Как пристав удерживает 1175 рублей от моей пенсии и куда деваются мои остальные деньги?

• г. Владикавказ

С моей пенсии удерживает пристав 1175 р пенсия у меня 10 тыс 200 на руки получаю 5 тыс 700 куда девпются мои остальные деньги неплнятно я писал заявления в песионный и приставу о сохранении прожиточного минимума ноль внимания не знаю как мне прожить на 5 тысячь!?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Обжалуйте бездействие пристава старшему приставу или в суд.

Если вы получаете пенсию на банковский счёт, то пристав вам обязан оставить прожиточный минимум для трудоспособного населения по России. 15 172,00 руб., а если в регионе вашем он выше, то по нему. В вашем регионе прожиточный составляет 13 655,00 руб. и значит вам обязаны оставлять 15 172,00 руб.

Заявление можно отправить через Госуслуги. Ознакомьтесь и с ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Обращайтесь с жалобой в уфссп, прокуратуру или с иском в суд.

А если обратиться в прокуратуру с жалобой?

Лучше обратиться в суд с административным иском.

Это небольшой алгоритм для ваших действий:

1)Можно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

Владимир, я бы не стал писать в прокуратуру пока. Рекомендую на действия пристава написать грамотную жалобу в порядке подчиненности на имя старшего пристава.

И в течение 10 дней Ваш вопрос должен решиться.

Закон четко дает Ва такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности 1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.