Виновность в аварии на обгоняющей полосе - на какой закон ссылаться?

• г. Махачкала

Едет машина на обгоняющей полосе обгоняя всех с превышением скорости (зеленый). Красная машина решается совершить обгон синей машины, будучи уверен что успеет обогнать. В итоге зеленая машина стукается в зад красной машины. Какая машина виновна в данном аварии? На какой закон ссылаться.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нужна схема ДТП и пояснения по скоростному режиму и самому моменту маневра обоих машин.

Нужно проверять расстояние и кто что должен был сделать.

По вашей фотке оба виновны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, тот кто был зади, если не докажет иное.

Возможно и такое, что человек может создать аварийную ситуацию неумышленно, скажем, уходя от столкновения или выезжая или перестраиваясь, не убедившись в безопасности маневра и тем самым подставляя свое авто под удар. Но все это нужно доказать и доказать это должен тот участник, который находился сзади. А доказательством таким может послужить запись с видеорегистратора. В противном же случае по умолчанию всегда виноват тот, кто был сзади, так как не соблюдал безопасную дистанцию и если все было именно так, как Вы указали, то я уверен, что никакого регистратора у второго участника не было, а даже если бы он и был - запись была бы не в его пользу.

Спросить
Пожаловаться

Ехала белая машина на трассе, обогнала впереди идущую красную машину, не закончив маневр обгона (именно половина мбелой машины уже была на правой полосе) сзади на высокой скорости едет зеленая машина и при перестройке на правую полосу задевает белое авто и улетает в кювет, какие действия белой машины, какие наказания для белой и зелёной машины, белая машина не став разбираться с водителем зелёной уехала места ДТП, ГИБДД оформили штраф на зелёную машину. Можно ли сказать что белая машина подрезала зелёную или было наоборот.

Не закончив маневр обгона, сзади на высокой скорости едет зеленая машина и при перестройке на правую полосу задевает белое авто и улетает в кювет, какие действия белой машины, какие наказания для белой и зелёной машины, белая машина не став разбираться с водителем зелёной уехала места ДТП, ГИБДД оформили штраф на зелёную машину. Можно ли сказать что белая машина подрезала зелёную или было наоборот.

Не закончив маневр обгона, сзади на высокой скорости едет зеленая машина и при перестройке на правую полосу задевает белое авто и улетает в кювет, какие действия белой машины, какие наказания для белой и зелёной машины, белая машина не став разбираться с водителем зелёной уехала места ДТП, ГИБДД оформили штраф на зелёную машину. Можно ли сказать что белая машина подрезала зелёную или было наоборот. Если есть юристы, готовые работать онлайн платно по данному вопросу прошу написать в комментарии, т.к есть материалы.

Я не успел обогнать машину перед сплошной, так как машина, которую я обгонял, тоже прибавила скорость, и я обогнал в начале сплошной. Спасибо.

Вопрос такой.

Был обгон по встречной полосе с превышением скорости. Мне пришло два штрафа. При обгоне по встречной полосе был выписан штраф за превышение скорости 500 руб и спустя 10 дней было второе постановление о нарушении за выезд на встречную полосу 5000. на постановлениях одно и тоже фото. Правомерно ли это.

На зеленый сигнал светофора выехала на перекресток на желтый мигающии свет встречка остановилась. Мне нужно налево загорелся красный я стала совершать маневр и в меня вьехала машина двигающаяся в крайней правой полосе пересекаемой дороги на большой скорости. Кто виноват он утрерждал что ехал на зеленый хотя был уже красный и в других рядах машины остановилисьКачество сьемки с камер очень плохое но видно что свет светофора только переключился на красный.

Недавно попали в аварию, совершали обгон, запрещающих знаков обгона не было, разделительная полоса позволяла совершить данный маневр, на обочине встречной полосы стояла припаркованная машина. Когда выехали на встречку, та машина, с обочины, начала давать задний ход, чтобы съехать вниз на проселочную дорогу, и резко вырулила влево, так что зад машины оказался на встречой. Успели как можно взять правее, но столкновения было не избежать. Скажите чьи действия были неверными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем попали в дтп. Мы ехали по своей полосе по трассе, нам нужно было повернуть налево на проселочную дорогу, заранее муж включил левый поворотник, за нами ехали ещё несколько машин. Перед поворотом муж убедился в безопасности маневра, тут же проехала встречная машина, за которой сразу начали поворот налево и получили удар в левую заднюю часть машины при обгоне по встречной полосе. До поворота метров за 30 начиналась сплошная полоса, которая продолжалась после прерывистой разметки на поворот. Мы с мужем с переворотами улетели в кювет, машина-всмятку, мы отделались ушибами. В гибдд вину возложили на мужа, т.к. обгоняющий утверждает, что муж включил лев. поворотник перед самым поворотом, хотя сам обгоняющий до столкновения совершил двойной обгон. Кто виноват? Спасибо.

Произошло ДТП, при котором я ехал по своей полосе, убедился, что встречная полоса пустая и включая левый повортотник, начал совершать обгон. Запрещающих знаков не было, полоса была разделительная. Обогнав одну машину, так же продолжил обгонять по встречной вторую машину, почти обогнав эту машину, она начала поворачивать налево. После чего задела мою машину справа, меня развернуло и врезало в движущийся в попутном направлении автомобиль и выбросило в кювет. В итоге пострадало 3 машины. Ответьте, пожалуйста, кто виноват в таких случаях? Моя скорость была 70-80 км в час.

Кто будет виновник дтп. Дорога 3 полосы, я еду по крайней левой полосе там стоит машина на аварийках я останавливаюсь пропускаю все машины и когда машин уже нету выезжаю на среднюю полосу. В этот момент на крайней правой полосе стояла маршрутка на остановке как оказалось позже за ней была Лада калина, которая объехала эту маршрутку и так же перестраивалась в эту полосу в итоге задела и мою машину и маршрутку. Во время моего перестроения никого кроме пазика видно не было. Во время столкновения моя машина уже была на средней полосе. Кого признают виновником? Камер нигде рядом нету.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение