Школа требует сдачи телефонов на входе - а это законно?

• г. Самара

У нас в школе решили собирать телефоны на входе школы, там установили какие-то ящики не закрывающиеся и я думаю, что ни кем не охраняющиеся. И сказали, что если мы не будем сдавать телефоны, то будут некие «наказания» и если какое-то их количество превысить, то якобы могут «выкинуть» со школы. Имеет ли школа такое право? Я в свою очередь не хочу оставлять телефон не понятно кому и телефон у меня не из дешевых, если его украдут, разобьют и тд, то кто за него будет платить?

Ответы на вопрос (4):

Право у школы такое есть. Основание: "Методические рекомендации об использовании устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях" (утв. Роспотребнадзором N МР 2.4.0150-19, Рособрнадзором N 01-230/13-01 14.08.2019) (вместе с "Результатами исследований, показавших отрицательные последствия использования устройств мобильной связи на здоровье детей", "Памяткой для обучающихся, родителей и педагогических работников по профилактике неблагоприятных для здоровья и обучения детей эффектов от воздействия устройств мобильной связи"

А вот обеспечить сохранность в случае централизованного сбора мобильных устройств связи школа обязана обеспечить.

Спросить
Пожаловаться

Право есть устанавливать свои порядки. Если украдут, то заявите кражу и взыщите ущерб со школы.

Спросить
Пожаловаться

Школа имеет право собирать телефоны на весь учебный день или только на время урока?

Спросить
Пожаловаться

Не определяется на федеральном уровне, смотрите внутренние документы школы.

Спросить
Пожаловаться

У нас в школе установили карточную систему оплаты за питание и турникеты для прохода детей в школу. Практически вся школа перешла на нулевой тариф, без дополнительного платного оповещения на телефон времени входа и выхода ребенка со школы. Имеет ли право директор школы принудительно заставить родителей подключить платный тариф...

Сдравствуйте вчера ребенок принесла со школы расписку в которой написано что я осведомлен о том что школа не несет ответствености за сохранность сотовых телефоновнаходящихся в пользовании дитей после прочтения должен поставить роспись и отдать расписку в школу. Эт получаетса если в школе украдут телефон то школа не причем.

Кем финансируется охрана школ, обязательны ли турникеты на входе в школу и почему школа требует с родителей оплату за охрану школы? Если охрана обязательна, то почему администрация нанимает не охранные предприятия, а обычных пенсионеров? Почему родители обязаны платить за охрану школы?

Комиссия тпмпк дала направление в школы с речевым классом. Выбрали школу не далеко (не по прописке, так как по прописке нет речевых школ) , подали документы, так теперь в школе завуч сказал, что шансов мало! Из-за прописк. Вопрос: является ли направление пропуском в школу, и имеет ли право школа отказать?

Ученик сам уничтожил свой телефон, чтобы родители купили новы. Дома он сказал, что украли в школе. Это как версия. Имеет ли администрация школы какие либо права против обвинения что "виновата школа"?

Имеют ли право отчислить из школы, если ребёнок проучился 4 года. Дом рядом со школой. Теперь школа переполнена, т. к. новые дома заселяются, а школы не строятся Теперь нам заявляют, что, вдруг, мы по прописке не относимся к этой школе и нас переводят в школу более чем за квартал. Какме имеем права, чтобы остаться в этой школе.

Школа В присоединяется к школе А путем создания филиала. Постановление о реорганизации школы от 26.05.2015 г. С какой даты работники школы В будут считаться переведенными в школу А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В школе ввели школьную форму. Имеет ли право школа обязывать моего ребенка к ношению такой формы? Могут ли они применять какие-либо меры наказания к ребенку и ко мне, если ребенок будет ходит в школу не в форме?

Второй год в школе пытаются собрать деньги на ремонт школы. Законно ли это? Думаю нет. На какую статью закона мне ссылаться, что школа не имеет права собирать (вымогать) деньги на ремонт и куда в таком случае обратиться?

Недавно в школе ввели локальный акт о том, что ученики при входе в школу обязаны сдавать свои телефоны классному руководителю до конца дня. Так же запретили выход из школы до конца дня. Является ли это нарушением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение