Как залогодержатель попытался изъять квартиру без уведомления должника - правомерно ли это?

• г. Самара

Залоговая квартира была выставлена на торги. 04.07.2022 на сайт Госуслуги пришло уведомление о снижение цены на торгах. О том, что квартира снята с торгов никаких уведомлений не было. 01.08.2022 поступил звонок от залогодержателя с предупреждением о том, что в течении 2-3 недель судебный пристав получит документы от Росреестра и передаст их залогодержателю. А тот в свою очередь в течении недели через МФЦ переоформит квартиру на себя, приедет и вставит свои замки и по суду выпишет из квартиры должника. Правомерно ли это? И разве не должны судебные приставы ставить в известность должника о всех этих моментах. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если Должник и взыскатель хотят быть в курсе событий исполнительного производства, нужно ходатайствовать перед судебным приставом о том, чтобы он ставил их в известность о своих действиях, либо своевременно знакомится с материалами исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

Знакомьтесь с материалами исполнительного производства и требуйте направлять вам все постановления пристава-исполнителя (он это должен делать по умолчанию в соответствии с 229-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

То есть взыскатель может без должника переоформить имущество на себя и выселить должника?

Спросить
Пожаловаться

Да, квартира перейдет ему в собственность.

По суду выселит.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право взыскатель продавать квартиру должника без уведомления собственника. Ели взысканием занимаются приставы, реализация квартиры с открытых торгов по постановлению суда Устанавливать свою цену квартиры, хотя цена назначена судом. Взыскатель самовольно снизил цену квартиры. На данный момент действия пристава приостановлены, идут судебные заседания.

Законны данные действия?

Вправе ли судебный пристав-исполнитель реализовать квартиру через торги по цене ниже установленной решением суда? (Должник и кредитор в суде добились повышения стартовой цены квартиры на торгах) Обязан ли пристав-исполнитель уведомлять кредитора о назначении даты проведения торгов?

Мной долг погашен в полном объеме залогодержателю, но выясняется, что судебные приставы провели повторные торги, хотя обещали, что торги проводить не будут. Тот, кто выиграл торги хочет получить свои деньги у судебных приставов, они не отдают и мне не закрывают исполнительное производство, залогодержатель тоже отозвал ИЛ и просит прекратить ИП.

Какие действия могут разрешить нашу проблему.

Судебный исполнитель выставляя квартиру на торги по голландскому методу, не уведомил представителя по доверенности, а выслал уведомление его матери-пенсионерке, которая об этом представителю не сообщила. Уведомление матерью было полученно за 4 дня до торгов. О торгах представитель хозяина по доверенности узнал уже тогда, когда судебный пристав позвонил о продаже квартиры с торгов. 3-х комнатная квартира была продана по цене однокомнатной. В этой квартире проживает только мать-пенсионерка хозяина. Теперь нас предупредили о выселении. Есть ли какой либо способ оспорить торги или хотя бы протянуть время до весны?

Выиграли квартиру с торгов Росимущества. Квартира залоговая. В какие сроки залогодержатели должны освободить квартиру? Прочитала, что право пользования они утеряли в момент реализации квартиры с торгов. Хочу понять могу ли я уже выслать им уведомление о выселение или должна дождаться, когда у меня пройдёт государственная регистрация договора купли-продажи.

Вопрос-По договору залога имущества, (согласно по обеспечительным мерам по инициативе залогодержателя), судебный пристав наложил арест на квартиру. Сейчас между сторонами достигнута договоренность о передаче заложенного имущества залогодержателю. Что нужно сделать, чтобы снять арест у пристава и оформить сделку? (исполнительное производство не возбуждалось).

Судебный пристав передает на торги объект недвижимости. Первые не состоялись. До вторых торгов должник принимает решение о добровольной ликвидации и ставит об этом в известность пристава. Правомерно ли проведение повторных торгов во время добровольной ликвидации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я должник за неоплаченную госпошлину. Узнал об этом из письма от пристава (письмо пришло обычное, вечером обнаружил в ящике). Оплатил на следующий день, приставу отвез квитанцию. Вечером заблокировали карты, видимо исполнительное производство все же началось. Узнал у пристава - долг по пошлине погашен и на меня теперь повесили "Исполнительский сбор". Указывают, что уведомление отправляли мне в личный кабинет госуслуг. Я когда-то давно регистрировался на госуслугах, но не подтверждал учетную запись через МФЦ и вообще личным кабинетом не пользовался. Подтвердил на днях учетную запись госуслуг в МФЦ, проверяю уведомления - пусто. От приставов ничего не было. Как быть? Подавать в суд ходатайство об отмене исполнительского сбора по причине ненадлежащего уведомления должника? (получил обычное письмо). Или теперь уведомление через госуслуги (как говорит пристав) является надлежащим уведомлением должника?

Квартира была выставлена продана с торгов за долги без уведомления должника о начале и сроках торгов. Входит ли в обязанности пристава оповестить должника о торгах? Каким методом должен быть оповещен должник,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение