Как залогодержатель попытался изъять квартиру без уведомления должника - правомерно ли это?

• г. Самара

Залоговая квартира была выставлена на торги. 04.07.2022 на сайт Госуслуги пришло уведомление о снижение цены на торгах. О том, что квартира снята с торгов никаких уведомлений не было. 01.08.2022 поступил звонок от залогодержателя с предупреждением о том, что в течении 2-3 недель судебный пристав получит документы от Росреестра и передаст их залогодержателю. А тот в свою очередь в течении недели через МФЦ переоформит квартиру на себя, приедет и вставит свои замки и по суду выпишет из квартиры должника. Правомерно ли это? И разве не должны судебные приставы ставить в известность должника о всех этих моментах. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если Должник и взыскатель хотят быть в курсе событий исполнительного производства, нужно ходатайствовать перед судебным приставом о том, чтобы он ставил их в известность о своих действиях, либо своевременно знакомится с материалами исполнительного производства.

Знакомьтесь с материалами исполнительного производства и требуйте направлять вам все постановления пристава-исполнителя (он это должен делать по умолчанию в соответствии с 229-ФЗ)

То есть взыскатель может без должника переоформить имущество на себя и выселить должника?

Да, квартира перейдет ему в собственность.

По суду выселит.