Как поступить с ипотекой после смерти титульного заемщика, если среди наследников есть созаемщик?
199₽ VIP

• г. Салехард

Что делать наследникам с ипотекой в случае смерти титульного заемщика, если один из наследников-созаемщик по ипотечному договору? Надо ли переоформлять договор или заключать допсоглашение? Наследники не отказываются от выплаты своей доли долга по ипотеке, но два наследника не планируют выступать созаемщиками по ипотечному договору, а третий-супруга-созаемщик по первоначальному кредитному договору. Может ли банк обязать заключить новый кредитный договор, где все наследники должны выступить созаемщиками? Может ли банк выставлять неустойки за то, что кредитный договор не был переоформлен, если нет задолженностей по выплате долга по ипотеке?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

1. Нет у банка полномочий по обязыванию заключения нового кредитного договора стст 819-821 ГК РФ, даже если бан обратится в суд

Заключение дополнительного соглашения стст 450-452 ГК РФ как к договору к ипотеки, так и к кредитному договору возможно только с согласия наследников Только на основе дополнительного соглашения наследники могут стать созаемщиками.

2 Если наследники не изъявляют такого желанию, то в ипотечном договоре останется только один человек А кредитный договор прекратит свое действие если никто из наследников не захочет переоформить его на себя.

У банка же нет ни каких оснований для выставления неустойки ст.330 ГК РФ.

3.Наследникина основании статьи 1175 ГК несут обязанность только по погашению долга имеющегося на дату смерти человека. Но наследники не несут обязанности по переоформлению договоров на себя Это дело исключительно добровольное.

Здравствуйте Людмила.

В Вашем случае, отдельно договор перезаключать не требуется (да и не надо). Вот на доп. соглашение Вы верно обратили внимание. Однако, ст 421 ГК РФ никто не отменял, Вы не обязаны заключать что-либо, банк также может отказаться от доп. соглашений. Да и наследники потом смогут опротестовать заключения доп. соглашения.

Если "допник" подписывать с банком - то относительно изменения долей собственников и в этом случае потребуется переоформление закладной на недвижимость (опять же - желательно, но не обязательно, поскольку "при разборках" итак все доли будут обновлены и соответственно зарегистрированы Росреестром).

Может ли банк обязать заключить новый кредитный договор, где все наследники должны выступить созаемщиками?

Ответ: 421 ГК РФ (сводода договора. Обязать не могут)

Может ли банк выставлять неустойки за то, что кредитный договор не был переоформлен, если нет задолженностей по выплате долга по ипотеке?

Ответ корректный невозможен - нужно смотреть сам договор. Если прописано что-то в договоре на этот счет, то Вам именно дословному следованию договора нужно руководствоваться. На наш взгляд такое требование незаконно и возможно его оспорить. Но, ещё раз, договора Вашего мы не видели. Не беремся обсуждать то, чтого видели.