Скажите обязательно ли присутствие истца, если он подал заявление в гражданском деле о снятии ограничительных мер на имущество?

• г. Михайлов

Ответы на вопрос (2):

Присутствие в любом деле не является обязательным. Но для пользы дела иногда лучше присутствовать.

Если в иске не указал, что рассмотреть дело без его участия, то на предварительное заседание нужно появиться и уведомить суд о неучастии в процессе и выслать решение суда по адресу:... Подать письменно ходатайство.