Студенты-учителя - законно ли ограничение на работу после окончания вуза?

• г. Санкт-Петербург

Законно ли? Будучи студентом 4 курса педвуза я пошёл работать учителем в школу на одну ставку. Окончил универ, а в школе говорят, что не могут дать молодого специалиста так как я уже имею стаж работы по специальности.

Ответы на вопрос (2):

Трудовой кодекс РФ не содержит такого понятия, как "молодой специалист". Однако, к примеру, п. 6 ст. 2 ФЗ "О молодежной политике в Российской Федерации" установлено, что под "молодым специалистом" понимается гражданин РФ в возрасте до 35 лет включительно, завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения и впервые устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией.

Отдельными ФЗ/региональным законодательством устанавливаются критерии понятия "молодой специалист".

Статус "молодой специалист" сохраняется за работником в течение определенного законом или работодателем в ЛНА времени - обычно от года до трех лет. В большинстве организаций срок сохранения статуса устанавливает сам работодатель. Для определения критериев отнесения работников к категории "молодой специалист", а также установления дополнительных мер поддержки молодых специалистов, работодатель может принимать особый ЛНА (как правило, это положение о молодых специалистах, но название может быть любым).

В Вашем случае необходимо письменно обратиться к работодателю за рязъяснениями относительно Вашего статуса со ссылкой на НПА/ЛНА.