужем. Планируем её продать, бывший муж согласен. У нынешнего мужа есть квартира, равнозначная той. Он согласен выделить в ней доли детям, чтобы ту квартиру продать прямой продажей. Моя доля есть только в той квартире, которую планируем продавать. Возможно ли в данной ситуации переместить детские доли из одной квартиры в другую?

Мы с мужем в разводе более 4 лет, при разводе раздела имущества не было. Имеем в общей собственности 3-х комнатную квартиру, в которой прописаны вдвоем с бывшим мужем (квартира не приватизированная). Он в настоящее время проживает со своей гражданской женой, но прописан в нашей квартире. Сейчас он требует размена квартиры и своей доли в ней. Прав ли он и что мне предпринять.

У меня с бывшим мужем квартира в общей совместной собственности.

С момента развода прошло 3 года, официально раздела имущества не было.

Я хочу передать детям по дарственной свою часть квартиры.

Вопрос такой. Требуется ли отдельное оформление раздела квартиры или же мне автоматически причитается 1/2 доля квартиры и я могу ей свободно распоряжаться.

Спасибо.

С бывшим мужем есть квартира, общая совместная собственность. В квартире прописан несовершеннолетний ребёнок. Может ли бывший муж продать свою долю (при её выделении конечно)? И где ребёнок потом будет прописан? В моей доле квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с бывшим мужем в разводе. В браке была куплена квартира. Собственником являюсь только я. В квартире прописано 4 чел Я, бывший муж, сын 4 года и еще один сын 14 лет. Бывший муж уже не живет в квартире 2 года, сейчас настаивает на продаже. Все это время за квартиру платила я, в частности и за то что он с нами прописан. Какая доля принадлежит ему? Имеют ли дети свою долю? Если говорить о разделе квартиры, до совершеннолетия детей, возможно ли это?. Как нам могут помочь органы опеки и попечительства. Как мне поступить и отстоять для детей жильё, ведь бывшему мужу все равно где будут прописаны его дети после продажи квартиры.

У нас есть двухкомнатная квартира, в которой приписаны муж и двое несовершеннолетних детей. Мы хотим улучшить жилищные условия, продать имеющуюся квартиру и купить в строящемся доме трехкомнатную. Наша квартира неприватизована. Чтобы дети неучавствовали в приватизации мы оформляем договор дарения доли в другой квартире где прописана я, квартира пренадлежит моему отцу. Можем ли мы составить договор дарения с условием, что доля квартиры перейдет в собственность детей, если мы не купим квартиру и не передадим долю детям? Или можно будет обратно передарить долю дедушке, когда мы купим новую квартиру и оформим долю в ней на детей?

У меня с бывшим мужем после раздела имущества была поделена по 1/2 доли в 4-х ком квартире муж продол свою долю Собственниками квартиры являлись я и бывший муж. В моей доле приписаны наша дочь и двое малолетних детей. 5 и 4 лет Могла ли регистрационная палата произвести сделку без разрешения органов опеки. Так как в этой квартире проживают маленькие дети.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение