Есть доля от бабушки, второй дольщик мой дядя, я там прописана но не живу, может ли он меня лишить моей доли?

• г. Санкт-Петербург

Есть доля от бабушки, второй дольщик мой дядя, я там прописана но не живу, может ли он меня лишить моей доли?

Ответы на вопрос (3):

Лишить доли невозможно. Вы вправе распоряжаться имуществом, принадлежащим Вам по своему усмотрению. Но у Вас есть обязанность содержать это имущество, в частности оплачивать коммунальные услуги.

Спросить
Пожаловаться

Права собственности можно лишиться на оснвовании судебного акта.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Не может, поскольку это Ваша собственность. Вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе, самостоятельно решать - жить там или нет.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушка есть 2 сына (мои отец и дядя). Бабушка и её младший сын (мой дядя) прописаны в одной квартире, которая полностью приватизирована на младшего сына (т.е. на моего дядю). Мой отец не прописан там и живет со своей женой в отдельной приватизированной на них квартире. Бабушка недавно умерла. У дяди детей нет, только жена (не прописана в квартире бабушки). Может ли мой отец претендовать на часть квартиры бабушки?

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

Я и мой дядя-наследники первой очереди после смерти моей бабушки. Собственник квартиры-одна бабушка, но мой дядя-ее сын-прописан в ее квартире. Бабушка недееспособна. Мой дядя оплачивает коммунальные платежи. Также он производит ремонт квартиры бабушки, и из-за этого стоимость квартиры бабушки становиться выше. Скажите, может ли мой дядя за счет ремонта квартиры бабушки, где он прописан, отсудить у бабушки какую-то часть ее квартиры и стать сособственником? У бабушки есть опекун-жена дяди. А может ли из-за ремонта и оплаты коммунальных услуг доля в наследстве у дяди увеличиться?

В квартире моей бабушки (не приватизированной) живет мой дядя, который там не прописан. Также в этой квартире прописана моя мама. Главным квартиросъемщиком является бабушка. Может ли моя мама выгнать дядю из этой квартиры, так как совместное проживание не возможно?

Спасибо.

Была куплена квартира на три доли (по 1/3): мне, моей маме, моей бабушке, но в квартире еще проживали и были прописаны мой дедушка, мой родной дядя. Бабушка и дедушка состояли в браке, дедушка умер. Нужно ли было бабушке вступать в наследство? В настоящий момент у меня 2/3 доли, у бабушки 1/3, так как после смерти мамы, бабушка перевела свою, доставшуюся от мамы долю на меня. Изменится ли как-то ситуация с долями?

У нас 2-х комнатная квартира на два собственника, моя 1/2,и дяди моего мужа 1/2, до этого моя доля была на моём муже и на бабушке мужа бабушку забрал дядя то есть её сын, может ли бабушка забрать у меня мою долю. Квартира просит Изотова нрав.

Такой вопрос. Есть у моей бабушки квартира неприватизированная. Там были прописаны: бабушка, дядя и у дяди дочь. Бабушка с квартиры выписалась, дядя умер. Осталось прописана в квартире у дяди дочь. Скпжите пожалуйста, чья является сейчас собственность бабушки или дочь у дяди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной квартире прописан я мой дядя (мамин брат) мама, и бабушка инвалид. Мой дядя хочет приватизировать квартиру и говорит что его доля 1\2 (его часть и часть его матери, моей бабушки) остальная часть моя и мамина, меня крайне это не устраивает, я не хочу приватизировать квартиру, дядя говорит что сделает это через суд, возможно ли приватизация без согласия меня и моей матери? Дядя является опекуном моей бабушки, и говорит что имеет право на долю бабушки.

Я хотела узнать, квартира в которой я сейчас живу была оформлена на мою бабушку (мама отца), в том числе в договоре собственников имеются 2 дяди (один из которых умер в прошлом году в июне) и мой отец. КРОМЕ 3 сыновей у бабушки был еще один сын, который не был зарегистрирован в договоре собственников. Бабушка,2 сына бабушки и мой отец умерли. Остался только 1 дядя, у которого есть доля в данной квартире. Долю отца я оформляю. Хотелось бы узнать смогу ли я оформить одну из долей дяди или бабушки? (если бабушка была моей опекуншей) У покойных кроме меня и дяди нет близких родственников (жен и детей)? И какова моя доля в данной квартире?

Тоесть я так понимаю что при оформлении долей юрист не мог оформить долю одному дольщику без присутствия второго? И я так понимаю пока второй дольщик не получит документы на долю второй дольщик не сможет продать свою долю? И как вообще сделать так чтоб дольщик один не мог продать свою долю либо как можно дольше протянуть время? И такой вопрос если 3 х комнатная квартира стоит примерно 5 милионов то при продажи доли сколько будет стоить одна доля? И не понятно как эта доля вообще может продаться 3 х комнатка как будет делиться 1 комната пополам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение