Получит ли статус мать-одиночка женщина, решившая родить ребенка после развода с мужем?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, я развелась с мужем практически через 1 месяц после официального брака (развод в июле 2022 г) . Планирую родить ребёнка для себя. Я не беременна. Могу ли я получать статус мать одиночка если я дам ребёнку фамилию и отчество своего молодого человека. У нас нет официального брака. У меня останется девичья фамилия. Или фамилия не важна. До рождения ребёнка от момента развода пройдёт год.

Ответы на вопрос (2):

Мать-одиночка - это когда в свидетельстве о рождении отсутствует отец.

Статус одинокой матери это когда отец в свидетельстве о рождении ребенка записан со слов материи (ф.№ 25). При рождении ребенка в период до 300 дней после расторжения брака отцом ребенка будет автоматически вписан бывший супруг (40 недель беременности). Если ребенок рожден вне брака и нет совместного заявления его родителей в ЗАГС, сведения об отце будут записаны со слов матери. И эти сведения могут полностью совпадать с данными бывшего супруга, но это не означает, что он отец ребенка. Статус одинокой матери будет.