Могу ли я расписаться с парнем парню 18, а мне 16,по причине того что я беременна.

• г. Чита

Могу ли я расписаться с парнем парню 18, а мне 16,по причине того что я беременна.

Ответы на вопрос (2):

В случае согласия органов опеки подобное возможно в ряде субъектах РФ.

"На основании указанного ниже обратитесь в соответствующий орган местного самоуправления. Особенности уточните в местном отделе ЗАГС.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022)

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.