Прав ли нотариус и в какой форме должно быть исковое заявление?

• г. Волжский

В 2005 год был построен гараж. Выдан застройщику на руки договор на участие в инвестировании строительства и справка о полном расчёте за построенный объект. В 2007 году застройщик умер не успев оформить право собственности на данный объект. В 2012 году я, как наследник (переживший супруг), других наследников нет, собрался оформить в собственность гараж. Нотариус, который вёл наследственное дело в 2007 году рекомендовал обратиться в суд с исковым заявлением об увеличении наследственного объёма и перехода прав собственности на данный объект. Прав ли нотариус и в какой форме должно быть исковое заявление?

Спасибо.

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собтсвенности на имущество в порядке наследования. Потом на основании решения суда зарегистрировать в росреестре право собственности

Спросить
Пожаловаться

В апреле 2004 года заключила договор на долевое участие в строительстве жилья, полностью оплатила соимость квартиры, срок сдачи объекта был 4 квартал 2004 года.

Объект до сих пор не сдан, нет коммуникаций. В 2006 году засройщик отказался от ведения строительства. Соинвесторы приобрели паво застройки, организовав ТСЖ и пдписав акты приема-передачи. В 2007 году мной было подано исковое заявление на признание за мной права собственности на долю в объекте незавершенного строительсва, в процессе суда судья потребовала уточнения исковых требований и суд признал за мой право собственноси на квартиру в объекте незавершенного строительства. Регистрационная палата отказывается выдавать свидетельство о праве собственности до сдачи объекта и получния мной технического паспорта на квартиру. Организация-застройщик готова объявить себя банкротом. В этом случае какие поблемы меня ожидают?

В 2007 году нотариусу подано заявление от единственного наследника по закону на принятие наследства. Объект наследования - машиноместо. Нотариусом было отказано на оформление прав на наследство по закону на данный объект по причине что на машиноместо не было государственной регистрации прав собственности. Регистрировать права на крытую автостоянку органом ФРС города было отказано. Предложено создать кооператив и провести регистрацию. Застройщики не захотели создавать кооператив в 2007 году и в 2009 - 2010 году каждый застройщик самостоятельно оформил права на своё машиноместо. Как сейчас оформить право собственности на объект?

В 2005 году заключили договор на долевое участие срок сдачи 4 квартал 2006 года, оплата до конца строительства. Внесли большую часть суммы. В 2007 году был вырыт только котлован и все. заключили доп договор со сроком сдачи 2008 год. соответственно строительство не велось счета фирмы заморозили на застройщика завели уголовное дело. Дом сдали только в 2014 году. Достраивал совершенно другой застройщик по указу президента. Сейчас идет признание права собственности через суд и нам говорят оплатить недоплаченные квадратные метры организации с которой заключен договор правомерно ли это? ведь они ничего не достраивали.

На основании договора долевого участия зарегистрировано право собственности на помещение в 2002 году. Сделка ничтожная, поскольку предмет договора - общее имущество многоквартирного дома. О нарушении прав собственники жилых помещений МД узнали в 2006 году. Сейчас 2008 год. Как рассчитать срок исковой давности?

1. С 2002 года - 10 лет, а затем с 2005 года - 3 года, то есть исковой срок истекает в июле 2008 года?

2. Ст. 200 ГК РФ и ст. 181 ГК РФ - исковой срок истекает в 2009 году?

В 2003 году заключил Договор соинвестирования на строительство квартиры. В 2009 году застройщик поменялся на нового. Передача стройки от старого застройщика к новому оформлена. Новый

застройщик требует от меня подписать трехстороннее соглащение о переходе права на завершение строительства от старого застройщика к новому. Услуга платная 5000 руб.

Обязан ли я подписывать какие либо допсоглашения с новым застройщиком, или мои права на квартиру переходят к новому застройщику без моего участия

?

Спасибо.

В 2001 г. приобрел гараж в ГСК по договору купли-продажи, старый хозяин гаража написал заявление в ГСК о выходе, а я как новый владелей гаража о приеме в члены ГСК. Договор купли-продажи в юстиции не регистрировался. В 2006 - 2007 гг. гаражи оформлялись в собственность (Председатель ГСК регистрировал право собственности на основании Справки об уплате паевых взносов) Я как и другие члены ГСК получили Свидетельство на право собственности на гараж. В 2009 г. Председатель ГСК стал регистрировать право собственности на землю на гаражи, у меня и еще у нескольких членов ГСК возникла проблемас регистрацией земли (отказ), т.к. правоустанавливающий документ на право владения землей (бессрочное) было выдано для строительства гаража (еще в 1995 г) моему прадавцу. Право собственности на гараж Продавец - не оформлял, гараж у меня получается - зарегистрирован не по договору купли-продажи, а по справке (по паевым взносам). Перехода права собственности на землю нет. Как в этом случае оформлять гараж, землю. Таких "горе покупателей" в нашем ГСК - трое.

В 2007 году, умер муж. В 1998 году муж заключил договор о строительстве гаража, исправно платил за строительство, членские взносы в гаражный кооператив (есть справка). После постройки гаража, муж пользовался им, оплачивал различные платежи, ему выдали членскую книжку гаражного кооператива, выдали справку для регистрации права собственности на основании паспорта БТИ.

После скоропостижной кончины в 2007 году, муж не успел составить завещание и не успел зарегистрировать право.

Подскажите как правильно озаглавить исковое заявление, кто выступит ответчиком, нужно ли оценивать стоимость гаража и какие документы подложить к исковому.

Как оформить в собственность гараж? Книжку переоформили на меня, но свидетельство о праве собственности нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с супругом построили 2-х этажный гараж в 2007 г. Право собственности на объект незавершенного строительства (86%)было оформлено на супруга в 2009 г. (по решению суда). В марте 2015 г. по декларации он переоформил право собственности на объект как завершенное строительство. Св-во о праве собственности за 2009 г. погашено, и теперь новое св-во о праве собственности от марта 2015 г. Вопрос: Будем ли платить налог при продаже гаража, если гараж продаем в мае 2017 г., он стоит 8 млн. руб. ?

Квартира, если право собственности (оформлено на мужа) получено в 2011 году, однако основанием для получения Cвидетельства на право собственности указан договор инвестирования от 2005 года (был оформлен задним числом)? При этом ВСЕ оплаты были осуществлены супругами совместно, в период брака, в 2008-2009 годах (есть соответствующие квитанции), в полном соответствии с графиком инвестирования средств, представленном в Договоре застройщика.

Предлагается приобрести гараж. Правообладатель 1 получил право собственности по решению суда на часть незаконченного строительством объекте в 2016 году по договору инвестирования от 2008 года. Нигде не регистрировал это право. В 2017 заключил договор уступки права требования с Правообладателем 2. Нам предлагается Правообладателем 2 искомый гараж приобрести по договору уступки прав требования по договору уступки от 2017 года по инвест. Договору от 2008 года, про решение суда забыть. В отношении застройщика ведется дело о банкротстве. Разрешение на ввод комплекса гаражей не получено. Какая схема приобретения наиболее юридически безопасна для нас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение