Можно ли арестовать карту 14-летнего подростка из-за задолженности по квартире?

• г. Хабаровск

Могут ли приставы арестовать карту 14-летнего подростка, на которую родители зачисляют деньги на его нужды, если он прописан в квартире, за которую имеется задолженность и открыто исполнительное производство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия. Все зависит от того, на чье имя карта оформлена. Если на подростка, то нет, а если на родителя, но подросток ею просто пользуется, то могут.

Здравствуйте. Могут, если он является наследником должника или собственником имущества с просроченными выплатами.

Арестов карт не существует. Арест накладывается не на карту, а на денежные средства должника на банковском счете.

Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию (п.1 ст.81 закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Поэтому в вашем случае все зависит от того, совпадает ли владелец счета с должником по исполнительному производству.

Если ребенка нет в числе должников в судебном приказе или решении суда, на его счет в банке арест не может быть наложен. Если карта ребенку выдана для дистанционного доступа к счету, открытого на его имя, то он продолжает пользоваться счетом и картой к нему в обычном режиме.

Если карта ребенку выдана для доступа к счету родителя, тогда при аресте счета использовать карту не получится.