Имеет ли судебный пристав снять с карты всю заработную плату?

• г. Ялуторовск

Имеет ли судебный пристав снять с карты всю заработную плату? И если это не законно могу ли я обратиться в суд и взыскать с пристава обратно 50% и ущерб за приченненые неудобства.

Ответы на вопрос (4):

Юлия, такое право у пристава, есть.ничего не вернёте.

Имеет право - по ст.99 закона об исполнительном производстве ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Полностью согласен с коллегой! Действительно, судебные приставы имеют право обратить взыскание на денежные средства должника размещенные на его счетах в банках в ПОЛНОМ объеме. Процентное соотношение взыскания, установленное Семейным или Гражданским кодексами, а также Законом об исполнительном производстве, действует только в отношении удержаний с дохода должника, но не в отношении имущества должника, в том числе и денежных средств, размещенных на счетах в банках. Таким образом, судебные приставы имеют право взыскать задолженность а счет полного объема денежных средств на Ваших счетах в банках, не зависимо от того - являются ли эти счета зарплатными или это обычные вклады.

Здравствуйте Юлия!

Пристав поступил правильно! В суде ничего не добьетесь. Вы сможете вернуть 50% з.п. только если списанные денежные средства еще храняться на депозите приставов. Для этого Вам необходимо написать заявление и приложить документы подтверждающие пречисление на данный счет зар.платы.