Школа требует сдачи телефонов на входе - а это законно?

• г. Самара

У нас в школе решили собирать телефоны на входе школы, там установили какие-то ящики не закрывающиеся и я думаю, что ни кем не охраняющиеся. И сказали, что если мы не будем сдавать телефоны, то будут некие «наказания» и если какое-то их количество превысить, то якобы могут «выкинуть» со школы. Имеет ли школа такое право? Я в свою очередь не хочу оставлять телефон не понятно кому и телефон у меня не из дешевых, если его украдут, разобьют и тд, то кто за него будет платить?

Ответы на вопрос (4):

Право у школы такое есть. Основание: "Методические рекомендации об использовании устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях" (утв. Роспотребнадзором N МР 2.4.0150-19, Рособрнадзором N 01-230/13-01 14.08.2019) (вместе с "Результатами исследований, показавших отрицательные последствия использования устройств мобильной связи на здоровье детей", "Памяткой для обучающихся, родителей и педагогических работников по профилактике неблагоприятных для здоровья и обучения детей эффектов от воздействия устройств мобильной связи"

А вот обеспечить сохранность в случае централизованного сбора мобильных устройств связи школа обязана обеспечить.

Право есть устанавливать свои порядки. Если украдут, то заявите кражу и взыщите ущерб со школы.

Школа имеет право собирать телефоны на весь учебный день или только на время урока?

Не определяется на федеральном уровне, смотрите внутренние документы школы.