Правомочность продления срока специальной военной операции и вопрос отдыха для участников.

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, муж участвует в специальной военной операции 6 месяцев, домой ещё ни разу не отпускали на отдых. Продлили командировку ещё на 6 месяцев. Правомочно ли это? Должны ли давать отдых участникам сво?

Ответы на вопрос (3):

Нет никакого отдыха для в/сл, которые участвуют в спецоперации. Могут нести службу до тех пор, пока это необходимо.

- см. Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727

Галина Турченко, должны, однако все зависит от определенных обстоятельствах, которые учитываются командованием СВО. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022). Статья 11. Служебное время и право на отдых.

Действия командования законны.