Могу ли я быть привлечен к уголовной ответственности за мошенничество по заявлению компании Росденьги - звонок с полиции?

• г. Екатеринбург

Мне звонят с полиции и говорят что на меня возбуждают уголовное дело. Компания Росденьги написали на меня заявление. Хотят привлечь меня к уголовной ответственности за мошенничество. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Возможно, если вы совершили противоправное деяние отвечающее признакам статьи 159 УК РФ.

Рамзиля, это гражданско правые отношения и подлежат рассмотрению в суде.

Уголовное дело возбудить не должны, так как это гражданские правоотношения. Состава преступления здесь нет. Это обычная уловка коллекторов для воздействия на должников.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Добрый день! Скорее всего это мошенники. Коллекторы, которым вы должны деньги пугают вас уголовным делом.

Просите вызвать повесткой, скорее всего вам звонили коллекторы, представившись сотрудником полиции.

Если в анкете указали ложные данные, то это практикуется. Ч.1 ст.159 УК.

Всего скорее указано неверное место работы.

Если так, то вам нужна юридическая помощь.

Возможно, почему нет то..

Но чаще это обман коллекторов.