Учусь в ординатуре в г.Барнауле по целевому направлению от Алтайского края (г.Рубцовск 400 км от г.Барнаул)

Читайте также:
• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №19630148

Учусь в ординатуре в г.Барнауле по целевому направлению от Алтайского края (г.Рубцовск 400 км от г.Барнаул) , мой муж военный, служит в г.Барнаул, подскажите, у меня есть основания, чтобы расторгнуть договор, если я являюсь супругой военнослужащего? В договоре указана конкретное место работы в г.Рубцовск.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тула
15.08.2022, 13:28

Статус супруги в/сл ничего не даёт.

Надо смотреть условия договора.

При расторжении по собственной инициативе Вы обязаны будете возместить расходы на обучение.

По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении, предусмотренным п. 19 Положения.

Если расторжение осуществляется по основаниям, предусмотренным абзацами вторым и третьим указанного пункта, гражданин, желающий расторгнуть договор о целевом обучении, уведомляет в письменной форме заказчика о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов) и документа об отчислении из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

В случае возникновения основания, предусмотренного абзацем четвертым п. 19 Положения, гражданин, желающий расторгнуть договор о целевом обучении, уведомляет в письменной форме заказчика о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов). Договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Если гражданин не завершил освоение образовательной программы до истечения периода, который на 5 лет превышает срок ее освоения, установленный федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями), заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора о целевом обучении. В случае такого отказа договор о целевом обучении расторгается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении (п. 29 Положения).

Ряд пунктов Положения указывает на расторжение договора как последствие наступления определенных обстоятельств (смотрите, например, пп. 30, 32, 33, 34, 35 Положения). При этом Положение не конкретизирует, какие действия необходимо предпринять сторонам договора о целевом обучении для того, чтобы договор считался прекращенным. На наш взгляд, в подобных ситуациях в Положении речь идет о прекращении договора по обстоятельствам, не зависящим от сторон, и подписания каких-либо соглашений в таких случаях не требуется. Момент прекращения договора в таких случаях, как нам представляется, должен определяться либо моментом наступления события, влекущего расторжение договора, либо моментом получения стороной договора уведомления, предусмотренного Положением (п. 50 Положения).

- см. ст. 56 ФЗ "Об образовании в РФ", Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 г. N 1681

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
15.08.2022, 13:28

Анастасия!

Это не основание для расторжения договора.

Есть иные основания.

Надо смотреть Ваш договор и подбирать под Вас возможное основание для расторжения (ст. 450 ГК РФ)

Вы не прикрепили договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
15.08.2022, 14:21

Анастасия! Если в договоре целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") есть формулировка "гражданин является супругой (супругом) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору предоставляется не по месту службы супруга (супруги)", что является основанием для его расторжения (ст.450-453 ГК РФ), то Вы вправе требовать расторжения договора по этому основанию, если работу предлагают не по месту службы супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дубна
15.08.2022, 17:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Законодательством такого права не предусмотрено, однако, такое право может быть предусмотрено договором о целевом обучении, необходимо проанализировать весь договор.

Целевое обучение регулируется статьей 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
15.08.2022, 21:14

Анастасия, добрый день.

Давайте более подробно разберём Ваш вопрос.

1) Ваш супруг военнослужащий, а Вы обучаетесь по целевому договору, согласно статьи 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

2) Отметим, что

Цитата:
В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

_________

3) Нужно изучить Ваш договор, если там есть такой пункт, что

Цитата:
гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги);

То расторжение возможно без финансовых проблем.

________

4) Если Вашего супруга-военнослужащего обязательно переводят по приказу в другой субъект РФ для прохождения службы

_______

Цитата:
факт должен быть подтвержден Вашим заявлением о досрочном расторжении целевого договора с приложением свидетельством о браке и приказом комаднования мужа о переводе его в другой субъект РФ.

Цитата:
Помните, что согласно ст. 80 ТК РФ Вы должны подавать такое заявление не позднее, чем за 2 недели до расторжения договора (при этом Вы можете как находиться в отпуске, так и быть на работе), если соглашением между работником и работодателем не установлено иное.

________

Источник: https://uspet-vse.ru/articles/esli-vyyti-zamuzh-za-voennogo-to-mozhno-ne-otrabatyvat-tselevoe.html

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Вопрос №19630291

А почему не является обстоятельством для расторжения договора, если там есть пункт во всех типовых договорах о целевом обучении: гражданин является супругой (супругом) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору предоставляется не по месту службы супруга (супруги).

Ответы на уточнение:

Юрист г. Реутов
15.08.2022, 21:15

Анастасия, Вы правильно мыслите.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

В договоре указаны основания для освобождения от отработки:"гражданин является супругой военнослужащего,

Учусь в ординатуре по целевому направлению. В договоре указаны основания для освобождения от отработки:"гражданин является супругой военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга" Если мой муж служит по контракту в другой республике, мне не нужно отрабатывать целевое направление? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
10.08.2019, 05:54

Надо смотреть все положения договора. По изложенному же Вами - да, не нужно, явно тот, кто выдавал направление, не может представить работу за пределами своего региона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Могу ли я подать в суд по месту моего жительства в Барнауле и важно или нет, что я не прописана здесь никак?

У меня официальная регистрация в городе Рубцовск Алтайского края. Но живу постоянно в городе Барнаул, но никакой ни временной никакой регистрации нет.

Брала карточку в Хоуме Банк еще в Рубцовске 2 года назад. Но сейчас в Рубцовске не бываю, только прописана там.

Могу ли я подать в суд по месту моего жительства в Барнауле и важно или нет, что я не прописана здесь никак?

Или по месту банка в Барнауле или в любом случае только в Рубцовске?

Спасибо!

Юрист г. Барнаул
01.06.2012, 07:07

Обращайтесь в суд по месту своей регистрации в Рубцовске, в Барнауле филиала ХКФ нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос, правомерно ли это?, если регион-то один о тот же, а город Барнаул является столицей Алтайского края.

В настоящее время я являюсь инвалидом 2 группы. Фактически я в данный момент проживаю в городе, уточню, Барнауле Алтайского края, а получателем пенсии по инвалидности, я являюсь в ПФР Романовского района Алтайского края, по месту регистрации, т.е. сельской местности. Сегодня бухгалтер ПФР сказала, что если я буду являться получателем пенсии любого района города Барнаула, то размер пособия мой уменьшится. Вопрос, правомерно ли это?, если регион-то один о тот же, а город Барнаул является столицей Алтайского края.

Юрист г. Долгопрудный
12.02.2016, 09:30

Вполне возможно. Вопрос же не о пенсии, которая федеральная, и одинакова везде. Вопрос о пособии, которое на федеральном уровне не определяется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Целевое направление брак

Обучалась по целевому направлению в ВУЗе... сейчас планирую брак с военным, но он служит за рубежом. Считается ли это основанием для расторжения договора. В договоре указано, что Основание для прекращения договора, г) гражданин является супругой военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору предоставляется не по месту службы супруга. Заранее благодарю.

Юрист г. Казань
27.09.2016, 22:39

Здравствуйте! Да, это основание

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5278039
Юрист г. Краснодар
27.09.2016, 22:39

Да это основание

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Только по месту прописки? Или можно в Барнауле?

Окончила медицинский университет в городе Барнаул, продолжаю учиться в ординатуре, прописана в городе Нижневартовск, регистрации в Барнауле не имею. Где получить военный билет? Только по месту прописки? Или можно в Барнауле?

Юрист г. Саратов
04.09.2020, 18:18

Ксения!

Неважно, где у Вас имеется регистрация - по месту проживания или по месту временного пребывания. Призывные мероприятия проходят и там и там.

При обращении в военкомат пишете заявление о постановке на учёт по месту временной регистрации. И ваше личное дело военкомат запросит с предыдущего места.

В качестве примечания:

ст.19.15.2. [b]Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении[/b] КоАП РФ

[quote]1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли все-таки добиться перевода?

В 2014 году закончила ВУЗ, обучалась по целевому направлению, теперь обязана отработать организации 5 лет. По распределению попала в город Барнаул (сама с Рубцовска). Работаю на месте дикретницы. На данный момент изъявила желание перевестись на работу в город Рубцовск (там постоянная прописка и 1/4 квартиры в собственности), будущий муж тоже родом оттуда! Отказали всвязи с сокращением в Рубцовске рабочих мест. Возможно ли все-таки добиться перевода? Может за счет заключения брака и по месту работы/прописки мужа?

Юрист г. Барнаул
05.03.2015, 10:24

Только по соглашению сторон, обязать к этому работодателя невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Можем ли мы выписать его в Барнауле и прописать у меня в Новосибирске не ездя в Барнаул?

Я прописана в Новосибирске, а муж прописан в Барнаула. Можем ли мы выписать его в Барнауле и прописать у меня в Новосибирске не ездя в Барнаул? Через мое жеу?

Адвокат г. Москва
31.10.2011, 06:37

Снятие с учету по новому месту регистрации осуществляется автоматически после постановке на учет по новому месту жительства!Идите в паспортный стол в Новосибирске, прописывайтесь, а в Барнауле снимут автоматически, после того как к ним сведения придут!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.10.2011, 06:50

Сведения о том, что муж прописан в Новосибирске и снят с учета в Барнауле, причем в паспортном столе Новосибирска его сначала снимут с учета и тут же поставят в один момент, должны прийти в Барнаул в течении 2-3 месяцев с момента регистрации в Новосибирске!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Возможно ли заключить служебный контракт с управлением Роспотребнадзора в Бийске и при этом не отрабатывать в Рубцовске?

Обучаясь по целевому направлению от г. Рубцовска, я хочу уехать в г.Бийск (так как моя жена будет отрабатывать целевое там). Возможно ли заключить служебный контракт с управлением Роспотребнадзора в Бийске и при этом не отрабатывать в Рубцовске? Договор заключался в главном управлении Роспотребнадзора в г. Барнауле, именно оно и направило меня в Рубцовск. Перенаправить отказались, объяснив это тем, что такой нехватки кадров как в Рубцовске, в Бийске нет.

Юрист г. Ульяновск
29.06.2016, 09:31

К сожалению, это на их усмотрение. Для заключения контракта необходимо согласие обеих сторон, принудить каким-либо законом нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2010857
Юрист г. Барнаул
29.06.2016, 09:38

Возможность заключения контракта зависит от условий договора обучения по целевому направлению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
29.06.2016, 09:43

Если В ГУ Роспотребнадзора г.Барнаула Вам отказали в направлении в Бийск- то нужно будет ехать в Рубцовск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Мама ветеран труда Алтайского края переезжает в Новосибирск, можно ли ей там восстановить все льготы ветерана труда?

Моя мама собирается переезжать из одного региона в другой на постоянное место жительства (из Барнаула в Новосибирск). В Барнауле она получает пенсию по старости + как ветеран труда Алтайского края. Подскажите изменится ли размер ее пенсии в Новосибирске?

Юрист г. Белорецк
26.06.2015, 17:01

Измениться.Доплата ВТ устанавливается региональными законами, значит в Новосибирске необходимо оформить звание ВТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул

Место регистрации и деятельности ИП?

Я ИП у меня кабинет психологической помощи, я психолог.

Сама я как ИП зарегистрирована в Рубцовске Алтайского края и там же отчитываюсь по налогам. И счет в банке открыт в Рубцовске.

Но кабинет и деятельность у меня в Барнауле, арендую офис.

Сейчас есть возможность заключить договор на семинары и тренинги с юрлицом.

Можно ли это сделать и какой адрес писать в договоре мой по месту регистрации ИП (это и моя официальная регистрация по паспорту в Рубцовске) или место офиса в Барнауле?

И нужно ли открывать расчетный счет мне в Барнауле или открытый в банке в Рубцовском отделении действителен по всей России и с этим проблемы не будет?

Спасибо!

Юрист г. Красноярск
22.05.2012, 06:05

Деятельно ИП может осуществлять по всей РФ. Для этого не надо специально открывать счета в банках по месту фактического осуществления деятельности. В договорах Вы также можете указывать только место своей регистрации, но можете указывать и фактический адрес. Это не является нарушением формы договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
22.05.2012, 06:09

Счет открывать не надо, в договоре вы можете указать как юридический адрес, так и адрес фактический(почтовый)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение