Можно ли ребенку переехать к отцу из-за странного поведения матери?

• г. Ульяновск

Можно ли ребенку (мне) 16 лет переехать к отцу, если мать начала вести себя странно, грубо говоря, поехала головой? К врачу она не ходит, несет бред, у нее венерическое заболевание (сифилис вроде как, она в 1998 переболела им, лет пять назад опять заболела, я тому свидетель: у нее язвы на ногах) к врачу ходила один раз, взяла справку, но для того чтобы обвинить соседей, что они заходят, чтобы травить ее перекисью водорода, наркотиками и тд., потому что они знали, что она больна сифилисом. Писала в прокуратуру, вызывала участкового, хотя меняла замок, но продолжала говорить, что в квартиру заходят. А года 3 назад вообще стены дырявила, чтобы вытащить оттуда гвозди, тк соседи заходят, и забивают их. Сейчас она не разрешает ездить в деревню, тк там ремонтируют дороги, везут газ, а дедушка с бабушкой мне травят спиртом и препаратами, выдумывает всякие омерзительные вещи, например, дедушка меня изнасиловал в 4 года (она это выдумала). Папа живет с женщиной уже почти год, но мама несколько месяцев назад начала ее оскорблять ее, и мне выговаривает все это. Ходит к ним, стучится в дверь, кричит, что выселит из их же квартиры, ходит к папинам родственникам, рассказывает, что меня и ее убивают (травят), теперь говорит, что это папина жена травит меня, несла рантше бред, что ее зовут не *имя*, что у нее поддельные документы. Короче много всякого она говорит, я в мае доучивалась в 9 классе, а она в мае приперлась в шк и требовала документы, якобы мне не нужно учиться, сейчас она успокоилась, но боюсь скоро будет так же в 10 классе. Сама она худая очень, удалены некоторые зуб, ей 45.

Ответы на вопрос (3):

Если Ваш отец согласен принять Вас в своей квартире, то конечно Вы можете жить с ним.

Можно переехать. И олиец должен обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним. Мнение ребенка суд будет учитывать.