Нужно ли ходить на службу во время прохождения ВВК по онкологии для получения категории Д?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прохожу ВВК амбулаторно по онкологическому заболеванию, по итогу должен получить категорию "Д" (согласно приказа 565), должен ли я ходить на службу в момент прохождения ввк?

Ответы на вопрос (5):

- вам должны предоставить время и дни для прохождения ВВК;

- если плохо себя чувствуетет (болееете) вам должны выдать справку о нетрудоспособности, которую выписывает медицинский работник части (госпиталя); в соответствии со ст. 359 Устава ВС, такая справка может выдаваться врачом на срок до 6 суток, фельдшером — до трех суток;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Здравствуйте! Всё зависит от состояния вашего здоровья, если вы по состоянию здоровья не можете осуществлять служебные обязанности, то вам должны выдать справку о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ на основании ст. 359 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 и освободить вас от исполнения служебных обязанностей.

Да, вы после прохождения процедуры ввк в течение дня обязаны прибывать на службу и исполнять обязанности согласно регламента служебного времени (ст.214-226 увс вс рф). Если командир вас не освободил от обязанностей.

Это лучший ответ

При онкологии Вам должны выдать справку об освобождении от несения службы на время прохождения ВВК.

Затем, если будет удовлетворительное решение комиссии и присвоят категорию Д, обязаны со службы уволить по злоровью с выплатой всех положенных компенсаций.

- см. ст. 359 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495

Максим, здравствуйте.

Да, конечно нужно посещать службу, согласно положений Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

________

Вы имеете право написать рапорт командиру военной части, в такой ситуации. Если отпустит - то сможете не ходить.

________

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Организацию обследования и освидетельствования военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований (далее - военные сборы по линии Вооруженных Сил), в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, соединении обеспечивает начальник (руководитель) организации, командир воинской части

__________

С уважением.