Я не освобожденный председатель профсоюзной организации учреждения.

Являюсь руководителем профсоюзной инспекции труда. Провел инспекцию в своем учреждении. И.О. директора ударил меня при свидетеле в период этой проверки. Региональная организация сделала на него представление об увольнении по ст. 37 КЗОТ. Узнав об этом И.О. директора оклеветал меня заявив что ударил его я и уволил по п. 3 ст. 254 КЗОТ, утверждая что, гарантии ст. 235 КЗОТ в данном случае не действуют. Прошу ответить, распространяются ли на меня в данном случае указанные гарантии. Савенков М. А.

вопрос №19629
прочитан 580 раз
Оцените вопрос :)

Текст 254 вам известен, цитировать не буду. Отвлекитесь от ст. 235. В ст. 254 Вы есть? Если есть, то в подпунктах 1 или 3. Доказывать, что это так, придется предприятию.

Допустим, все-таки под ст. 254 Вы подпадаете. Тогда ситуация сложней, но не безнадежна.

К сожалению, в опубликованной судебной практике нет ситуации увольнения профработника по ст. 254.

Но есть похожая ситуация. В решении суда (см. Определение СК Верховного Суда РФ от 6 июня 1994 г. "При разрешении спора о восстановлении на работе суд вправе изменить формулировку причины увольнения и отказать в восстановлении на прежней работе в связи с прекращением деятельности исполкомов Советов народных депутатов" есть такой пассаж:

«Принимая решение о признании увольнения неправомерным, суд исходил из того, что оснований для расторжения трудового договора по п. 2 ст. 254 КЗоТ не имелось. Истица не занимала должность, связанную с обслуживанием товарных и материальных ценностей. Между тем поводом для увольнения стала утрата доверия к ней за допущенное злоупотребление служебным положением. В нарушение ст. 35 КЗоТ согласия профсоюзного комитета на прекращение трудового договора по указанному основанию дано не было.» Получается, что по мнению суда, соблюдать требования закона о согласии профсоюза надо в любом случае (суд ведь не говорит о том, что профсоюз не причем, он подтверждает правильность необходимость получения согласия).

Если этого мало, давайте рассуждать.

В статье 254 говорится так: «Помимо оснований, предусмотренных в статьях 29 и 33 настоящего Кодекса, трудовой договор некоторых категорий работников может быть прекращен в случаях….:» То есть ст. 254 РАСШИРЯЕТ СПИСОК ОСНОВАНИЙ, но не меняет сам порядок увольнения.

Ст. 35 говорит о согласии профкома на увольнение члена профсоюза по основаниям в ст.ст. 29 и 33, то есть эта ст. 35 на ст. 254 не распространяется.

А вот статья 235 (в отличие от статьи 35) не говорит, на что она распространяется. Делайте вывод – она распространяется на ВСЕ ОСНОВАНИЯ увольнения (и те, что в ст. 33 и те, что в ст. 254).

Кстати, в статье 25. Федерального закона от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" есть такая норма:

«3. Увольнение по инициативе работодателя работников, входящих в состав профсоюзных органов и не освобожденных от основной работы, допускается помимо общего порядка увольнения только с предварительного согласия профсоюзного органа, членами которого они являются, профгрупоргов - соответствующего органа подразделения организации (при его отсутствии - соответствующего профсоюзного органа в организации), а руководителей и членов профсоюзных органов в организации, профорганизаторов - только с предварительного согласия соответствующего объединения (ассоциации) профсоюзов.»

«Общий порядок» - это и ст. 33 и ст. 254. Другое дело, что КЗоТ по определению «сильнее» закона. Но закон «свежее»…

Одним словом, на мой взгляд, у вас есть все основания для того, чтобы процесс выиграть. Но постройте без него обойтись, грамотно изложив свои претензии. Кстати, вполне разумно будет изложить свои аргументы, в конце задать вопрос «Я ПРАВ?» и отправить это письмо в местную трудинпекцию. Они ковыряться в законах не будут, но с вашей логикой вполне согласятся.

И последнее – если есть свидетели насчет удара, обсудите вопрос обращения в милицию (вначале с И.О.). Но предварительно запаситесь письменными объяснениями от вашего свидетеля. А то вы напишете в милицию, свидетель откажется и вас обвинят в клевете или заведомо ложном доносе. Одним словом, думайте…

Адвокат К.А.Джавадов, ЮГ № 33

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Руководитель сменил прописку. Нужно ли об этом сообщать в ИФНС?

вопрос №11751348
прочитан 33 разa

Да. сообщать нужно. Особенно если Вы по прописке должны отчитываться в другом отделении ФНС. В противном случае могут возникнуть проблемы с уплатой налогов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, вам нужно уведомить ИФНС об этом, чтобы выписка из ЕГРЮЛ была у вас как можно полнее и достоверная. Уведомить можете в простой форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Руководитель сменил прописку. Нужно ли об этом сообщать в ИФНС?

Нет не нужно, законом не предусмотрено. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли уволенному руководителю ДОУ оформлять форму 1401 в налоговой инспекции.

вопрос №4246927
прочитан 17 раз

Нет не обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внесение изменений возлагает учредитель (собственник) и заявителем является новый руководитель.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформляет новый руководитель.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Этим должно заниматься вновь назначенное должностное лицо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наш руководитель получил новый паспорт. Надо ли сообщать в налоговую инспекцию о том, что у него изменились паспортные данные?

вопрос №330520
прочитан 49 раз

Сделать это нужно обязательно. Объясню.

В Государственном реестре юридических лиц содержатся сведения о лице, которое имеет право действовать от имени юридического лица без доверенности. А таким лицом в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ является руководитель организации.

Поэтому если меняются паспортные данные руководителя, то об этом необходимо сообщить в инспекцию, представив заявление по форме Р 14001. Сделать это надо в течение трех дней после того, как изменятся данные.

Если же сведения об изменении паспортных данных представлены не будут, то руководителю грозит штраф в размере 5000 руб., предусмотренный пунктом 3 статьи 14.25 КоАП РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли нотариальное заявление подписи руководителя в Заявлении Р 14001, если сам руководитель сдает в ИФНС это заявление?

вопрос №4657631
прочитан 152 разa

Обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если предписание трудовой инспекции по выявленным нарушениям не выполняется руководителем учреждения, куда еще можно обратиться.

вопрос №736895
прочитан 81 раз

В прокуратуру или в суд, а постановление ТИ будет доказательством.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас погиб руководитель в аварии, какие документы от нас потребует инспекция труда.

вопрос №4093412
прочитан 8 раз

Акт по форме Н-1 о несчастном случае на производстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У учредителя (не руководитель) поменялся паспорт, какие документы и формы необходимо подать в ифнс и в какие сороки.

вопрос №8768628
прочитан 52 разa

В соответствии с п. 5. ст.5 федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в данном случае уведомлять налоговую не нужно. ФМС самостоятельно предоставит новые данные в налоговую. (http://www.consultant.ru/cons/document/cons_doc_LAW_32881/2c3492150bc73cf7f8db73efae41699591968f64/)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение