Банк обращается к нотариусу без уведомления, возражение не подано - возможность отмены исполнительной записи отсутствует?
199₽ VIP

• г. Москва

Банк обратился к нотариусу за исполнительной надписью, но уведомлений о том, что банк обратится к нотариусу не получала. Возражение соответственно не подала.

Банк прислал за 3 недели уведомление о расторжении договора и требование о досрочном погашении. Это и есть уведомление о бесспорном взыскании, которое банк должен прислать должнику?

Получается отменить исполнительную запись нотариуса нет оснований?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

По кредитам допускается взыскание задолженности по исполнительной надписи нотариуса.

В договоре должен быть пункт, дающий банку право на взыскание через нотариат. Вы можете сами проверить свой договор на предмет наличия данного пункта.

Если в содержании документа нет разрешения на нотариальное взыскание, банк не сможет воспользоваться таким правом.

Через нотариат взыскиваются только бесспорные долги. Это значит, что банк не вправе включать в расчет комиссии и штрафы, не подтвержденные первоначальным договором.

НО!

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022)

Статья 91.2. Уведомление должника о совершенной исполнительной надписи

О совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.

Статья 94. Сроки предъявления исполнительной надписи

Исполнительная надпись, если взыскателем или должником является гражданин, может быть предъявлена к принудительному исполнению в течение трех лет со дня ее совершения, а если и взыскателем и должником являются предприятия, учреждения, организации, - в течение одного года, если законодательством Российской Федерации не установлены иные сроки.

Документы, которые необходимо представить нотариусу:

оригинал документа, по которому взыскание задолженности производится в бесспорном порядке;

расчет задолженности по денежным обязательствам, подписанный взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя;

копия уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи;

копия документа, подтверждающего направление взыскателем должнику уведомления о наличии задолженности;

документы, подтверждающие наступление срока (в том числе, определенного наступлением события) или выполнение условий исполнения обязательства (в случае, если исполнение обязательства зависит от наступления срока, в том числе определенного наступлением события, или выполнения условий).

при совершении исполнительной надписи о взыскании задолженности или об истребовании имущества по нотариально удостоверенному договору займа нотариусу также предоставляется документ, подтверждающий передачу (перечисление) заемщику денежных средств или передачу ему других вещей (статья 91.1. Основ).

Вы совершенно правы - уведомление о расторжении и требование выплатить и есть уведомление о наличии задолженности

Советую вам не оспаривать исполнительную надпись в особом производстве, а оспорить саму задолженность в порядке искового производства.

Данный порядок применяется, если вы не согласны с суммой задолженности, с начисленными пенями или штрафными санкциями.

Вы обращаетесь в суд с целью оспорить расчеты банка — то есть исковое заявление направляется в его адрес. Нотариус в этом случае выступает третьим лицом, которое тоже принимает участие в обжаловании. В рамках судебного производства происходит и обжалование исполнительной надписи.

Не спешите с выводами. В вашем случае нужно проверить, было ли уведомление законным, есть ли в кредитном договоре оговорка об исполнительной надписи нотариуса и правильно ли нотариус оформила документ.

Здравствуйте! На основании ст.91.2 законодательства о нотариате важно помнить, что О совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения, а также ст.94 данного закона указывает, что Исполнительная надпись, если взыскателем или должником является гражданин, может быть предъявлена к принудительному исполнению в течение трех лет со дня ее совершения, а если и взыскателем и должником являются предприятия, учреждения, организации, - в течение одного года, если законодательством Российской Федерации не установлены иные сроки.

Не стоит забывать Документы, которые необходимо представить нотариусу:

при совершении исполнительной надписи о взыскании задолженности или об истребовании имущества по нотариально удостоверенному договору займа нотариусу также предоставляется документ, подтверждающий передачу (перечисление) заемщику денежных средств или передачу ему других вещей статья 91.1 данного закона.

Вы правильно мыслите, что уведомление о расторжении и требование выплатить и есть уведомление о наличии задолженности.

Рекомендую вам не оспаривать исполнительную надпись в особом производстве, а оспорить саму задолженность в порядке искового производства.

Важно помнить, что указанный порядок применяется, если вы не согласны с суммой задолженности, с начисленными пенями или штрафными санкциями.

Вы обращаетесь в суд с целью оспорить расчеты банка — то есть исковое заявление направляется в его адрес.

Важно знать, что нотариус в этом случае выступает третьим лицом, которое тоже принимает участие в обжаловании.

В рамках судебного производства происходит и обжалование исполнительной надписи.

Все зависит от условий договора.

Если в нем нет пункта о взыскании по исполнительной надписи, то действия банка неправомерны и следует обжаловать через суд.

В любом случае вправе оспорить претензии банка через суд.

- см. ст. 89-94 Основ законодательства РФ о нотариате, ст. 819 ГК РФ.

Добрый день. Цитирую ст. 91.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате: нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя, а также в случае его обращения за совершением исполнительной надписи удаленно в порядке, предусмотренном статьей 44.3 настоящих Основ, при условии представления документов, предусмотренных статьей 90 настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления.

Несоблюдение правила об уведомлении должника со стороны кредитора об обращении к нотариусу считается достаточно грубым нарушением и влечёт отмену исполнительной надписи. Кстати на практике отмену надписи возможно получить даже в досудебном порядке, нотариусы сами их отменяют, чтобы себя подстраховать и не доводить дело до судебных тяжб.