Если суд установит факт незаконного сокращения,

Читайте также:
• г. Ярославль
Вопрос №19628448

Работал в фирме где все оборудование - импорт с Европы, и когда началась «спецоперация» начались сбои поставок, отказ от поставок и лишили пары лицензий и доступа к программкам, директор сказал никого не уволим, урежем зп руководителям…

Спустя месяц меня и коллегу вызывают на собрание с руководителем, увидел что там ещё и сотрудник отдела персонала идёт, включил диктофон.

В ходе разговора было сказано что я обязан уволиться по соглашению сторон, без выплат компенсации и тд, что иных должностей в компании нет, а если мы не подпишем то нас уволят по статье в течении недели, так же руководитель подтвердил на мой вопрос что это все таки сокращение, только вот нам ничего не положено. Мы уговорили чтобы нам дали месяц на поиск работы, работу я искал но хотел досудебно решить вопрос с компанией и принёс проект искового заявления в отдел персонала и руководителю, на что меня сразу попросили понаписать две объяснительные - 1) без спецодежды в офисе оказывается нельзя ходить, 2) без разрешения с базы 1 добрался с коллегами на базу 2 где и был офис, между базами на машине 3 минуты езды, никто и никогда не спрашивал «разрешения» чтобы в офис или на склад съездить, но меня заставили.

Я вынужден был уйти на больничный чтобы не уволили за то что на работу хожу….

В общем спустя 10 дней пришёл переписали соглашение это же и я уволился.

Заседание суда 30 августа, в прокуратуре установили достоверность моего искового заявления и всех фактов, прикрепили исковые жалобы двух других людей из моей компании (на сколько я вообще знаю что уволили более 30 чел) и указали сумму иска два средних оклада и моральную компенсацию.

Если суд установит факт незаконного сокращения, то есть меня на работе должны были предупредить за 2 мес до увольнения и по факту сокращения выплатить 3 средних оклада, а в исковом лишь 2 средних, могу ли я хадотайствовать об увеличении этой суммы до 5 средних окладов (2 мес + 3 оклада при сокр)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
14.08.2022, 18:38

Вам надо признавать увольнения незаконным, требовать восстановить на работе, выплатить компенсацию вынужденного прогула + юридические услуги + моральный вред и уже после этого решать вопрос о компенсации при увольнении, так вам экономически выгоднее будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Рязань

1. Разве я обязан обращаться к кому-то за чем-то, если это обязанность моего линейного руководителя?

Я решил уволиться, и уведомил об этом своего линейного руководителя, после чего он подписал мне заявление об увольнении, поставил даты, печать, сказав, что по истечению срока я должен прибыть в отдел кадров, где меня уволят. Но вот я пришёл туда, и они отказываются принимать заявление, обуславливая это тем, что я обязан обратиться к супервайзеру, то есть к линейному руководителю своего линейного руководителя, для того, чтобы тот скинул мой табель в отдел кадров.

Вопрос состоит в следующем:

1. Разве я обязан обращаться к кому-то за чем-то, если это обязанность моего линейного руководителя?

2. Заявление написано в единственном экзепляре, и передано мне на руки, и я так понял, мой руководитель не передавал ничего в отдел кадров, в этом виноват я, или мой руководитель, и уволят ли меня так?

Надеюсь на Ваш ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
29.01.2020, 13:37

Здравствуйте.

Через голову Вы точно не должны были прыгать. Но заявление надо было передать в отдел кадров сразу после получения резолюции непосредственного начальника. Либо это должен был сделать он.

У Вас есть обязанность предупредить об увольнении Вашего работодателя письменно за две недели. Ваш работодатель - это лицо (организация), которое указано в трудовом договоре. Далее нужно смотреть локальные акты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Имеют ли они право не уволить меня без подписи руководителя?

Я работаю в магазине Монетка директором, 5.02 написала заявление на увольнение с 20.02, но мое заявление не подписывают, и отдел кадров говорит что не уволит меня без подписи руководителя. Сегодня 12.02 руководитель сказал что согласовывают с высестояшим руководителем и решают вопрос о проведении ревизии т.к я являюсь МОЛ. Имеют ли они право не уволить меня без подписи руководителя?

Юрист г. Санкт-Петербург
12.02.2020, 09:00

Здравствуйте.

Вам нужно иметь на руках подтверждение получения Вашего заявления работодателем. Все остальное для Вас значения не имеет - Вы обязаны только предупредить работодателя о своем увольнении за две недели, в соответствии со ст.80 ТК РФ, и это никак не зависит от результатов ревизии и других обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
12.02.2020, 09:00

Направьте заявление заказным с уведомлением с описью вложения.

Ваше дело уведомить об увольнение.

Ст.80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, [b]предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,[/b] если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
12.02.2020, 09:52

Вам не нужна никакая подпись руководителя, Вы уведомляете работодателя о своем увольнении за 2 недели (ст. 80 ТК РФ), т.е. требования работодателя неправомерные и обязаны принять заявление. Рекомендую отправить заявление почтой и считать 2 недели начать со следующего дня, после отправления. Также рекомендую обратиться в ГИТ.

Но так как Вы руководитель, необходимо смотреть ст. 280 ТК РФ:

[quote]Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Заявление на увольнение в конце рабочего дня

В отдел кадров пришел старший юрист в конце рабочего дня и принес заявление на увольнение. Попросил менеджера по персоналу зарегистрировать заявление, поставить дату на заявлении. Менеджер по персоналу написал, что принял заявление, поставил дату, но сразу отправил сотрудника получить визу руководителя юридического отдела, чтобы согласовать увольнение. Сотрудник не нашел руководителя на рабочем месте, положил заявление на стол и ушел. Со следующего дня у него начался отпуск на 2 недели. А в заявлении стояла дата увольнения - последний день отпуска. Руководитель юридического отдела пришел к менеджеру по персоналу и сказал, что тот не имел права регистрировать заявление об увольнении без его визы. Разъясните пожалуйста, действительно ли менеджер по персоналу не должен был регистрировать заявление работника без визы согласования руководителя?

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.07.2014, 19:04

Все зависит от установленного внутреннего регламента....

Вам помог ответ?ДаНет

В моей компании сейчас происходит переорганизация, из структуры нашей компании у.

В моей компании сейчас происходит перерганизация, из структуры нашей компании убрали несколько понятий: отдел и заместитель руководителя.

Отделы переименовали в управления, а заместителей руководителя управления назвали руководителями групп.

Ранее строилось таким образом: был руководитель отдела, был заместитель отдела, были специалисты отдела, далее шли руководители групп, специалисты групп.

Сейчас же, заместителя руководителя отдела сократили по должности, а меня назначили на должность руководителя групп, в мои должностные обязанности формально входит контроль над специалистами управления, которые ранее были специалистами отдела. Но насколько это позволяет трудовое законодательство?

Как мне объяснили, иерархия строится таким образом:

Управление - отдел - группы.

Если же меня повысили от специалиста отдела до руководителя группы, позволяет ли мой функционал ставить задачи специалистам управления? Т.к. для них это повышение на ступень, а для меня это понижение ступени. Ранее у меня было преимущество перед руководителями групп, т.к. я была специалистом отдела. Сейчас же говорится о том, что у меня будет преимущество перед специалистами управления, т.к. моя должность заключает в себе руководство, я руководитель группы управления... но насколько это корректно с юридической точки зрения? Помогите мне, пожалуйста, разобраться.

Юрист г. Долгопрудный
23.06.2018, 05:14

Неизвестно. Внутриорганизационные отношения, в том числе какие названия структурных единиц, в каком их понимании, как и названий должностей и их иерархия - не регулируются законодательством. Смотрите внутренние документы организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2018, 07:48

Татьяна, Вы можете изучить свою должностную инструкцию (а также скажем локальные акты работодателя) и там найдете ответы на многие из интересующих Вас вопросов.

Законодательно такие вопросы не регламентированы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Отказать работодателю на испытательном сроке или после его окончания.

Добрый день.

Прошу помочь. Нужна помощб юристов.

Уже 4 года работаю в одной крупной компании.

В течение 2 лет работаю в ИТ-отделе. Начинал специалистом, далее перевели на должность менеджера. Все по бумагам. В ИТ-Отделе у нас был непосредственный руководитель, который неожиданно взял и написал заявление и уволился из компании. Высшему руководству он предложил мою кандидатуру. Я особо не был рад, но решил попробовать. После переговоров с высшим руководством, я написал заявление в котором указал что прошу меня перевести на должность временно исполняющего руководителя ИТ-отдела сроком на 3 месяца. Высшее руководство одписали и сказали что по итогам испытательного срока будет решено переводить меня на постоянную должность Руководителя Ит-Отдела с повышением оклада или нет. При подписании мной приказа в должности было указано - И.О. руководителя ИТ-отдела.

Испытательный срок в 3 мес. закончился. В ходе этого срока я в отдел (в штат) устроил нового человека. По окончанию испытательного срока я иду к руководству с вопросом - перевОдите меня или нет. Говорят - что пока не уверены во мне как в руководителе отдела и поднимать оклад не собираются. Говорят, давай ка еще один месяц и там уже точно решим переводить на новую постоянную должность руководителя ИТ-Отдела с повышением оклада или нет.

Если нет, значит будут искать другого кандидата. В этот раз я ничего не подписывал. Ни заявлений ни приказов.

У меня вопросы:

1. могу ли я отказаться от работы на должности И.О. руководителя так как я сам считаю что я не справляюсь с поставленными на испытательном сроке задачами высшего руководства (но это действительно так) и будущая должность мне не подходит\не подойдет. Да и желания уже нет такого. А желание у меня есть остаться в этой компании, но перейти в другой отдел. Тем более зовут в другой отдел, другой руководитель, который также подчиняется этому высшему руководству.

3. какие документы мне нужно оформить, что подписать, чтобы безболезненно отказаться от должности и перейти в другой отдел.

Юрист г. Ижевск
23.11.2017, 20:45

Максим, здравствуйте!

Сразу скажу, что нет такой должности И.О.руководителя отдела. Поэтому и не могло быть перевода на эту должность. Могли Вас назначить приказом на и.о. руководителя, в котором доплата предусматривается. Кроме этого, КАКОЙ испытательный срок может быть? Испытательный срок он устанавливается ПРИ ПРИЕМЕ НА РАБОТУ, а Вы уже в этой компании работаете 4 года. Если был оформлен перевод, то сейчас снова пишите заявление о переводе на ту должность, которую Вы хотите, а начальник отдела (который зовет) пусть согласует Вашу кандидатуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, пожалуйста, как мне поступить согласно закона, т.к.

Меня зовут Юлия. 5 мая выхожу из декретного отпуска, но на работе не рады моему выходу. За время моего декретного отпуска мой отдел расформировали и перевели всех сотрудников и мой отдел в другой департамент (я была руководителем этого отдела). В другом департаменте назначили нового руководителя моего отдела, но когда я написала заявление о выходе на работу (за 3 недели), данный сотрудник отказался от своей должности, как раз выхожу я, но мой новый руководитель не хочет мне предоставить должность руководителя, т.к. У него есть свой человек на эту должность, а меня с названием моей должности предлагает мне функционал менеджера, получается должность сотрудника, которые ранее у меня были в подчинение. Скажите, пожалуйста, как мне поступить согласно закона, т.к. Я отказываюсь от такого предложения руководителя. Спасибо. С уважением, Юлия.

Юрист г. Тольятти
04.05.2014, 10:53

Юля, трудно заочно давать советы. Лучше всего обратитесь в прокуратуру. Возможно придется доказывать свои права через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.05.2014, 11:01

Имеете полное право не принимать никаких предложений. Работодатель ОБЯЗАН предоставить Вам работу (должность), обусловленную трудовым договором. Если работодатель решил сократить вашу должность, то пусть начинает процедуру сокращения с приказа и с уведомлением вас об этом не менее, чем за два месяца. И уж тогда в официальном порядке обязан предлагать вам все имеющиеся у него вакансии, в том числе и нижестоящую должность. Все это при условии, что ребенку уже исполнилось 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

И что мне делать если я приду 3.08, а руководитель не сдержит свое слово и не уволит меня одним днем, а заставит отрабатывать 2 недели?

Помогите разобраться. Ситуация следующая: у нас на работе заявление об увольнении принимают только по понедельникам. Причем там такой принцип: вначале я провожу беседу со своим руководителем, потом должна пройти беседу с руководителем смены и далее с руководителем отдела (который непосредственно и подписывает заявление). 13.07 (это понедельник) я предупредила руководителей о том что 20.07 (в след понедельник) напишу заявление об увольнении, руководители ничего против не сказали. Но потом на следующий день мне сказали что с 20.07 руководитель отдела будет в отпуске и никто мое заявление не подпишет. При этом уверили что 3.08 я приду писать заявление и меня уволят одним днем. Скажите пожалуйста, законно ли все это? и что мне делать если я приду 3.08, а руководитель не сдержит свое слово и не уволит меня одним днем, а заставит отрабатывать 2 недели? Им я уже объяснила ситуацию, что на 5.08 у меня куплены билеты и я переезжаю в другую страну.

Юрист г. Ижевск
22.07.2015, 12:00

Здравствуйте! Заявление напишите в двух экземплярах заранее.На одном из них поставьте отметку о приеме.Если в организации будет нарушен регламент документооборота,это уже не Ваша вина.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
22.07.2015, 12:01

Здравствуйте! Это абсолютно незаконно. Если в организации никто не подпишет - направьте заявление телеграммой, а также заказным письмом с уведомлением и описью вложения, и обратитесь с жалобой в ГИТ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Было проведено собеседование и решили оставить из четверых работников отдела только 2 ! У меня на работе проходит сокращение

Было проведено собеседование и решили оставить из четверых работников отдела только 2! У меня на работе проходит сокращение, это я так понимаю, но работодатель не предупредил нас об этом и не признает это, хотят просто выкинуть не выплачивая ничего по закону! Отдел кадров втихомолку выспрашивает у моего руководителя как я настроен увольняться с работы по собственному желанию или они уволят по статье нехорошей, ума не приложу, ничего не нарушал, из пальца что ли они ее высосут! Мой руководитель естественно говорит мне что они темнят завтра нас с ним вызывают в отдел кадров решать данный вопрос если это сокращение пусть сокращают по закону, если, не сокращение то что мне делать и как себя вести ведь на меня будут давить чтобы я уволился! У меня жена в декрете! Это будет уже завтра.

Юрист г. Нижний Тагил
16.10.2012, 21:02

Здравствуйте. Если еще поможет мой ответ, то ни в коем случае не соглашайтесь увольняться по собственному желанию, потом в суде не сможете доказать обратное. Есть вариант увотлиться по соглашению сторон, с выплатой вам дополнительного вознаграждения, но это только в том случае, если вы точно знаете что ваша производительность труда и квалификация ниже, чем у других претендентов на сокращение. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Как поступить в данной ситуации, куда обратиться за помощью?

Меня зовут Марина. Я работаю на крупном промышленном предприятии в г. Ижевске менеджером по подбору персонала 2 с половиной года (с апреля 2013 г.) Ранее нареканий со стороны руководства никогда не было ни на меня, ни на моих коллег. План подбора, заложенный по количеству человек выполнен в полном объеме, прогулов никогда не было ни ранее не сейчас. На данный момент у нас произошла смена вышестоящего руководства (директора по персоналу). На место руководителя отдела подбора персонала пришел тоже новый человек. С августа 2015 года изменили структуру предприятия. НА данный момент наш непосредственный руководитель отдела подходит к каждой из коллег, в том числе и мне, и предлагает уйти по соглашению сторон с выплатами от одной до трех. Уходить с занимаемых должностей мы не хотим, т.к. работа нам нравиться. Началась травля со стороны руководителя отдела в плоть до задержки на обеде 2-3 мин. элементарно контролирует выходы в санузел. Так же были словесные угрозы уволить нам всех по статье, если мы не соглашаемся на условия, которые нам предложили. Как поступить в данной ситуации, куда обратиться за помощью?

Юрист г. Сергиев Посад
05.11.2015, 15:04

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию (лучше с коллективной)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли под данным заявлением сотруднику подразумеваться сокращение,

Руководитель предупредил сотрудника, что с ним готовы расстаться через два месяца, если он не изменит своего поведения (сотрудник должен на работу ходить не только ради денег, а интересоваться расширением интересов в своих обязанностях). При этом в данном учреждении сотрудник работает в течение трёх лет (а так же дополнительно является подменным сотрудником дополнительных офисов). По словам данного руководителя вопросы сотрудника по работе, вызывают негатив, приводящие к выводу, что сотрудник не справляется с работой, хотя со стороны клиентов нареканий нет. Может ли под данным заявлением сотруднику подразумеваться сокращение, так как по решению руководителя форма заявления на увольнение должна быть по собственному желанию? В случае отказа сотрудником в данной форме подачи заявления могут ли его уволить по статье (как неквалифицированного работника)?

Юрист г. Вольск
29.12.2013, 14:57
Это лучший ответ

ЗА ОТКАЗ УВОЛЬНЕНИЯ НЕКВАЛИФИЦИРОВАННОГО РАБОТНИКА К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРИВЛЕЧЬ НЕЛЬЗЯ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.12.2013, 16:18

Работник может не подписать заявление на увольнение по собственному желанию, и никакими карами Вы его это сделать не заставите, ибо подписание такого заявления предполагает добровольность волеизъявления работника, а не следствие психологического либо иного давления со стороны работодателя.

Уволить за несоответствие занимаемой должности можно, но только по результатам аттестации, проведенной в организации согласно правилам аттестации, установленной в данной организации и доведенным заблаговременно до сведения всех работников индивидуально.

Короче, ищите другие варианты.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение