Отсутствие истца на предварительном заседании влияет на исход дела по долгу по ЖКХ?

• г. Санкт-Петербург

Господа, может кто подскажет, по опыту, если истец не приходит на предворительное заседание, не оставив ходатайство, долг по жкх-это что то значит?) и если не придут обе стороны-иск будет отклонен?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Иск рассмотрится в отсутствие сторон, если стороны будут уведомлены судом о заседании надлежащим образом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия. Если стороны извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, суд рассмотрит дело и вынесет решения, исходя из представленных ему доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Это значит, что суд рассмотрит дело в порядке пункта 3 статьи 167 ГПК РФ, т.е. в отсутствие неявившихся сторон и примет решение, исходя из зафиксированных в деле доводов сторон и доказательств в их подтверждение. Прогнозировать исход дела на таком раскладе - дело абсолютно бесперспективное, всё зависит от объёма доказательств, представленных сторонами, в т.ч. и изначально.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если истец перестанет являться в суд, иск оставят без рассмотрения. Проблема от этого не решится, истец сможет обратиться в суд повторно.

Спросить
Пожаловаться

Я (истец) подал ходатайство о привлечении третьих лиц. Ответчик подал ходатайство о переносе заседания за 5 дней до предварительного заседания. Вопрос: что рассмотрит судья на предварительном заседании? Не получится так, что я (истец) приду на предварительное, а ответчик не придет и судья перенесет заседание? Спасибо.

Являюсь ответчиком по гражданскому делу. Истец на первое предварительное заседание не пришел. Ко второму, на случай если Истец снова не придет, приготовил письменное ходатайство об оставления искового заявления без рассмотрения по 222 ст. ГПК РФ. И вот вопрос, в начале заседания судья будет спрашивать меня " без истца будем рассматривать дело?". Что отвечать? Боюсь, что если скажу, что будем, то это будет противоречить ходатайству.

Что значит, предварительное судебное заседание отложено,-неявка обеих сторон, если обе стороны не явятся в суд во второй раз, может ли суд принять решение в пользу истца, без участия сторон (истец живет в другом городе)?

Подался иск на лишение родительских прав отца, иск приняли, прошло предварительное судебное заседание на котором я как истец не присутствовала по уважительной причине (ходатайство прилагается). На предварительном судебном заседании было принято решение начать процесс заново и при этом вступил в процесс третье лицо не заявляющих самостоятельных требований. Должно ли быть определение суда после предварительного судебного заседания? И если срок справок прилагающихся к иску истек, будут ли они актуальны к моменту судебного заседания?

В марте должно состояться предварительное заседание суда по ст.1102 неосновательное обогащение. Родственница перечислила деньги переводом своей сестре 4,5 года назад. Теперь подала иск о взыскании неосновательного обогащения с сестры. Получив повестку, сестра прочитала определение, где написано:"предложить ответчику до 15 марта (предварительное заседание должно состояться 18 марта) представить в суд письменный отзыв на заявление и доказательства в обоснование своих возражений" Сестра (ответчик) приготовила письменное ходатайство о применении срока исковой давности. Мне посоветовали так и сделать-подать это ходатайство до предварительного заседания. Интересно, в этом случае истец будет об этом оповещен до предварительного заседания? И еще вопрос: если ответчик отдаст это заявление до предварительного заседания, то на предварительном заседании нужно повторно говорить заявлять о ходатайстве применить срок исковой давности? И ещё, я нашла информацию, что есть ходатайства, препятствующие рассмотрению дела в настоящем судебном заседании. К ним относится ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения и ходатайство о возращении искового заявления. Относится ли ходатайство о применении срока исковой давности к этим ходатайствам или нет?

Было предварительное заседание. Теперь будет второе с прокурором. Я написала ходатайство об отказе от иска, и что-бы следующее заседание было рассмотрено без меня. Ходат. Приняли. Вопрос: По каким причинам судья может отказать в ходатайсте (об отказе от иска), и что может быть на следующем заседании.

Назначено ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ судебное заседание по увеличению алиментов, я истец, можно ли на предварительном заседании приложить справки, ходатайства и.т.д? Если да, то аргументировать это сразу, или же это будет на другом с/заседании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подали иск о признании брака не действительным.

Не явка обоих сторон, заседание отложили.

Истец просит рассмотреть дело в его отсутствие, иск удовлетворить, ответчик опять не явился, опять заседание отложили.

Если и снова не явятся обе стороны, но истец со ссылкой на ч.5 ст. 167 ГПК РФ будет просить вынести заочное решение и рассматривать дело без него и если ответчик тоже не явится и не представит ходатайство, что будет? Может ли состоятся судебное заседание при отсутствии обеих сторон?

Я являюсь ответчиком по делу о наследстве. Предварительное судебное заседание назначено на 6 мая. но выяснилось, что юрист, который представляет мои интересы в суде задействован в другом судебном заседании в этот же день. Он написал ходатайство в суд, где мое дело, о переносе срока заседания. Обязан ли судья перенести срок заседания в связи с ходатайством? И не пострадаю ли я в том случае, если заседание не будет перенесено, истец явится 6 мая, я-нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение