Как отказаться от наследства через полгода и продать свою долю - правовые аспекты и возможности.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли отказаться от наследства, если прошло уже больше, чем полгода.

Дело в том, что у мужа и его двух братьев есть квартира. Условий для проживания там нет, оплата за ку всё равно капает. Там даже нет батареи, нет воды. А долги растут. Как от неё отказаться? У них по 1/3 + мама им оставила долю свою на троих.

И ещё вопрос: может ли он один вступить в наследство своей доли и её продать, но при этом если остальные ещё не вступят в наследство., никто не хочет из-за долгов. Может она дарственную может написать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если никто из вас не подавал заявление на вступление в наследство, то оно и не станет собственностью. Квартира отойдет государству, если нет наследников иных очередей, т.е. будет признано выморочным имуществом. С другой стороны, почему бы не вступить а наследство через суд, а потом продать, не думаю, что долг ЖКХ больше стоимости наследства.