Работодатель требует отработки недоработанных часов - нарушение прав работника?

• г. Йошкар-Ола

Прдскажите пожалуйста. Я работаю воспитателем в детском саду. У нас 36 часовая рабочая неделя. На каждый месяц своя норма выработки рабочего времени. Я решила уволиться, и за весь где у меня накопилось 38 часов недоработки, мне сказали их бесплатно отработать, т.к за них мне якобы заплатили, а платили каждый месяц только за ое часы которые я отработала. Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Нет, неправомерны. Вы не обязаны ничего "дорабатывать".

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны ничего дорабатывать.

Спросить
Пожаловаться

Как будет расчитываться переработка рабочего времени если заработная плата расчитывается исходя из оклада при норме рабочего времени 8 часов (40 часовая рабочая неделя). Тогда как реально я отрабатываю в день 10,5 часов (переработка составляет в день 2,5 часа). Работа осуществляется по скользящему графику 2 дня рабочих 1 выходной. В месяц выработка получилась 200 часов при норме 184. Как расчитать переработку за каждый день или по итогам месяца?

40 часовая рабочая неделя, выходные воскресенье-понедельник, оклад. Руководство заставило написать заявление на переход по учету рабочего времени и сделать перерасчет за январь. Расчётчики рассчитали, что при норме в январе 164 часов у нас недоработка 40 часов, т.к. мы со всей страной отработали 120 часов. Правомерны ли они?

Работаю в ОАО РЖД. Вопрос такой: Допустим месячная норма рабочего времени 160 часов, по факту отработал 150 часов, т.е. 10 часов недоработки. Должен ли работодатель компенсировать эти 10 часов, если эта недоработка произошла не по вине работника? Спасиьо!

Работаю воспитателем в коррекционной группе. Норма рабочего времени - 25 часовая рабочая неделя. После ухода сменщицы в очередной отпуск, я работала в две смены. Переработку оплатили по окладу сменщицы, который значительно меньше, чем мой. Правомерно ли это?

В трудовом договоре написано 8 часовая рабочая неделя и суммированный учет рабочего времени 1 месяц. Сколько часов я должен отработать вдень.

В трудовом договоре норма рабочего времени в неделю прописана 36 часов. График сменный 2 через 2 по 9,5 часов. Соответственно в некоторые недели месяцев идёт недоработка по часам, так как при графике два через два не всегда получается ставить 4 смены в неделю. Наш работодатель копит наши часы и при удобном случае при авралах спрашивает с нас недоработанный часы. Ставя нам жёсткий график с часами более, чем 36 часов в неделю. Законно ли это? В табеле рабочего времени поставляется каждый месяц по часам установленная норма по законодательству вне зависимости была недоработка или переработка.

Я работаю воспитателем в гос детском саду. По договору у меня 30 часовая рабочая неделя с определённым окладом. Летом сад выезжает на дачу. Рабочий день увеличивается до 7 часов, один выходной, без оплаты и компенсаций и при этом уменьшение оклада. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Людмила. Я работаю в детском саду. В договоре рабочая неделя составляет 36 часов 30 мин. Мой график работы оправдывает часы рабочей программы. Но не все коллеги работают по этим часам у них рабочая неделя составляет 29 часов. Подскажмте пожалуйста мои права и действия. Спасибо.

График работы сменный, на окладе, вредник (36 часовая рабочая неделя) суммированный учет рабочего времени - квартал. В январе норма 108 часов, протабелированно 137 часов, из них 36 праздничных. Как оплачиваются праздничные часы в одинарной или двойной ставки к окладу?

Правильно ли считает наша бухгалтерия.

Суммированный учет рабочего времени, учетный период год

36 часовая рабочая неделя, норма январь 2014 122,4 часа. Работа сутки через трое. Переработку не оплачивают, дают отгулы

Отработано в январе 168 часов (7 суток) из них 48 часов праздничных по расчетнику оплачен оклад за норму 122,4 часа и 48 праздничных в одинарном размере.

Зная ст.153, знаю что 48 праздничных должны были быть оплачены в двойном размере, так как отработаны сверх нормы рабочего времени. ,но праздничные оплачены в одинарном размере.

По расчетнику получается что я отработала всего 122,4 часа куда входят праздничные 48 часов.

Знаю также что 2,4 часа я должна отработать в след. Мес + это уже третий год так, и ничего доказать не можем (бухгалтерия почему то цепляется за строчки... говорит при суммированном учете рабочего времени праздничные входят в норму часов.. (т.е как я предполагаю она думает что праздничные увеличивают эту норму на кол-во часов, т.е я отработала 168 часов и это норма, (еще должна осталась 2,4 часа) права ли я? мне должны оплатить 48 часов еще либо дать 48 часов отгулов. Как донести, достучаться до них?

Ходила в ТИ, девушка сказала что при суммированном учете времени такое возможно и что эти часы вылезут в конце года и нам должны будут оплатить как сверхурочные. Но нам не оплачивают сверхурочные.. мне надо чтоб изначально правильно считали чтобы я не превышала норму!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение