Стоит ли сообщать судебным приставам о заявлении на банкротство и права банков на оплату после этого?

• г. Хабаровск

Стоит ли судебным приставам сообщать, что подала на банкротство, первое заседание в конце сентября? ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО БАНКИ ТРЕБОВАТЬ ОПЛАТЫ, ПОСЛЕ ЗАЯВЛЕНИЯ НА БАНКРОТСТВО?

Ответы на вопрос (5):

Стоит. Вам приостановят исполнительное производство.

Добрый день

После того как суд признает ваше заявление обоснованным и назначит управляющего, он подаст приставам документы о том, что производства должны быть прекращены.

Банк имеет право даже после подачи вами заявления требовать оплаты. Закон не ограничивает подачей заявления процедуру взыскания.

Но банк и коллекторы обязаны соблюдать Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Здравствуйте, Анна!

Банки могут требовать оплаты задолженности, однако Вы не должны оплачивать. Любые выплаты кредиторам после возбуждения дела о банкротстве могут быть признаны недействительными как нарушающие очередность погашения, установленную законом о банкротстве.

После вынесения определения о признании заявления о банкротстве обоснованным Вы можете направить его приставам.

Здравствуйте

Имеют. Приставам сообщать нужно после суда, когда вас признают банкротом.

Конечно имеют право. От направления заявления ничего не изменилось. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.