Неспешный ремонт канализационной трубы приводит к затоплению квартир на первом и втором этажах - что делать и кому обращаться?

• г. Благовещенск

Между четвертым и третьим этажами течет канализационная труба. В

результате на втором и первом этажах мокрые стены в подъезде и квартире. Мы живём на первом этаже, квартира в собственности. В четверг обратились в управляющую компанию по факту затопления, сказали, что нужно менять канализационную тубу с четвертого по первый этаж включительно. Но в наличии ни труб ни материала нет. Ещё не дают согласие хозяин четвертого и второго этажей на демонтаж унитазов. Здесь тоже теряется время. К ремонту обещали приступить только на следующей неделе ориентировочно понедельник-среда, по мере поступления заказанного материал управляющей компанией. В пятницу обратились в управляющую не компанию с просьбой перекрыть воду по стояку, чтобы прекратить затопление квартир. Вода была перекрыта на сутки. В субботу обнаружили, что вода в квартирах есть. В результате дальше продолжается затопление квартир первого и второго этажей. Является ли ситуация аварийной? В какие сроки должна быть устранена неисправность? Должна ли быть перекрыта вода в этом случае? Куда обращаться в этом случае, если компания бездействует?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! В договоре, заключенном между собственниками вашего МКД и вашей УК приложением к договору должны быть зафиксированы сроки выполнения работ, в том числе и аварийных. Запросите в УК договор на обслуживание вашего дома и там найдете всю интересующую вас информацию.

По смыслу аварийная ситуация должна устраняться незамедлительно.