Мать сына с эпилепсией бьет тревогу - школа собирается отправить ребенка в общий класс, а он не готов к такому переходу

• г. Астрахань

У меня сыну 14,5 лет. Он со второго класса учился индивидуально, у него эпилепсия. В этом году нам справку не дают. А школа собирается сажать его в общий класс. Все эти годы не сын учился, а я. Он не чего не знает. Я хочу забрать документы из школы. Пусть сидит дома, при мне. Могу ли я это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Да можете сделать обращайтесь в управление образование.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)- (ст. 34) предусматривает возможность обучения по индивидуальному учебному плану. Также, как предусмотрено ст. 17 вышеназванного Закона, в Российской Федерации образование может быть получено вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Спросить
Пожаловаться

Такая возможность есть. Обратитесь с заявлением в школу, при необходимости в мин. образования.

Спросить
Пожаловаться

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Сын учится в 9 классе общеобразовательной школы (сайт школы http://shkola16.ru/). Со следующего (2016-2017) учебного года в школе вводятся специализированные классы (естественно-научный, гуманитарный, физико-математический). Набор в эти классы по количеству набранных баллов по результату ОГЭ (ГИА). Проходной балл определяет школа. Имеет ли право школа отказать в приеме в 10 класс, если сын не наберет нужного количества баллов? Что можно предпринять в случае отказа в приеме в 10 класс? Школу менять не собираемся.

Сын заканчивает 9 класс. Учился в школе с 1 класса. Школа не по месту регистрации. Сегодня предупредили, что возможен перевод в другую школу после 10 класса в связи с ограниченным количеством мест в десятом классе. Законно ли это?

Ребёнку 18 лет. Два года сидел в 8 классе. В этом году перевели в 9 класс условно. Посещать школу он не собирается. Документы забрать школа не даёт. Как нам быть?

Это школа нашего района. Кроме французских и других специализированных классов в нашей школе есть также общеобразовательные классы. Мой сын заканчивает французский. Очевидно, что он закончит с несколькими "тройками". Руководство нашей школы (впрочем, как и всех известных мне школ) уже известило своих учеников о том, кто будет принят в 10 класс, а кто должен поступать в техникумы/колледжи, прежде называемые ПТУ. Несмотря на то, что руководство школы считает, что моему сыну нет смысла получать среднее образование в школе, я придерживаюсь другого мнения. Какие действия я должна предпринять, чтобы моего сына оставили в 10 классе родной школы, или, если это невозможно, приняли в 10 класс другой школы? Существуют ли на этот счет какие-нибудь ведомственные инструкции, на основании которых вот уже 20 лет "троечникам" стараются отказывать в получении среднего образования в школе? Буду признательна за ссылки на нормативные документы, которые помогли бы мне занять правильную позицию при разговоре с руководством школы.

В школе у сына реформировать 7 в класс, осталось мало учащихся. До седьмого класса сын изучал один английский язык. Перевели его в 7 а, где с 5 класса изучали второй язык-французский. В остальных 7 б и 7 в классах второго языка нет, но директор школы отказывает мне в переводе сына в эти классы в связи с тем, что классы переполнены. Что мне делать?

Сын ходит в школу не по прописке, могут ли его исключить из этой школы без моего согласия? Класс не переполнен, ребенок учится неплохо, но есть конфликт с одним из преподавателей, этот преподаватель инициировал, что родители нашего класса написали заявление на исключение моего сына из этой школы. Куда обратиться, чтоб защитили наши права (директор школы пошел на поводу у родителей) Не хочу переводить сына в другую школу, с ребятами в классе сын в хороших отношениях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребенок числится в первом классе, но весь год проболел. Общей сложностью посещал школу около трёх недель. И сейчас лечимся. Домашнее обучение не дают, т.к. заболевания, которым болеет ребёнок, нет в списке. Я хочу забрать документы со школы, и отдать ребенка вновь в первый класс с сентября. В школе сказали, что так нельзя - это нарушение закона. Программа 1 класса не пройдена, 2 класс - это ещё сложнее.. Имею ли я право забрать документы, и пойти в 1 класс с сентября?

В школу на следующий год поступает ребенок, который будет переведен по итогам года в 5 класс. В школе 5 класса нет, следовательно ребенок в классе будет обучаться один. Законный представитель ребенка, в связи с этим, просит администрацию школы снова обучать ребенка в 4 классе. Есть ли какой-либо нормативный документ, позволяющий это сделать?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, что в классе ребенок "не ужился", его бьют (сейчас сидим на больничном с сотрясением мозга). Хотим сменить школу. Ребенок учится в 3 классе, в 3 классе других школ, к сожалению, мест нет. Есть места только во 2 классах. И учитель нас берет и ребенок очень хочет в этот класс. Документы из своей школы забрали, но в Управлении образования НАМ ОТКАЗАЛИ В ПОДПИСИ. Сославшись на то, что 2 класс ребенок закончил с одной тройкой и основания повторять материал второго класса нет. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение