Как улучшить жилищные условия семьи с детьми-инвалидами при наличии ипотеки и ограниченной жилплощади?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Возможно ли улучшение жилищных условий в моем случае? Проживаем в Кемеровской области. Поженились в 2007 году. Дети родились в 2009 и 2010 годах. В 2013 году получили ипотеку на вторичное жилье через Фонд развития жилищного строительства как молодая семья под 5% годовых. Дети собственности не имеют в данной недвижимости. Старший сын на тот момент был уже болен аутизмом, но инвалидности не имел. Ипотеку получили в декабре, а инвалидность была оформлена в марте. Через 4 года начались эпи приступы у младшего ребенка. На данный момент оба ребенка имеют инвалидность до 18 лет. У старшего ранний детский аутизм на фоне глубокой умственной отсталости, у младшего эпилепсия неуточненного происхождения, и так же ранний детский аутизм. Ипотеку продолжаем платить по тем же условиям, по которым ее и оформляли на 2013 год, без учета заболеваний детей. Старший сын имеет глубокие психические отклонения. Дом имеет площадь 50 кв. м, комнаты смежные. Проживание на такой площади-это ад...Обратилась в фонд развития жилищного строительства с вопросом нельзя ли хотя бы уменьшить проценты по ипотеке до 3 х, получила отказ с формулировкой "не предусмотрено уменьшение процентов в связи с получением инвалидности членами семьи". Но так это же не просто какие-то члены семьи, это несовершеннолетние дети с психиатрическими диагнозами! Вопрос, можно ли как-то расширить жилплощадь в нашей ситуации? Два значимых аспекта-при оформлении ипотеки подписывала бумагу, что согласна с тем, что нашей семье предоставляется жилплощадь меньше положенной нормы. Но еще раз подчеркну, что это было до получения инвалидности и до того, как состояние детей кардинально ухудшилось. Сейчас, это по сути два взрослых человека, если учитывать физическое развитие, с огромными проблемами в поведении, учитывая глубокую умственную отсталость старшего сына. Второй аспект-на материнский капитал была приобретена квартира в хрущевке с добавлением накоплений. Площадь квартиры также около 50 кв.м. Там проживают и прописаны мать с отцом, которые другого жилья так же не имеют. Состояние и возраст мамы не позволяет ей проживать совместно с больными внуками. Т.е. на данный момент нас 6 человек, на совместной жилплощади около 100 кв. м. Можно ли что-то сделать в нашей ситуации? Погасить ипотеку и продать дом, а потом купить другой, исключаем. Т.к. долг по ипотеке еще около 700 тыс рублей и я такой суммы не имею, т.к. не работаю и ухаживаю за детьми. Заранее спасибо за помощь и внимание.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна!

Я с большим сопереживанием Вашим проблемам прочитал Ваш вопрос!

Посоветовать что-либо сложно, но если не брать в расчет эмоциональную сторону, то как юрист, порекомендую Вам рассмотреть вопрос о помещении детей в школу-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья на основании ст. 41. Основания и порядок помещения лиц в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Согласно Письма Минобрнауки России от 11.07.2018 N ТС-1581/07 "О режиме деятельности школ-интернатов" в этих школах интернатах

предусмотрено проживание обучающихся в интернате образовательной организации.

При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ), проживающие в организации, осуществляющей образовательную деятельность, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем.

Таким образом, проживание обучающихся в интернате образовательной организации имеет своей целью создание условий для содержания детей и направлено на социальную защиту обучающихся с ОВЗ.

К сожалению, так как Вы имеете дом в собственности, для Вас не пременима норма ст.17. Обеспечение инвалидов жильем Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" в части постановки на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий

Удачи и большого терпения Вам!

Это лучший ответ

Анна, здравствуйте.

Да, считаю что вполне возможно , Вам не проценты надо уменьшать, здесь Вам ответили верно, а жилищные условия улучшать.

Согласно статьи 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

______

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти

_______

Обращайтесь в Администрацию района, если получите письменный отказ, то напишите жалобу в прокуратуру либо подавайте исковое заявление в суд, согласно статей 4, 218-219 КАС РФ

_______

С уважением.