Региональная организация сделала на него представление об увольнении по ст.КЗОТ.

• г. Екатеринбург

Я не освобожденный председатель профсоюзной организации учреждения. Являюсь руководителем профсоюзной инспекции труда. Провел инспекцию в своем учреждении. И.О. директора ударил меня при свидетеле в период этой проверки. Региональная организация сделала на него представление об увольнении по ст. 37 КЗОТ. Узнав об этом И.О. директора оклеветал меня заявив что ударил его я и уволил по п. 3 ст. 254 КЗОТ, утверждая что, гарантии ст. 235 КЗОТ в данном случае не действуют. Прошу ответить, распространяются ли на меня в данном случае указанные гарантии. Савенков М. А.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день !

Текст 254 вам известен, цитировать не буду. Отвлекитесь от ст. 235. В ст. 254 Вы есть ? Если есть, то в подпунктах 1 или 3. Доказывать, что это так, придется предприятию.

Допустим, все-таки под ст. 254 Вы подпадаете. Тогда ситуация сложней, но не безнадежна.

К сожалению, в опубликованной судебной практике нет ситуации увольнения профработника по ст. 254.

Но есть похожая ситуация. В решении суда (см. Определение СК Верховного Суда РФ от 6 июня 1994 г. "При разрешении спора о восстановлении на работе суд вправе изменить формулировку причины увольнения и отказать в восстановлении на прежней работе в связи с прекращением деятельности исполкомов Советов народных депутатов" есть такой пассаж:

«Принимая решение о признании увольнения неправомерным, суд исходил из того, что оснований для расторжения трудового договора по п. 2 ст. 254 КЗоТ не имелось. Истица не занимала должность, связанную с обслуживанием товарных и материальных ценностей. Между тем поводом для увольнения стала утрата доверия к ней за допущенное злоупотребление служебным положением. В нарушение ст. 35 КЗоТ согласия профсоюзного комитета на прекращение трудового договора по указанному основанию дано не было.» Получается, что по мнению суда, соблюдать требования закона о согласии профсоюза надо в любом случае (суд ведь не говорит о том, что профсоюз не причем, он подтверждает правильность необходимость получения согласия).

Если этого мало, давайте рассуждать.

В статье 254 говорится так: «Помимо оснований, предусмотренных в статьях 29 и 33 настоящего Кодекса, трудовой договор некоторых категорий работников может быть прекращен в случаях….:» То есть ст. 254 РАСШИРЯЕТ СПИСОК ОСНОВАНИЙ, но не меняет сам порядок увольнения.

Ст. 35 говорит о согласии профкома на увольнение члена профсоюза по основаниям в ст.ст. 29 и33, то есть эта ст. 35 на ст. 254 не распространяется.

А вот статья 235 (в отличие от статьи 35) не говорит, на что она распространяется. Делайте вывод – она распространяется на ВСЕ ОСНОВАНИЯ увольнения (и те, что в ст. 33 и те, что в ст. 254).

Кстати, в статье 25. Федерального закона от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" есть такая норма:

«3. Увольнение по инициативе работодателя работников, входящих в состав профсоюзных органов и не освобожденных от основной работы, допускается помимо общего порядка увольнения только с предварительного согласия профсоюзного органа, членами которого они являются, профгрупоргов - соответствующего органа подразделения организации (при его отсутствии - соответствующего профсоюзного органа в организации), а руководителей и членов профсоюзных органов в организации, профорганизаторов - только с предварительного согласия соответствующего объединения (ассоциации) профсоюзов.»

«Общий порядок» - это и ст. 33 и ст. 254. Другое дело, что КзоТ по определению «сильнее» закона. Но закон «свежее»…

Одним словом, на мой взгляд, у вас есть все основания для того, чтобы процесс выиграть. Но постарайте без него обойтись, грамотно изложив свои претензии. Кстати, вполне разумно будет изложить свои аргументы, в конце задать вопрос «Я ПРАВ ?» и отправить это письмо в местную трудинпекцию. Они ковыряться в законах не будут, но с вашей логикой вполне согласятся.

И последнее – если есть свидетели насчет удара, обсудите вопрос обращения в милицию (вначале с И.О.). Но предварительно запаситеь письменными объяснениями от вашего свидетеля. А то вы напишете в милицию, свидетель откажется и вас обвинят в клевете или заведомо ложном доносе. Одним словом, думайте…

Адвокат К.А.Джавадов, ЮК № 33

Спросить
Пожаловаться

Я не освобожденный председатель профсоюзной организации колледжа, преподаватель. Являюсь региональным руководителем профсоюзной инспекции труда. Провел инспекцию в своем учебном заведении. И.О. директора ударил меня при свидетеле в период этой проверки. Региональная организация сделала на него представление об увольнении по ст. 37 КЗОТ. Узнав об этом И.О. директора оклеветал меня заявив что ударил его я. Создал дисциплинарную комиссию и по ее рекомендации уволил по п. 3 ст. 254 КЗОТ, утверждая что, гарантии ст. 235 КЗОТ в данном случае не действуют. Является ли данное увольнение по инициативе администрации? Прошу ответить, распространяются ли на меня в данном случае указанные гарантии. Савенков М. А.

Происходит реорганизация 2 муниципальных учреждений путем присоединения учреждения А к учреждению Б. По какой статье увольнять работников учреждения А, если в учреждении Б предусмотрено увеличение штата всего на 4 единицы (в учреждении А их сейчас 15). И по какой статье увольнять директора учреждения А, если учреждение прекращает свое действие как юридическое лицо с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

Проведена камеральная проверка организации доначислен налог и првлечены к ответственности за подачу уточненной декларации. Вынесено решение. В связи с тем, что налоговый орган не иполнил обязанность о вызове налогоплательщика на рассмотрение материалов проверки Вышестоящая организация отменила решение инспекции в полном объеме. Сейчас эта инспекция находится на выездной налоговой проверке в этой организации. И опять хотят привлечь организацию по тем же основаниям (уточненка) Права ли будет инспеция в данном случае.

Прош Вас проконсультировать меня с вопросом увольнения.

Я являюсь генеральным директором организации, подал заявление об увольнении единственному учредителю организации за 1 месяц до даты увольнения, заявление об увольнении у меня подписано, но на данный момент у меня нет приемника (нового директора) кто подаст заявление в налоговую инспекцию о смене директора.

Подскажите, какие должны быть мои действия, в сторону налоговой инспекции, для корректно увольнения из организации?

Есть опасения, что организация будет продолжать подписывать документы под моим именем.

Заранее спасибо!

В результате реорганизации в форме слияния двух учреждений было создано новое учреждение, директоров прежних учреждений уволили в связи с сокращением и был назначен новый директор так как в данном случае директор является единоличным исполнительным органом и назначается учредителем. Один из директоров реорганизуемого учреждения подал в суд иск о восстановлении в должности директора и на основании решения суда была восстановлена в новом учреждении но по старой должности которая была в реорганизуемом учреждении. Как теперь уволить с несуществующей должности?

К нашему учреждению присоединяют другое учреждение. Процедура уже начата. В этот период ожидается проверка вышестоящим органом из Москвы нашего Министерства нашей области, которому мы непосредственно подчиняемся. В ходе проверки будут затронуты подведомственные Министерству учреждения. Имеют ли право направить на проверку именно в наше учреждение (так как сложно в период реорганизации выдержать еще и проверку). На территории есть учреждения не подвергнутые реорганизации.

Опишите процедуру применения дисциплинарного взыскания председателю профсоюзной организации учреждения (нарушение тр. дисциплины-распитие спиртных напитков в детском учреждении)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация закрывается, все сотрудники уволены кроме директора, при этом организация включена в плановую проверку трудовой инспекции. Все документы сданы в архив. Что будет проверять трудовая инспекция?

Имею ли я право не явиться на проверку жилищной инспекции будучи заявителем данной проверки если меня уведомили не должным образом причём как со стороны самой инспекции так и со стороны управляющей организации?

Будет ли проведённая проверка считаться действительной если я не выйду, но выйдут другие жильцы дома?

Имею ли я право потребовать объяснения в письменной форме от управляющей организации о данном нарушении?

Прошу уточнить в какой срок меня должны были уведомить и в какой жилищная инспекция должна уведомлять управляющую организацию.

Я работала в организации с 07.12.2015 г. по 22.03.2016 г.. Уволилась по причине задержки заработной платы. При увольнении деньги были насчитаны, но не выплачены. В дальнейшем директор неоднократно обещал выплатить и называл определенные даты. Но до сих пор я не получила ни копейки. Я обратилась в трудовую инспекцию. Они провели проверку данной организации. Им тоже пообещали выплатить мне деньги. Но не выплатили. Трудовая инспекция подала на данную организацию в суд. Но я думаю, что ничего не изменится. У меня такой вопрос: могу ли параллельно труд. Инспекции обратиться в прокуратуру. И существует ли срок давности подачи жалобы в прокуратуру. Прошло 4 месяца со дня увольнения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение