Виновность в аварии на обгоняющей полосе - на какой закон ссылаться?

• г. Махачкала

Едет машина на обгоняющей полосе обгоняя всех с превышением скорости (зеленый). Красная машина решается совершить обгон синей машины, будучи уверен что успеет обогнать. В итоге зеленая машина стукается в зад красной машины. Какая машина виновна в данном аварии? На какой закон ссылаться.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нужна схема ДТП и пояснения по скоростному режиму и самому моменту маневра обоих машин.

Нужно проверять расстояние и кто что должен был сделать.

По вашей фотке оба виновны.

Здравствуйте, тот кто был зади, если не докажет иное.

Возможно и такое, что человек может создать аварийную ситуацию неумышленно, скажем, уходя от столкновения или выезжая или перестраиваясь, не убедившись в безопасности маневра и тем самым подставляя свое авто под удар. Но все это нужно доказать и доказать это должен тот участник, который находился сзади. А доказательством таким может послужить запись с видеорегистратора. В противном же случае по умолчанию всегда виноват тот, кто был сзади, так как не соблюдал безопасную дистанцию и если все было именно так, как Вы указали, то я уверен, что никакого регистратора у второго участника не было, а даже если бы он и был - запись была бы не в его пользу.