Как снизить коммунальные платежи при временной регистрации - советы и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Я и дочь прописаны в квартире у моей матери. Мать пенсионерка, пенсия минималка. Мы в той квартире никогда не жили, только прописаны. Можно ли снизить стоимость коммунальных платежей в связи с тем что мы живем в другом регионе? Живем в Санкт-Петербурге. Несколько лет уже делаем временную регистрацию. Читала, что есть вариант предоставить врем регистрацию и на основании этого коммунальные платежи ей сократят, мы будем платить только "за прописку". В МФЦ матери говорят что такого сейчас нет. Можно только подать на субсидии, если пройдем по доходам. Но доходы будут считаться и мои и моего мужа, так как мы семья, и матери пенсия. Детские, которые я получаю на ребенка тоже в доход пойдут? Подскажите, как правильно поступить? Действительно нет такого закона, что если не живешь можно предоставить врем регистрацию и снизить платежи или нас обманывают? Или как быть с субсидиями?

Ответы на вопрос (1):

Мы в той квартире никогда не жили, только прописаны.

Административная ответственность за нарушение правил регистрации гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства

За нарушение правил регистрации гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния (ч. 1, 2 ст. 19.15.2 КоАП РФ):

• для граждан - в размере от 2 000 до 3 000 руб. (в гг. Москве или Санкт-Петербурге - от 3 000 до 5 000 руб.);

• для нанимателей и собственников жилого помещения (физических лиц) - в размере от 2 000 до 5 000 руб. (в гг. Москве или Санкт-Петербурге - от 5 000 до 7 000 руб.).

Если наниматель или собственник, предоставившие жилое помещение гражданину РФ, нарушили без уважительных причин сроки уведомления МВД России о проживании гражданина в жилом помещении без регистрации, а также если представили заведомо недостоверные сведения о его регистрации (если нет признаков уголовно наказуемого деяния), то предусматривается административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб. (в гг. Москве или Санкт-Петербурге - от 3 000 до 5 000 руб.) (ч. 3, 4 ст. 19.15.2 КоАП РФ).

Освобождение от указанной ответственности предусмотрено, в частности, для граждан РФ, представивших документированную информацию о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении (примечание 1 к ст. 19.15.2 КоАП РФ).

Уголовная ответственность за фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства

За фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ предусмотрена уголовная ответственность, в частности, в виде штрафа в размере от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет. При этом лицо освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления (ст. 322.2 УК РФ).

Под фиктивной регистрацией гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства понимается регистрация на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) гражданина РФ (ст. 2 Закона N 5242-1; п. п. 12, 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18).