(у меня двойное гражданство: Россия и Украина)?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №19628519

Можно ли выезжая в Латвию из России пересечь российскую границу на выезд по российскому внутреннему паспорту, а уже на прибалтийской границе показать украинский загранпаспорт. (у меня двойное гражданство: Россия и Украина)?

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Смоленск
14.08.2022, 19:40

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

А зачем такие премудрости? Сразу и говорите что у вас двойное гражданство и показывайте сразу два паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
14.08.2022, 19:40

Да, вы можете это сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
14.08.2022, 21:51

Нет так нельзя

При выезде из России в Латвию, на российском ПКПП-предъявляете только российский загранпаспорт

По внутреннему вас не выпустят из России, в России вы считаетесь только гражданином России и выезжаете только по российскому загранпаспорту.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP

Могу ли я пересечь границу России по паспорту гражданина России?

Хочу запросить убежище в Эстонии, есть двойное гражданство (Украина + РФ), украинский паспорт был уничтожен, остался только русский. Могу ли я пересечь границу России по паспорту гражданина России? Дабы уже на границе Эстонии запросить убежище.

Юрист г. Красногорск
03.03.2022, 18:28

Только при наличии заграничного паспорта.

Но я бы не совался. С паспортом России вам там будут не рады. Даже кричите, что против Путина. В ЕС началась волна русофобии. И не важно, за кого или против кого вы. Но тут вам решать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
03.03.2022, 18:29

Если есть действительный загранпаспорт и виза в ЕС, то можете, иначе через границу не пропустят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.03.2022, 19:17
Это лучший ответ

Здравствуйте! Согласно разъяснению Посольства Эстонии, для этого понадобится действующая шенгенская виза, свидетельство о полной вакцинации «Спутником V» (с момента введения последней прививки должно пройти не менее 21 дня). У нас - то выпустят, а там как вы будете доказывать с Российским паспортом что вам нужно убежище. Самолеты не летают. Все пропускные пункты — автомобильные — пройти границу пешком запрещено, хотя на велосипеде можно. Только если вы на велосипеде, то обязаны именно ехать, а не идти, держа велосипед за руль. Велосипедисты могут пройти границу быстро, вместе с пассажирами очередного пассажирского автобуса и этим благом некоторые пользуются, а вот мотоциклисты приравниваются к автомобилистам и должны стоять в общей автомобильной очереди. (ЗАКОН ОБ ОБЯЗАННОСТИ ВЫЕЗДА ИЗ СТРАНЫ И ЗАПРЕТЕ НА ВЪЕЗД В СТРАНУ

(Väljasõidukohustuse ja sissesõidukeelu seadus)

Принят 21 октября 1998 года

(RT I 1998, 98/99 1575; 2001, 16, 68; 58, 352; 2002, 53, 336: 61, 375)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
04.03.2022, 19:41

Здравствуйте, Андрей! [b]По вашей ситуации:[/b]

----------------------------------------

[b]1. [/b]В России, в силу статьи 6 Федерального закона "О гражданстве РФ"-вы признаетесь только гражданином России, и выезжать из России должны только [b]по российскому загранпаспорту[/b] согласно ст.6 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

[b]2.[/b] Что касается получения статуса беженца в Эстонии и политического убежища, то беженец – это иностранец, подпадающий под условия, определенные в Женевской конвенции 1951 г. "О статусе беженцев", и которому Департамент полиции и погранохраны Эстонии предоставил на основании этого статус беженца.

[b]3.[/b] Департамент полиции и погранохраны Эстонии признает беженцем иностранца, который:

- опасается [b]преследований[/b] на родине;

-это опасение обосновано[b] объективными обстоятельствами[/b] и

связано с расой, вероисповеданием, гражданством, национальностью, принадлежностью к определенной социальной группе или политическими убеждениями;

[b]4.[/b]До появления на территории Эстонии-можно подать ходатайство о предоставлении убежища служащему погранохраны [b]в любом пограничном пункте [/b]Эстонской Республики. Этой возможностью можно воспользоваться в случае, если у иностранца [b]нет действующей визы,[/b] проездного документа или вида на жительство в Эстонии.

[b]5.[/b]Поэтому-указанный вами вариант вполне возможен, но вам, в свою очередь, необходимо представить доказательства опасения преследования со стороны российский властей за ваши убеждения.

[b]6.[/b]Согласно эстонского Закона "О предоставлении иностранцам международной защиты" ,от вам примут ходатайство о предоставлении убежища и вы будете помещены в Центр первичного приема лиц, ищущих убежище. Срок рассмотрения ходатайства-[b]до 6 месяцев.[/b]

[b]7.[/b] Ну и если эстонские власти сочтут ваши доказательства опасения политических преследований в России[b] убедительными,[/b]то вы сможете получить там убежище.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
05.03.2022, 08:31

Здравствуйте, Андрей!

1.Выехать можете по российскому загранпаспорту.

[quote]ст.6 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".[/quote]

2.Беженцы должны отвечать условиям Женевской конвенции 1951 г. "О статусе беженцев".

3.Для того, чтобы рассчитыват ь на убежище нужны основания. Нужно доказать, что Вы подвергаетесь преследованиям в России.

4.Попробуйте заявить ходатайство на Закона Эстонии "О предоставлении иностранцам международной защиты". Но говорить, что стопроцентно у Вас получится не приходится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Возможно ли при таком раскладе что бы не было проблем, пересекать Украинскую границу по украинскому паспорту,

У меня после получения гражданства РФ остался украинский паспорт я по нем уже многократно пересекал границу, Украина - Россия, имея при этом российский паспорт и гражданство РФ соответственно. Но у меня тогда было разрешение на работу в миграционке я ставил цель визита работа и вопросов не было. Теперь разрешение на работу закончилось и думаю пересечение границы Украина Россия будет затруднено по украинскому паспорту, могут и не пустить если я пробуду в России 3 месяца захочу смотаться на неделю В Украину и снова въехать в Россию?

Возможно ли при таком раскладе что бы не было проблем, пересекать Украинскую границу по украинскому паспорту, а Российскую по Российскому? Т.е. возить с собой два паспорта и предъявлять украинский в Украине, российский в России?

Юрист г. Кандалакша
16.08.2016, 13:05

Нет невозможно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Могу ли я пересечь границу Россия-Украина если я на границе России покажу Российский внутренний паспорт,

Могу ли я пересечь границу Россия-Украина если я на границе России покажу Российский внутренний паспорт, а на границе Украины покажу Украинский внутренний паспорт? За ранее

Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.05.2016, 23:38

Не можете. Нужн только один паспорт..- заграничный РФ. Показать паспорт нельзя Его надо предъявить для проверки и отметки в нем о пресечении границы..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Могу ли я пересечь границу Россия-Украина если я на границе России я покажу Российский внутренний паспорт,

Могу ли я пересечь границу Россия-Украина если я на границе России я покажу Российский внутренний паспорт, а на границе Украины покажу Украинский внутренний паспорт? За ранее

Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.05.2016, 23:07

Нет Паспорт должен быть только заграничный.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
17.05.2016, 23:09

Да, можете пересечь границу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Не возникнет ли потом, при въезде в РФ, вопросов, что в российском загранпаспорте нет отметок о пересечении границы Украины?

Получила гражданство РФ, от гражданства Украины не отказывалась, планирую ехать к родителям в Украину, как быть с паспортами на границе? Из России я выезжаю по внутреннему паспорту РФ, в Украину въезжаю по внутреннему паспорту укр, а выезжаю по укр заграннику, верно?

Не возникнет ли потом, при въезде в РФ, вопросов, что в российском загранпаспорте нет отметок о пересечении границы Украины?

Юрист г. Тольятти
12.12.2021, 12:34

Здравствуйте!

Все верно-Россия придерживается соглашение с Украиной в плане выезда в Украину по внутреннему паспорту, а Украина-нет, выезд в Россию-по укрозагранпаспорту

Отметки в паспорте о пересечении границ никого не интересуют.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Возможно ли пересекая границу Россия-Украина и я выезжая с России,

Возможно ли пересекая границу Россия-Украина и я выезжая с России, на границе России покажу Российский внутренний паспорт, а при в въезде в Украину на границе Украины покажу Украинский внутренний паспорт? И не там, не там пограничники не будут иметь, претензий?

Фирма г. Ивантеевка
18.05.2016, 01:17

Нет Никаких претензий не будет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Меня интересует выезд из России в Украину,

Меня интересует выезд из России в Украину, при выезде из России в Украину мне для пересечения Российской границы достаточно будет пограничникам Российской границы показать свой внутренний Российский паспорт и они меня пропустят дальше на Украинскую границу, где я уже предъявлю свой украинский паспорт?

Юрист г. Рязань
01.05.2017, 00:25

Доброго времени суток!

Да, именно так и сделайте, если у Вас по факту два гражданства

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Выезд из Украины по внутреннему Российскому паспорту

Мой знакомый ездил из России на Украину по внутреннему российскому паспорту. И на границе украинский таможенник поставил ему в паспорт штамп, т.е. паспорт стал недействительным. Сейчас я слышала, что МИД запретил украинским таможенникам портить российские паспорта. Неужели украинские таможенники подчиняются нашему МИДу?

Подскажите, пожалуйста, на какие нормативные акты нужно ссылаться, чтобы в общегражданском паспорте не ставили украинских штампов?

Спасибо!

Адвокат г. Москва
18.04.2005, 18:27

Уважаемый господин Юн!

За 15 лет адвокатской практики мне доводилось видеть паспорта СССР "испорченнные" и немецкими пограничниками. Дело в том, что пограничник не обязан знать детали межправительственных соглашений или предупрежедния руководителей МИДа того или иного государства. Он штампует то, что ему предъявили, поэтому логичнее было бы рекомендовать не пограничникам другого государства, а своим гражданам следить за совими документами и запасаться нормативными актами, позволяющими пересекать границу по внутренним паспортам либо иметь при себе заграничные. Ведь в конце концов им придётся бегать по инстанциям, восстанавляивая пасопрт, а не пограничникам.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я заехать из России в Украину по гражданскому паспорту Украины.

У меня два гражданства. РФ и Украина. Загранпаспорт РФ не успел оформить. Могу ли я заехать из России в Украину по гражданскому паспорту Украины. Показать украинский паспорт на границе РФ.

Фирма г. Москва
03.09.2018, 11:44

Добрый день! Как так получилось, что у вас имеется второе гражданство и документ? При получении паспорта РФ вы должны были отказаться от гражданства Украины. И теперь вам лучше передвигаться с новым паспортом, на границе не введен визовый контроль, по-этому загранпаспорт не нужен.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение