По какой причине такое может быть?

Читайте также:
• г. Кемерово
Вопрос №19630412

Я запутался. Может пояснят знающие люди? Есть 3 приговора по статье 159 часть 1, разные года, наказание по всем-1 год ограничения свободы, наказание отбыто. Сейчас снова завели дело, по тому же составу, но завели почему то по статье 159 ч. 2, хотя узерб, причиненный преступлением даже меньше, чем предыдущие. По какой причине такое может быть? Ситуация одна и та же... Оформление займа в организации онлайн на другого человека. Почему тогда разные части статьи?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллерово
15.08.2022, 14:08

Квалификация по новому делу зависит от обстоятельств дела и прежние судимости на это никак не влияют. О правильности квалификации можно судить только ознакомившись с подробностями данной ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
15.08.2022, 14:10

Применительно к ч.2 статье 159 используются последствия в виде причинения значительного ущерба, значительный ущерб для разных лиц может быть разный (в зависимости от семейного социального, экономического положения и т.д.)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Красногорск
12.11.2020, 19:49

Наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

[b]Ну это по закону. [/b]

А если украли у "сидельцев", то у них там свой "закон". За такое и убить могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.11.2020, 14:44

Не совсем понятно как осужденный совершил в ИК данное преступление. Или это не осужденный?

Если осужденный за часть 4, то с учётом рецидива наказание будет не менее 3 лет 4 мес. лишения свободы, а окончательное наказание назначат по совокупности приговоров в порядке ст. 70 УК РФ.

Если не осужденный, в теории может быть и условное осуждение, но надо возместить ущерб

Рекомендуется адвокат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
12.11.2020, 20:48

Наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
12.11.2020, 20:50

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 года N 63-ФЗ (ред. от 27.10.2020)

УК РФ Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление

1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление

не может превышать трех четвертей максимального срока или размера

наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части

настоящего Кодекса за оконченное преступление.

УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

УК РФ Статья 158. Кража

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет

со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Минимальный срок лишения свободы - 3 месяца, а Максимальный срок наказания за покушение на совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,ч.4 ст.158 УК РФ не может превышать 7 лет 6 месяцев лишения свободы (семи с половиной лет).

Суд может учесть смягчающие ответственность обстоятельства, положительную характеристику личности. Осужденный и его защитник могут подать апелляционную жалобу на чрезмерную суровость приговора, потом - кассационную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет

Например лишение свободы?

Могут ли отчислить за обвинительный приговор по статья 158 часть 1 статья 30. часть 3 если в уставе прописано что отчисление может быть по вступление обвинительного приговора в силу, или отчисляют только в той части что по данному приговору есть ограничение прав. Например лишение свободы?

Юрист г. Новосибирск
24.12.2014, 20:39

Здравствуйте! Отчислить могут только согласно условий Устава.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вынужден обратиться к Вам за помощью, та­к как ни кто не может дать разъяснения ч­асти 3 статьи 69 УК РФ.

Вынужден обратиться к Вам за помощью, та­к как ни кто не может дать разъяснения ч­асти 3 статьи 69 УК РФ.

В статье 69 части 3 сказано: если хотя ­бы одно из преступлений, совершенных по ­совокупности, является тяжким или особо ­тяжким преступлением, то окончательное н­аказание назначается путем частичного ил­и полного сложения наказаний. При этом о­кончательное наказание в виде лишения св­ободы не может превышать более чем напол­овину максимальный срок наказания в виде­ лишения свободы, предусмотренный за наи­более тяжкое из совершенных преступлений­.

Значит если по статьям 131 ч.2, 132 ч.2­ дали 8 лет и 8 лет, то окончательное на­казание должно исчеслятся 8+8:2=12, а не­ 10+10=15.

Ведь в части 3 статьи 69 не сказано что­ предусмотренного для данного вида наказ­ания Общей частью настоящего Кодекса как­ к примеру (Статья 68 часть 2. Срок нака­зания при любом виде рецидива преступлен­ий не может быть менее одной третьей час­ти максимального срока наиболее строгого­ вида наказания, предусмотренного за сов­ершенное преступление, но в пределах сан­кции соответствующей статьи Особенной ча­сти настоящего Кодекса.

Статья 70 часть 2. Окончательное наказа­ние по совокупности приговоров в случае,­ если оно менее строгое, чем лишение сво­боды, не может превышать максимального с­рока или размера, предусмотренного для д­анного вида наказания Общей частью насто­ящего Кодекса.).

Заранее Вам спасибо за помощь и разъясн­ения.

Юрист г. Тольятти
03.10.2015, 13:02

как раз максимальный срок- 15 лет, ибо максимальный срок по чч.2 ст.131 и 132- 10 лет

Поэтому и максимальный срок по совокупности преступлений не может превышать наполовину эти самые 10 лет

Там же совершенно ясно написано,-При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, [b]предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений[/b]

То есть если [b]предусмотрено[/b] 10 лет,то и максимальный срок не может превышать 15 лет

Все совершенно ясно и определённо

Вам помог ответ?ДаНет
Киселев Р.В.
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.10.2015, 13:48

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначенный Вам срок наказания не может превышать 15 лет лишения свободы, так как максимальный срок по одной и второй статье 10 лет, но назначенный Вам срок не может превышать на его половину, то есть на пять лет, а значит не более 15 лет.

При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, [b]предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.[/b] (а не назначенный Вам судом)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Могу ли я расчитывать на амнистию в честь 70-летия победы статья 228 часть 1 ук рф?

Мой муж осужден по части 1 статьи 30 пункту г части 3 статьи 228.1 ук рф к восьми годам лишения свободы а также соответствии со статьей 70 ук рф к назначенному наказанию частично присоединено условное наказание 2 года по статье 228 часть 1 ук рф и окончательно назначено наказание 8 лет 3 месяцев лишения свободы. Могу ли я расчитывать на амнистию в честь 70-летия победы статья 228 часть 1 ук рф?

Адвокат г. Курган
06.07.2015, 17:19

Нет, согласно п.10 .Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД

"О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"

Акт об амнистии не применяется в отношении лиц, осужденных по совокупности преступлений, если одно из них предусмотрено пунктом 13 Постановления об амнистии, а ст.228.1 УК РФ под действие акт об амнистии не подпадает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Вопрос: Когда суд будет выносить приговор,

Муж отбывает наказание по статьям 162, часть 2, 161, часть 1, 158, часть 3 по приговору от 2009 года. Ему дали 6 лет и 1 месяц общего режима. В период отбывания наказания в 2010 году он совершил преступление по статье 321, часть 1. Окончательно назначенное наказание - 6 лет 6 месяцев лишения свободы и отбывания наказания в колонии строгого режима. В период отбывания наказания вновь совершил преступление по статье 159, часть 2. Судопроизводство будет рассматривать вопрос в особом порядке. Имеется ряд смягчающих обстоятельств: явка с повинной, активная помощь следствию, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягощающие обстоятельства: опасный рецидив, непогашенная судимость. По предыдущим приговорам до конца срока осталось 2 месяца. Вопрос: Когда суд будет выносить приговор, как будет суммироваться новый срок с неотбытой частью наказания от 2009 и 2010 года, какой срок может назначить судья, учитывая все обстоятельства и какой режим содержания?

Юрист г. Москва
29.08.2016, 21:12

Здравствуйте.

Да, будет реальный срок

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
29.08.2016, 21:14

Статья 70 УК РФ Назначение наказания по совокупности приговоров

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 56 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

5. Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным частью четвертой статьи 69 настоящего Кодекса.

Режим должен быть уже строгим.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Друг Отбывает наказание по статья 159 часть 3, статья 162 часть 2, статья 228 часть 2, ст.

Друг Отбывает наказание по статья 159 часть 3, статья 162 часть 2, статья 228 часть 2, ст. 319 УК РФ, назначен срок 6 лет лишения свободы, отбыто 3 года 5 месяцев, остаток 2 года 7 месяцев, считаю приговор суровым хотел бы подать документы на смягчение приговора.

Смягчение приговора первой инстанции-какие необходимы документы.

Адвокат г. Новосибирск
20.07.2012, 20:18

Только в порядке надзора. Нужен приговор суда. Но гарантий, что приговор изменят, нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Димитровград

"ж" УК РФ и что может означать дополнительное наказание по данной статье в виде ограничения свободы?

В связи с новыми изменениями в Уголовный Кодекс, возможен ли пересмотр по делу моего мужа, осужденного по статья 105 часть 2 п. "ж" УК РФ и что может означать дополнительное наказание по данной статье в виде ограничения свободы? Он отбыл 11 лет, ему осталось 2 года, возможна ли замена неотбытой части наказания на ограничение свободы?

Юрист г. Ташкент
13.01.2010, 22:12

Наталья! Ограничение свободы как Вы заметили дополнительное наказание к данной статье.Он может быт назначен как дополнение к основному наказанию,лишение свободы. В данном случае к Вашему мужу не может быт применен.Это наказание назначается по новым делам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Через 2 месяца подходит срок подачи на замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ограничение свободы)

Опишите Вашу ситуацию в общих чертах. МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОТКАЗА В ЗАМЕНЕ НЕОТБЫТОЙ ЧАСТИ НАКАЗАНИЯ БОЛЕЕ МЯГКИМ ВИДОМ, А ИМЕННО ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДЫ-БРАСЛЕТ. ИСК ПО ПРИГОВОРУ 300 ТЫСЯЧ ИЗ СРОКА 16 ЛЕТ ОТБЫТО 14 ЛЕТ 2 МЕСЯЦА статья 105 часть 2;163 ч. 3

Юрист г. Магнитогорск
09.09.2016, 10:46

Если гражданский иск не погашен, а с Вашим здоровьем все в порядке, то замены быть не может!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
31.01.2016, 01:02

Смотрите в кодексе санкцию. А платный адвокат повысит шансы на мягкое наказание.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение