Можно ли это считать клеветой, за это же есть статья?

Читайте также:
Вопрос №19630165

Что делать в такой ситуации?

У меня есть своя жил-площадь, пустила туда жить своего родного-брата. Но без моего ведома у него появилась сожительница. С ней я не договаривалась, чтобы она пожила в моём доме, договора никаких не заключала с ней. И теперь я не могу её оттуда выселить. Сам брат неоднократно её выгонял, выставлял вещи, она их обратно заносила и заявила, что не уйдет из этого дома. Мало того, она ещё и портит моё имущество. Я просила её по хорошему уйти, она не понимает. У нее есть отличие она больной человек с желтой карточкой. Поведение её непредсказуемо, она как получит пенсию, уходит из дома и пропадает на неделю. И так по кругу. А сегодня, она вообще распространила слух в нашей станице, где мы живем, что якобы мой брат покончил жизнь самоубийством (повесился). Позвонила лично матери. Но сказала она-это в виде вопроса. Т.е,А что ваш сын повесился? ЕЙ якобы сказала её подружка. Откуда эта подружка узнала, мы не знаем. Но с братом все в порядке. Представьте, какого нам с матерью было это услышать и к тому же мы не могли до брата дозвониться, потому что эта сожительница забрала его телефон и отключила, сама она сейчас находится в г.Краснодаре и никто до нее не может дозвониться потребовать объяснений. Можно ли это считать клеветой, за это же есть статья? И за порчу имущества тоже.

Как поступить гуманно по отношению к ней. куда обращаться с ее проделками. И можно ли написать на нее заявление в полицию, чтобы ушла из дома и забрала все свои вещи и не распространяла слухи, которые приводят к удару.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
15.08.2022, 13:05

Обращайтесь в суд с иском о защите чести и достоинства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.08.2022, 13:07

обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.08.2022, 13:11

Анжелика Геннадьевна. Для того, чтобы выселить сожительницу брата, обратитесь в суд с иском о ее выселении. По поводу клеветы нужно обращаться в полицию, но думаю, добиться возбуждения уголовного дела добиться в вашем случае не удастся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.08.2022, 14:45

Можете защитить честь в суде! Обращайтесь в суд!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Как выселить quot невестку quot из дома

Мой брат, засватав девушку, привел ее жить в родительский дом. Мои родители развелись, раздела имущества не было еще. моя мать из-за скандалов ушла из дома, теперь не может туда попасть (невестка, просто закрывается в доме и не пускает туда мою мать). Вопрос: может ли моя мать выселить эту девушку из своего дома, которая там не прописана? По сути она вообще там никто, просто сожительница брата. Детей у брата с этой девушкой нет. И каким способом можно ее выселить, потому что по просьбам матери она не уходит?

Адвокат г. Краснодар
27.01.2015, 11:08

По закону выселить можно только по решению суда, однако вы можете самостоятельно это сделать. В отсутствии девушки, сменить замки и собрать её вищи, пусть по пробует вселится на законных основаниях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мелеуз

Так ли это на самом деле? И как быть в данной ситуации?

Мой дед и мать вместе строили дом. После того как мать вышла замуж, она съехала жить в другой дом. В дедовском доме остались жить дед и младший брат матери. После смерти деда в этом доме остались жить младший брат матери и сожительница младшего брата. Брат матери умер в 1996 году. Брат матери и его сожительница так и не были расписаны в загсе и общих детей не было. Сейчас в этом доме живет только сожительница. После смерти младшего брата матери оставались лошади, коровы, овцы, которых сожительница отдала своему родному брату. В доме сожительница на свои средства провела газ и все. И прожила в этом доме 30 лет. Моя мать еще не приняла наследство и не обьявляла о праве на наследство. Может ли сейчас моя мать принять наследство и имеет ли право на долю сожительница ее младшего брата. В сельском совете сказали что сожительница имеет право на долю. Так ли это на самом деле? И как быть в данной ситуации? Мы хотим оформить дом на мать, но при этом не выселять сожительницу, но и не делить вместе с ней дом. Стоит ли нанимать собственного адвоката?

Спасибо. С Новым Годом!

Юрист г. Уфа
01.01.2010, 19:37

Уважаемая Роза, г.Мелеуз!

Ваша мама является наследницей первой очереди после смерти своего отца и ей необходимо срочно обратиться к нотариусу с заявлением "о принятии наследства", в противном случае, она может потерять наследственное имущество.

Сожительница не является наследницей ни после смерти своего сожителя, ни после смерти вашего отца и тем самым не имеет никаких законных прав на наследственное имущество, ни на какие доли она также не имеет право.

Для решения вашего вопроса вам необходимо обратиться к квалифицированному юристу.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 01 января 2010г

21:36 уф.вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.01.2010, 20:20

Если в этом доме ваша мать не была зарегистрирована и фактически не проживала, то срок для вступления в наследство она пропустила, продлить срок можно только при наличии уважительной причины. А вот брат её принял наследство фактически, т.е. считается наследником отца. Теперь ваша мать (его сестра) должна придумать уважительную причину пропуска 6-месячного срока для вступления в наследство после смерти брата. Без квалифицированной юридической помощи тут не справиться.

Вам помог ответ?ДаНет

К кому обращаться чтоб выселить жильца из дома: ситуация такая-после смети родителей дом мы (дети)

К кому обращаться чтоб выселить жильца из дома: ситуация такая-после смети родителей дом мы (дети) оформили в долевую собственность на пять человек, в доме остался жить брат со своей сожительницей и их дочерью, (ни дочь, ни сожительница в доме не прописаны), вскоре сыновья сожительницы брата убили его и она осталась там жить и нас в дом не пускает, объясняет это тем, что она там делала капитальный ремонт и теперь этот дом принадлежит ей, (ремонт делался еще при жизни брата), сейчас в дом хочет въехать сестра со своими детьми (она собственник 1/5 и прописана там вместе с детьми), но сожительница брата не пускает… к кому нам обращаться, чтоб помогли ее выселить оттуда?

Юрист г. Тюмень
16.05.2013, 21:37

Уважаемая Людмила!!!

Вы вправе решить вопрос либо в судебном порядке или просто для начала обратиться за помощью к участковому написав письменное заявление.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Но у меня вопрос: разве может жить кто-либо в доме без разрешения на то собственника, коим является мой отец?

Имеет ли право мой брат 1964 г.р. проживать в родительском доме, если он там не прописан? У него есть свой дом, в котором у него прописка. В родительском доме он жил с разрешения матери, пока она была живая. После её смерти отца я забрала к себе. Отец закрыл дом, брату жить там он не разрешил. Брат не работает, злоупотребояет спиртным, стал из дома выносить вещи для продажи (микроволновку). Как он забрался в дом, мы не знаем. Возможно, у него есть ключ. Мы же дом закрывали. Кроме того он сломал замок в хозяйственное помещение. Участковый на мои жалобы ответил, что выселить брата никаким образом не получится, объясняя это тем, что брат до смерти матери жил же в этом доме. Предложил написать заявление о краже и всё.. Заявление, конечно, мы писать будем. Но у меня вопрос: разве может жить кто-либо в доме без разрешения на то собственника, коим является мой отец?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
05.01.2021, 16:32

Не имеет права жить и не вселся, следовательно и выселять некого, если только заявление о краже, ну и пригрозить, что отец лишит наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
05.01.2021, 16:43

Если он не прописан в этом доме, то его можно просто выселить по иску отца. Участковый к этому вопросу не имеет никакого отношения. Нужно в суд обращаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Имеет ли она права на это?

Не так давно (4 мес назад этого года) не стало моего отца. Отец жил отдельно в своем доме. У нашего покойного уже отца, помимо меня и моего родного брата, есть еще сын, наш с братом сводный брат, но у сводного брата давно нет матери и после смерти папы, его бабушка по матери, взяла на него опеку, тк ему нет еще 18. После смерти отца, в его доме жил мой родной брат, сводный брат и его бабушка. Завтра 3.08.2016 идем в 3 м к натариусу. Сейчас эта бабушка выгоняют моего родного брата от туда. Имеет ли она права на это? И что делать? Подскажите пожалуйста: ( (

Юрист г. Чебоксары
02.08.2016, 17:38

Не имеет она права никого выгонять. Всё поделится между братьями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
02.08.2016, 17:38

Такого права у нее нет. Вы вправе оспорить ее действия в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Можно ли как-нибудь сделать, чтоб они или вообще не смогли продать и приватизировать дом без папы, или чтоб папа тоже вступил в права?

Уважаемые юристы помогите пожалуйста с вопросом. Моя бабушка жила в доме на который давали орден, но она его не приватизировала и в собственность не оформила. Бабушка умерла, у неё осталось трое детей мой папа, его сестра и брат. В доме в этом был прописан мой двоюродный брат (папиного брата сын) папин брат подал в суд на собственного сына который был прописан в доме и папина Сестра брату помогала, они наняли юриста и сегодня был суд, но брат сам не против того чтоб выписаться с этого дома. Делают брат и сестра папины это чтоб приватизировать и продать дом. Могут ли они это сделать без моего папы? Ведь он тоже бабушкин сын. И может ли сейчас папа тоже начать приватизировать. Можно ли как-нибудь сделать, чтоб они или вообще не смогли продать и приватизировать дом без папы, или чтоб папа тоже вступил в права? А вообще дом этот очень жалко продавать ( ( (

Юрист г. Красногорск
16.03.2021, 12:04

Все должны быть согласны на приватизацию. Если ваш папа снимется с регистрации, то потеряет право на приватизацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.03.2021, 12:07

А кто в этом доме сейчас прописан?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
16.03.2021, 12:07

Каков результат судебного разбирательства.?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
16.03.2021, 12:11

Здравствуйте, Елена! Тут сперва надо определиться всё-таки, был дом в собственности у бабушки или нет. Если у бабушки этот дом в собственности не был (а он, как Вы говорите, был заселен бабушкой на основании ордера), то это муниципальная собственность, и право пользования этим домом (и приватизации) имеет только тот человек, который в этом доме зарегистрирован (в данной ситуации это Ваш двоюродный брат). Если больше никто там не зарегистрирован, то его выселить - это значит потерять дом (наследники бабушки никаких прав на этот дом не имеют, это не наследственное имущество). Зачем ваши дядя и тетя подали на брата в суд - вообще непонятно при той информации, которую Вы сообщили в своем вопросе.

Может быть, конечно, что это всё-таки собственность бабушки (юрист в процессе участвует... не знаю, что и думать...). Но в этом случае ваш отец имеет право на наследство как бабушкин сын наравне с прочими детьми бабушки. И если это всё-таки была собственность бабушки, то сейчас надо решать вопрос с принятием наследства, а потом уже с продажей дома.

Елена, без изучения документов здесь не обойтись, очень противоречивая информация указана в Вашем вопросе.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
16.03.2021, 12:17

Добрый день!

В данном случае в силу ст. 1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ваш папа является наследником по закону.

В силу ст. 1143 ГК РФ Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В данном случае у вас наследниками первой очереди являются папа, сестра и его брат т.е. трое детей - верно?. Без согласия кого - либо из наследников первой очереди ничего продать и приватизировать нельзя, сначала решается вопрос с наследством. А в последующем с приватизацией. Вашему папе можно обратиться к родственникам в рамках текущего судебного разбирательства со встречным исковым заявлением если оно по предмету спора имеет такое же основание и потребовать свою долю от наследства. Или инициировать дело в суде путем подачи искового заявления о праве на наследство по закону в котором привлечь к участию своих брата и сестру и установить свое право на долю в доме, на которую он имеет законное право.

Вам помог ответ?ДаНет

Этот вопрос можно только в судебном порядке рассматривать?

Очень нужна консультация специалистов. Вопрос касается продажи дома. Моя бабушка имеет в собственности приватизированный дом. В этом доме проживал ее сын с сожительницей и ее двумя детьми. В браке они не состояли. Дядя погиб. В этом доме остались проживать его сожительница с детьми. Совместно нажитого имущества и них нет. Прошло время сожительница продала все свое имущество. Ее детям уже за 30 лет. Сожительница ведет аморальный образ жизни, получила увечье сейчас инвалид по зрению. На данный момент дом будет продаваться. Единственный собственник-это моя бабушка. В доме прописана эта сожительница. Договоры на коммунальные услуги заключены почему то на сожительницу. В этой ситуации сожительница имеет какие-то права на дом? Т.е. она распродала свое имущество и живет в чужом доме. Выписываться из дома она не собирается, т.е. этот вопрос можно только в судебном порядке рассматривать? Мы предложили сожительнице вариант покупки этого дома. Благодарю за помощь.

Юрист #3470057
Юрист г. Москва
28.06.2015, 13:46

Здравствуйте Маргарита, Ваша бабушка может ее выселить в судебном порядке.

Но есть одно но, суд может отказать, если это жилье для нее является единственным для проживания.

В общем все зависит от обстоятельств конкретного дела.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
28.06.2015, 13:47

Здравствуйте! можно выписаьь через суд и продаьь дои. Удачи вам

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.06.2015, 14:01

Здравствуйте!

Никаких прав сожительница не имеет. Но снять с рег. учета ее можно только в судебном порядке, и лучше до продажи, чтобы не терять в цене существенно, да и покупателей сложнее найти.

Снятие с регистрационного учета как по месту жительства, так и по месту пребывания возможно только либо по личному заявлению зарегистрированного лица, либо в судебном порядке. Это указано в ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

Для обращения в суд нужно подготовить юридически грамотное исковое заявление, доверив это юристу, так как нужно выстроить логическую цепочку на основе не только ст. ЖК РФ, а также ГК РФ и различных разъяснений Пленума ВС РФ, Конституционного суда и т.д.

Существует и ряд процессуальных моментов.

Обращайтесь, ознакомлю с решениями суда в различных ситуациях, веду жилищные дела в судах.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Вам помог ответ?ДаНет

У меня такой вопрос: 1) Как мне лучше поступить со своей долевой собственностью и имуществом?

Такая ситуация. У меня с братом дом на двоих, по 1/2 доли, общей площадью 105 кв.м. У брата семья, жена, дочь (1 год), усыновленный сын (7 лет). Прописаны в этом доме я, мой брат и дочь брата. У меня такой вопрос:

1) Как мне лучше поступить со своей долевой собственностью и имуществом? Как лучше поступить в такой ситуации, если брат со своей семьей живет в этом доме на протяжении 2-х лет, я там не живу, платит за комунальные услуги наш с братом дед, который там не прописан. При конфликте жена брата пригрозила мне милицией, сказала моего в этом доме нет ничего и она моим ничем не пользуется, и что она из этого дома никуда не уйдет. Все имущество, находящееся в доме, нажито моими родителями.

2) На что имеет право его жена и дети в случае развода? Можно ли ее будет как-то выселить из дома? На что имеют право дети?

Юрист г. Москва
13.01.2011, 15:27

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Как выписать людей из дома, если они против этого?

Помоги мне советом. Ситуация следующая: я собственник дома. Когда сын женился я вселила их в свой дом. Родилось 2 детей. Год назад они развелись. Сын ушел из дома к другой женщине, а бывшая сноха с детьми живет в моем доме. Мало этого привела в мой дом другого мужчину и пьют с ним вместе. Меня в дом она не пускает. Как защитить мои права и выселить бывшую невестку и выписать и что делать с детьми, ведь если выселять мать, то и детей надо выселять вместе с ней, вынесет ли суд такое решение или бесполезно даже обращаться. Я и не против чтобы они жили в доме и были зарегистрированы, но ведь они не могут жить одни без матери. Есть ли какой то выход из данной ситуации.

Юрист г. Волосово
11.01.2012, 00:52

Возможно в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Могу ли я сейчас только на основании того что вышла замуж, образовалась новая семья выписать из дома брата?

День добрый! Есть частный старый, деревянный дом на на 2 а хозяина. Я являюсь владелицей 2\3 доли общей долевой собственности жилого дома. В доме прописаны я, мама, папа и брат. В 2013 году я вышла замуж, родился ребёнок. Живём с мужем на квартире. Родственники (брат), без моего ведома, начали строить дом (фундамент, сруб и крыша), и требуют, чтобы я оттуда выписалась и переписала всё на маму, объясняют это тем, что нужно будет оформлять бумаги для дальнейшего строительства и узаконивания нового дома. Мама в разговоре случайно проговорилась-переписать дом на брата, чтобы я туда не лезла. Я отказалась, сказала, что всё это будем продавать и делить пополам. Мне и моей семье стали поступать угрозы от брата в насилии, порчи имущества в виде сообщений в соцсетях... Могу ли я сейчас только на основании того что вышла замуж, образовалась новая семья выписать из дома брата? Как я могу выписать и выселить брата? Могу ли выселить в присутствии милиции? На новое строительство нет никаких документов, есть ли шанс написать в прокуратуру на незаконное строительство? Подскажите, пожалуйста, как быть, я не знаю...

Юрист г. Екатеринбург
30.01.2017, 12:23

Сейчас только на основании того что вышла замуж, образовалась новая семья выписать из дома брата не могут, а вот если вы там не живёте. И не платите ни за что, могут через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5737681
Юрист г. Ростов-на-Дону
30.01.2017, 12:29

Здравствуйте, Олеся! Запишите все устные угрозы на диктофон, можете написать заявление в полицию. Выселить можно в судебном порядке, если он там не собственник, но сделать это будет трудно, поскольку вы считаетесь семьей, должны быть достаточно веские основания. Обязательно приложите к заявлению доказательства этих угроз. Насчет самовольной постройки, если вы собственник, и он построит что-то на вашей земле вы вправе предъявить иск по ст 304 ГК.

[b]ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
30.01.2017, 12:31

Олеся, добрый день!

Для того, чтобы все это осуществить вам надо как минимум заехать в этот дом со всей вашей семьей. Для того, чтобы были основания вызывать милицию и т.д. Если ваш брат там не прописан, но проживает с разрешения родителей, то выселить его будет крайне сложно, даже с милицией. А что касается строительства, то да вы можете написать жалобу о незаконном строительстве. А в полицию написать заявление об угрозах.

Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение