Что делать, если страховая отказала в выплате

• г. Карпинск

Что делать, если страховая отказала в выплате, ссылаясь на отсутствие номера страхового полиса виновника ДТП в базе данных его страховой компании?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд, привлекайте третьим лицом страхового агента, т.к. возможно,что последний не сдал деньги в кассу страховой компании и полис не попал в базу данных.

В данном случае необходимо обращаться в суд, поскольку действующее законодательство в вопросах ОСАГО, не предусматривает возможность отказа по причине "отсутствия номера страхового полиса в базе данных". Страховой полис, по своей сути, является бланком строгой отчетности. Таким образом, этот страховой полис является либо фиктивным (поддельным), о чем страховая обязана сразу (после получения от Вас заявления) уведомить компетентные органы и Вас, либо настоящим, но выданным с нарушением закона. Если это подделка, то шансов добиться возмещения у Вас очень мало (практически нет). В остальных случаях шансы есть, но какие, необходимо смотреть по факту.