Какой порядок оформления ОРМ наблюдения? Обязательно ли должны быть фото и видео фиксация при заведении уголовного дела?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (6):

Фото и видео фиксация не являются обязательными.

Это лучший ответ

Добрый день

Согласно определения конституционного суда РФ от 21 октября 2008 г. № 862-О-О Обязательно фиксирование средствами фото видеозаписи не обязательно.

С полным определением ОРМ вы может ознакомиться по ссылке

ordrf.ru

Не надо дублировать вопросы. Уже ответили.

Начало начал, это заведение дела, потом рапорта и возможно фото видело, а возможно и рапорт, справка меморандум.

Доброго времени суток.

Оформляется документально. В дальнейшем рассекречиваются все документы, относящиеся к интересующим следствие действиям.

Фото и видео фиксация не обязательна, достаточно рапортов.

При заведении уголовного дела фото и видео фиксация не носит обязательный характер.

Для возбуждения дела достаточно наличия заявления и постановления о возбуждении дела.

При наличии повода и основания, предусмотренных ст. 140 УПК РФ, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Также служат поводом для возбуждения уголовного дела сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников и постановление прокурорао направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Для проверки сообщения о преступления и принятия по нему решения уголовно-процессуальным законом установлен срок – не позднее 3-х суток со дня его поступления.

Указанный срок может быть продлен по мотивированному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится сообщение, до 10 суток.

При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий, т.е. именно для проведения перечисленных мероприятий, уголовно-процессуальным законом предусмотрено продление срока проверки и до 30-и суток, с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

- см. ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Глава 20 УПК РФ.