Можно ли супругу взять кредит в банке, в котором супруга имеет долг и проходит процедуру банкротства?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19629753

Можно ли супругу взять кредит в банке, в котором супруга имеет долг и проходит процедуру банкротства?

Супруга имеет задолженность в Сбербанке, этот кредитор проходит с ней банкротство. Могу ли я взять в этом банке займ?

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Петрозаводск
15.08.2022, 11:17

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Подайте заявку на сайте, и будет вам ответ. Но в целом если вы берете кредит на себя без созаемщиков и доход позволяет почему нет...?))

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
15.08.2022, 11:19

Антон, конечно можете, если служба безопасности банка даст положительное заключение. Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.08.2022, 11:36

Вам могут выдать кредит, а могут и не выдать.

Банкротство жены на это никак не влияет.

Повлиять может ваша кредитная история.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Самара
23.10.2019, 13:53

Добрый день! Да, может, однако не всякий банк согласится его выдать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
23.10.2019, 14:05

Оснований для отказа нет, но Банки наврятли дадут, ссылаясь на Вашего супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7907688
Юрист г. Саратов
23.10.2019, 21:04

Да, может, но если возникнут вопросы о супруге, то здесь 50 на 50

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Что нужно сделать супруге, чтобы признать кредит только имуществом супруга?

Супруг взял кредит, супруга об этом кредите ничего не знала. По кредиту супруг не платил. Сейчас из банка звонят супруге и требуют оплатить кредит, в противном случае банк будет описывать имущество, супруг в квартире супруги не прописан. Что нужно сделать супруге, чтобы признать кредит только имуществом супруга?

Юрист г. Чебоксары
29.04.2016, 11:42

Банк не вправе ничего описывать, Вас просто пугают. Можете написать заявление в полицию по данному факту, Тамара.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.04.2016, 11:43

Для начала должно быть в суде соответствующее исковое требование в суде к этой супруге. Где ей нужно доказать, что эти деньги не были никоим образом потрачены на на общие семейные нужды. Супруг, если будет это отрицать, должен доказать обратное. И банк также.

А так это просто пугания.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста надо ли моей супруге тоже проходить процедуру банкротство и перед данной процедурой не оплачивать кредиты,

У меня большие есть долги перед банком, плюс проиграл дело в суде по ипотеке, по которой моя супруга была созаемщиком. Все взвесив решил пройти процедуру банкротства.

Подскажите пожалуйста надо ли моей супруге тоже проходить процедуру банкротство и перед данной процедурой не оплачивать кредиты, чтобы попасть в данную процедуру?

Юрист г. Краснодар
16.01.2021, 08:21

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос, необходимо знать вашу ситуацию более подробно. Напишите в личные сообщения, переговорим.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.01.2021, 09:12

Вы можете пройти банкротную процедуру если готовы в ходе нее потерять ипотечную квартиру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.01.2021, 18:32

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Только вот ипотечная квартира будет продана.

Вашей супруге также придется проходить банкротство, так как в силу ст. 45 п.2 СК РФ долги супругов могут быть признаны общими.

Так как банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. https://www.9111.ru/questions/777777777958975/

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.01.2021, 07:44

Здравствуйте, Виталий. Да, Вы можете пройти процедуру БФЛ вместе с супругой, но потеряете ипотечную квартиру. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь со специалистом в личных сообщениях или по телефону.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Счета, иммущество, любой доход) второго супруга в счет погашения долгов первого супруга который проходит процедуру банкротства?

При банкротстве физ. лица состоящего в браке несет ли материальную ответственность втророй супруг при банкротстве первого, т.е. учитываются ли сбережения (сбер. Счета, иммущество, любой доход) второго супруга в счет погашения долгов первого супруга который проходит процедуру банкротства?

Юрист г. Серпухов
14.09.2016, 18:56

НЕ несет, но взыскание может быть обращено и на совместно нажитое имущество обоих супругов, а определение совместно нажитого имущества дано в ст. 34 СК РФ, где указано:

[quote]2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
14.09.2016, 18:57

Доля в совместно нажитом имуществе может быть выделена, см ст. 34 СК РФ.

Но банкротом супруг из за этого не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.09.2016, 18:58

При осуществлении процедуры банкротства управляющий, назначенный судом в рамках судопроизводства о несостоятельности физического лица, будет принимать меры к выявлению имущества, за счет которого могут быть удовлетворены требования кредиторов. В данном случае, с учетом положений Семейного кодекса РФ (ст. 39 СК), супружеская доля может быть выделена из совместно нажитого имущества для удовлетворения требований кредиторов.

Таким образом, наступит не материальная, а имущественная ответственность одного из супругов.

Успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.09.2016, 18:59

Здравствуйте, ответственности второй супруг не несет. Однако, если имущество было приобретено в период нахождения в браке, то это совместно нажитое имущество согласно ст.34 СК РФ, в котором половина в силу закона принадлежит и супругу, который проходит процедуру банкротства. В этом случае на его долю может быть обращено взыскание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
14.09.2016, 19:02

---Здравствуйте, не исключено что могут выделить супружескую долю в счёт выплаты долга по кредитам. см. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", N 127-ФЗ |

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

[Закон "О банкротстве"] [Глава X] [Статья 213.25]

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.

Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Определение об исключении имущества гражданина из конкурсной массы или об отказе в таком исключении может быть обжаловано.

4. В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

5. С даты признания гражданина банкротом:

все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;

сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы.

6. Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина:

распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях;

открывает и закрывает счета гражданина в кредитных организациях;

осуществляет права участника юридического лица, принадлежащие гражданину, в том числе голосует на общем собрании участников;

ведет в судах дела, касающиеся имущественных прав гражданина, в том числе об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина, о взыскании задолженности третьих лиц перед гражданином. Гражданин также вправе лично участвовать в таких делах.

7. С даты признания гражданина банкротом:

регистрация перехода или обременения прав гражданина на имущество, в том числе на недвижимое имущество и бездокументарные ценные бумаги, осуществляется только на основании заявления финансового управляющего. Поданные до этой даты заявления гражданина не подлежат исполнению;

исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично;

должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.

8. Кредитные организации могут быть привлечены к ответственности за совершение операций по распоряжению гражданина, в отношении которого введена процедура реализации имущества, либо по выданной им лично доверенности по договору банковского вклада и (или) договору банковского счета, в том числе с банковской картой, только в случае, если они были надлежащим образом уведомлены о введении в отношении гражданина процедуры реализации имущества с учетом пункта 3 статьи 213.7 и абзаца восьмого пункта 8 статьи 213.9 настоящего Федерального закона.

9. Гражданин обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
14.09.2016, 19:12

Уважаемый Алексей г.Киров !

Материальную ответственность при банкротстве одного из супругов второй супруг НЕ несёт, но при этом:

1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом( ст.34 СК РФ).

2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Поэтому конкурсный управляющий должен будет выделить супружескую долю супруга-банкрота для включения её в имущество супруга-банкрота.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.09.2016г

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балаково

Могу ли я подать в суд на Сбербанк по вновь открывшимся обстоятельствам, и это надо делать через юриста или адвоката?

Супруга брала кредит в Сбербанке, как ИП на бизнес, я выступил поручителем. Во время проведения супругой процедуры банкротства ИП,банк подал в суд на меня как поручителя, и суд присудил выплату по кредиту мне, хотя этот же банк был заявлен в арбитражном суде по банкротству ИП.В феврале 2015 года прцедура банкротства была завершена, супруга признана банкротом и долг по кредиту в Сбербанке был с нее списан. На меня у судебных приставов лежит решение суда по тому же кредиту. Получается банк дважды списывает один и тот же кредит. Могу ли я подать в суд на Сбербанк по вновь открывшимся обстоятельствам, и это надо делать через юриста или адвоката?

Юрист г. Анапа
08.02.2016, 17:17

Нет, не можете. Вы же поручитель и взыскивают солидарно, а раз жена банкрот, то взыскивать будут с Вас. Единственное можете обратиться в суд и снизить проценты применив статью 333 ГК РФ,

Вам помог ответ?ДаНет

После завершения продцедуры банкротства, останется ли задолженность на супруге?

В настоящее время, прохожу продцедуру банкротства как физ. лицо. Супруга является поручителем. После завершения продцедуры банкротства, останется ли задолженность на супруге?

Юрист г. Казань
04.11.2017, 14:38

Да, останется. Задолженность списывается только с лица, подвергнутого процедуры банкротства. Если супруга это процедура не проходила, то задолженность придётся оплатить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
04.11.2017, 14:40

Здравствуйте! Если кредитор обратиться с исковым заявлением в суд, то суд вынесет решение о взыскании задолженности в солидарном порядке. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
04.11.2017, 14:43

Доброго времени суток

К сожалению останется, ваши процедуры банкротства на поручительство никак не влияет

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет

Как считать неустойку при банкротстве?

Как считать неустойку при банкротстве?

Договор займа был заключён за 2 года до процедуры банкротства, введённой по заявлению другого кредитора. Теперь с заявлением обращается кредитор (процедура банкротства уже идет), давший упомянутый займ. Как в этом случае считается неустойка по договору займа: на момент введения процедуры банкротства или на момент подачи этим кредитором заявления?

Юрист г. Москва
30.06.2019, 14:07

Добрый день!

В соответствии со ст. 4 Закона о банкротстве, размер требований (включая неустойку) рассчитывается на дату введения процедуры банкротства.

После даты введения процедуры неустойка начисляться не может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как поступить? Ходатайствовать в суде об отложении, чтобы ждать итоги банкротств по юр лицам?

На физ лицо подано заявление о его банкротстве. Одновременно, это физ лицо - Учредитель нескольких фирм, где так же идёт Банкротство. В перспективе будет рассматриваться вопрос о субсидиарный ответственности учредителя. Возможна ситуация, при которой первая процедура закончится, а сроки рассмотрения исков по субсидиарный ответственности ещё не наступят, следовательно заявиться в первую процедуру кредиторы не смогут. Это будет повторная процедура? Или все долги, включая доказанные после завершения первой процедуры будут списаны. Ведь они (долги) возникли до начала первой процедуры, кредиторы (по юр лицам - субсидиарка) не заявились в ней. Как поступить? Ходатайствовать в суде об отложении, чтобы ждать итоги банкротств по юр лицам? Или действовать последовательно. Пройти первое Банкротство как физ лица. И в случае возникновения новых требований за процедурой, требовать списания долгов, возникших до завершения первого банкротства. Или (не дай Бог) заходить на Банкротство повторно?

Юрист г. Краснодар
01.01.2022, 08:34

Можете ходатайствовать об отложении.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста у меня будет проходить процедура банкротства,

Скажите пожалуйста у меня будет проходить процедура банкротства, после взятия последнего займа не прошло еще 90 дней просрочки, попадет ли этот займ под банкотство и спишут ли по нему долг, долги в общей сложности составляют 100000 руб.

Юрист г. Краснодар
27.08.2018, 18:14

Добрый вечер. При сумме долговых обязательств перед кредиторами в размере 100000 руб., арбитражный суд не признает Вас несостоятельным (банкротом).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.08.2018, 08:50

Общайтесь со своим финансовым управляющим на эти темы! Теперь он отвечает за исход процедуры!

Главное не забывайте указывать в заявлении всех кредиторов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Котельники

Может ли арбитражный судья пойти против решения собрания кредиторов?

Назревает банкротство кооператива. Все стадии банкротства бессмысленны, поскольку он не имеет имущества, не ведет деятельности. То есть стадии банкротства бесполезны, смысл процедуры банкротства-заставить расплатиться по долгам и проверить на фиктивное и преднамеренное банкротство. Если кредиторы примут решение о введении в отношении должника явно бессмысленной процедуры, скажем, наблюдения, то может ли суд отклонить такое решение и перейти сразу к конкурсному производству, чтобы кредитор, который инициировал дело о банкротстве, зря не оплачивал бессмысленную работу арбитражного управляющего?

Юрист #6665155
Юрист г. Владимир
03.04.2018, 12:02

Добрый день! В ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" есть положение о банкротстве в упрощенном порядке (ст 230). Данное положение применяется к отсутствующим должникам, а также к предприятиям которые фактически в течении 12 месяцев не осуществляют свою деятельность. Плюс если у кредитора-инициатора на руках есть постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, в связи с невозможностью взыскания (т.к отсутствует какое либо имущество), то кредитор также может обратиться в суд ссылаясь на 230 статью за упрощенной процедурой. Упрощенная процедура подразумевает под собой введение процедуры конкурсного производства, в также иные затраты на арбитражного управляющего (в разы меньше).

Однако, если поставления нет, а кооператив осуществляет деятельность, то к сожалению, введение конкурсного производства сразу же невозможно без процедуры наблюдения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение