Вопрос такой: нужен ли договор о разделе квартиры на доли или он необязателен, поскольку собственников только двое - я и муж?

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос корреспондируется с вопросом № 195954.

У меня приватизированная квартира в общей собственности с бывшим мужем. В квартире прописаны я, взрослые дети и бывший муж.

При разводе имущество, в т.ч. и квартира разделено не было.

Муж согласен передать нам (мне и детям) свою долю по договору дарения.

Вопрос такой: нужен ли договор о разделе квартиры на доли или он необязателен, поскольку собственников только двое - я и муж?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас совместная собственность, то есть не указано, что вам принадлежит по 1/2 квартиры, то сначала следует сделать соглашение о разделе собственности и определении долей.