Вопрос №19630976

Я оплачивал подготовку к поступлению в ВУЗ в апреле. Все оплатил, есть квитанция. Подготовка прошла, поступил в ВУЗ в июле. Спустя 4 месяца, в августе звонят и сообщают, что оплата в апреле за подготовку не прошла, попросили явиться в банк и выяснить, куда ушли деньги. Сходил в банк, написал заявление об этом случаи и выяснилось, что была ошибка и деньги вернули, после чего оплатил снова и получил новую квитанцию. Но спустя 2 недели ВУЗ сообщает, что оплата не прошла, и просят снова написать заявление об этом и вообще оплатить через другой банк. Обязан ли я принимать участие в этом расследовании? Обязан ли я ходить в банк и выяснять куда ушли деньги? Или это обязан делать сам ВУЗ? Или вообще возможно, что бухгалтерия ВУЗа с ошибками программирования работает, и это их проблема… Какие сюда можно статьи вписать, чтобы отказать ВУЗу о том, что мне это не интересно и чтобы сами выясняли с банком, куда ушли деньги…

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
15.08.2022, 16:57

Вы не обязаны ничего выяснять. Вы считаетесь исполнившим свои обязанности с момента списания денег с вашего счета.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
15.08.2022, 16:58

Это в ваших интересах. От Вас не поступил платеж. Если в действительности от Вас не поступал платеж, а услуга оказана, они взыщут с Вас в судебном порядке. Не думаю, что из-за такой проблемы стоит портить отношения с университетом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Абакан

Сохраняется ли отсрочка при отчислении из ВУЗа и поступлении в другой ВУЗ?

Учась в одном вузе, я поступил в другой вуз. При этом написал заявление на два месяца чтобы мне отдали на руки аттестат для поступления (учился я платно), сейчас учась в другом вузе три месяца (с сентября) мне звонят с платного вуза и требую чтобы я написал заявление от отчислении. От кого числа мне нужно написать заявление, и будут ли требовать с меня оплату за три месяца отсутстие (не оказания услуг)? Спасибо.

Юрист г. Абакан
04.12.2015, 03:42

Пишите заявление с момента перехода в другой ВУЗ. За эти месяцы не вправе требовать деньги.

Вам помог ответ?ДаНет

Оплата обучения в банке УралСиб.

В отделении банка Уралсиб оплатили обучение в ВУЗе, банк выдал квитанцию об оплате. Однако в учебном заведении отказались принимать эту квитанцию, сказали, что работают только с платежными поручениями и настоятельно потребовали это поручение из банка принести. Нам было объявлено, что уплаченная нами сумма за обучение на счет ВУЗа не поступила и пригрозили отчислением за не уплату. Банк отказался выдать платежное поручение, ссылаясь на то, что они уже давно с платежными поручениями не работают, а выдают только квитанции об оплате. Как найти пропавшие деньги? С чего начать? На руках только квитанция об оплате.

Юрист г. Москва
02.04.2015, 23:51

обратитесь в банк с заявлением о розыске платежа

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP

Пожалуйста, скажите, что делать?

Я через Сбербанк оплачивала сессию. Дала кассиру реквизиты, она все набрала и вернула мне квитанцию для подписи, т.е. все как обычно. Спустя два месяца мне позвонили из ВУЗа и сообщили, что денег не получали. В Сбербанке выяснилось, что кассир допустила две ошибки: неверно ввела мою фамилию и другой лицевой счет. Деньги ушли в другой ВУЗ. Бухгалтер Сбербанка заявила, что виновата я сама, т.к. не проверив все данные в квитанции подписала ее. Пожалуйста, скажите, что делать? Меня собираются отчислять из университета. Есть ли смысл обратиться в суд? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.06.2008, 15:59

катерина! Прежде всего, если стоит вопрос об отчислении ,оплатите деньги, как бы этого не хотелось.Вопрос о взыскании с банка денег весьма спорный, поскольку вы действительно пописали китанцию и согласились тем самым с реквизитами.Попробуйте письменно обратиться в другой ВУЗ и попросить их вернуть вам деньги, объяснив ситуации.Если Вуз откажется , тогда к нему, а не банку надо предъявлять иск о возврате незаконного обогащения.Успехов

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.06.2008, 16:13

Здравствуйте,Екатерина! Ну во первых ваши деньги " в никуда не ушли", они оказались на чьем то конкретном счете, иначе платеж не прошел бы. Поэтому истребовать их в судебном порядке возможно.Надо только выяснить какому вузу принадлежит счет. Вот в этом вам провинившееся отделение Сбербанка должно помочь, либо суд сделает запрос( счет то у вас на квитанции ).А за сессию , к сожалению, придется все же заплатить.С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Капиталом в другой ВУЗ? Или сначала нужно прекратить оплату первому ВУЗУ, а затем направить их в другой?

Моя дочь решила перевестись из одного ВУЗА в другой после зимней сессии, а мы оплатили обучение в ее ВУЗЕ на год. Скажите, можно направить оплату мат. капиталом в другой ВУЗ? Или сначала нужно прекратить оплату первому ВУЗУ, а затем направить их в другой?

Юрист г. Орехово-Зуево
05.02.2014, 19:55

Здравствуйте Людмила. Перевод оплаты материнского капитала из одного Вуза в другой будет длительным. Я бы посоветовала бы вашей дочери все же доучиться, а затем перевестись, что бы за лето была возможность предъявить в Пенсионный фонд новые документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Работа на первом курсе вуза

На работе оплатили промежуточные аттестации первого курса ВУЗа, этот ВУз был брошен, поступили в другой ВУЗ и просят оплатить промежуточные аттестации снова первого курса. Должны ли оплачиваться снова промежуточные аттестации первого курса уже другого ВУЗа?

Сергей
Пользователь г. Пермь
17.03.2022, 11:04

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если вы на первый курс были приняты, то оплачивать необходимо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курск

Правомерно ли это? Может ли студент претендовать на перевод в вуз,

Наш вуз по нашему направлению подготовки получил неаккредитацию. Руководство нашего вуза говорит, что мы можем перейти в другой вуз только централизованно, всей группой (в этом случае сохраняются бюджетные места и мы учимся по плану нашего вуза, а не вуза, в который студенты перейдут, то есть, досдавать экзамены и зачеты не придется). В случае, если из всей группы переходит в другой вуз один человек, наш вуз ищет и предлагает вузы с сохранением бюджетного места и формы обучения. Наш вуз не может гарантировать перевод в вуз, который выбрал студент. Правомерно ли это? Может ли студент претендовать на перевод в вуз, который он выбрал по данному направлению подготовки с сохранением бюджетного места? Нужно ли будет ему досдавать экзамены и зачеты или же он учится по плану "старого" вуза?

Юрист г. Чебоксары
14.01.2017, 17:36

Условия Ваших отношений с ВУЗом прописаны в договоре оказания им образовательных услуг, Юлия. Как правило, студенты в таких ситуациях сами вынуждены заниматься переводом, договариваясь с принимающим ВУЗом (на его условиях).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как получить оригиналы документов из Вуза?

Дочь написала заявление об отчислении из Вуза в первых числах июля (примерно 04.07.19), погсле 1 курста университета, поступила в другой Вуз, но оригиналы документов не отдают из Вуза, где училась, так как говорят, что в ибле месяце была начислена стипендия, и приказ будет только в августе. Мы не успеваем подать документы в Вуз, который онаи поступила. Что делать? Заявление было написано в начале июля, стипендия была начислена на карту 20 июля.

Юрист г. Москва
05.08.2019, 12:02

Добрый день.

К сожалению в вопросе не говориться о каких документах идет речь (аттестат, справка об обучении, или иное)

По этому могу дать общую консультацию.

На сайте вуза должны быть положения о порядке отчисления по желанию учащегося. Как правило в положении подробно указано в какие сроки рассматривается заявление об отчислении и сроки на издание приказа, срок на выдачу документов после отчисления. Если ВУЗ не выдерживает установленные положением срок, пишите жалобу на имя ректора и в жалобе укажите срок и порядок получения документов (на руки или почтой).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
05.08.2019, 12:02

Документ об образовании не относится к документам постоянного хранения и гражданин вправе хранить оригиналы документов лично, предоставив в образовательную организацию копию.

В связи с этим образовательная организация высшего образования выдает поступающему оригинал документа об образовании на период его зачисления в образовательную организацию среднего профессионального образования.

Минобрнауки России от 22.08.2017 N 06-ПГ-МОН-35000 {КонсультантПлюс}.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Должен-ли я подчиниться? И обязан-ли я вообще предоставлять документы, подтверждающие произведённую оплату?

Я учусь в комерческом ВУЗе г. Москвы. Оплата за обучение происходит на расчётный счёт ВУЗа открытый в "Сбербанке". При этом, ВУЗ мне запрещает производить оплату, пользуясь услугами других банков, и требует квитанции об оплате только "Сбербанковские".

Скажите пожалуйста, насколько это правомерно? Должен-ли я подчиниться? И обязан-ли я вообще предоставлять документы, подтверждающие произведённую оплату?

Заранее спасибо!

С уважением, Андрей.

Юрист г. Ростов-на-Дону
20.01.2005, 00:12

Уважаемый Андрей! Требования ВУЗа об оплате только через Сберегательный банк не основаны на законе. Подобных ограничений нет в законе, поэтому Вы вольны воспользоваться услугами любого банка. Однако Вы должны иметь в виду, что ваша обязанность по оплате будет считаться исполненной не в момент оплаты в банке, а только в тот момент, когда деньги будут зачислены на счет ВУЗа в том банке, в котором открыт счет ВУЗа ( поэтому, если деньги в силу какой-либо причины не поступят на счет ВУЗа, весь риск падает на Вас).

Опять же закон не требует от Вас предоставлять ВУЗу квитанцию об оплате ( бухгалтерия ВУЗа получит о Вашем платеже соответствующую выписку в банке).

Таким образом, требования ВУЗа не основаны на законе. Но другой вопрос: стоит ли по таким вопросам вступать в конфликт? Здесь уже вопрос о целесообразности, а не о законности. Оплата через Сбербанк исключит возможность неприятных случайностей. А то, что Вы покажете квитацнию в деканате, облегчит учет ( если студентов много и в квитанции не указан курс и специальность, представьте себе: как работникам бухгалтерии разнести нужный платеж, а , если будут однофамильцы?)

Вам помог ответ?ДаНет

Ему исполнилось 18 во время поступления в военный вуз?

Сын поступил в военный вуз, одновременно является студентом гражданского вуза. Поступал в военный по нотариально заверенной копии аттестата и заявлении об отчислении не писал в гражданском вузе. После двух недель после мандатной комиссии, до принятия присяги, понял что военный вуз - это не его. Хочет написать рапорт об отчислении. Сможет ли вернутся на учебу в гражданский вуз или отправят в армию дослуживать. Ему исполнилось 18 во время поступления в военный вуз?

Юрист #2418191
Юрист г. Москва
13.08.2015, 01:17

С военного вуза отчисляться не нужно. Могут быть проблемы, ему могут выставить счет за год полмиллиона рублей

Вам помог ответ?ДаНет

Подать документы в два вузу одновременно

В июле этого года решила получить второе высшее образование. Подала документы одновременно в два вуза-один государственный, второй-негосударственный. В оба вуза я поступила. Когда встал вопрос о том, как определиться-куда поступить-выбор пал на негосударственный вуз (стоимость обучения невысокая). Я совершила оплату за учебный год. А через несколько дней узнала, что у негосударственного вуза приостановлено действие государственной аккредитации. Позже, неделю спустя, на официальном сайте негосударственного вуза было опубликовано опровержение данной информации и было сообщено, что все нарушения были устранены.

Но все-таки я решила вернуть денежные средства за учебу. И не поступать в данный вуз. В бухгалтерии негосударственного вуза сказали, что необходимо указать реквизиты банковской карты или банковского счета. Заявление с просьбой о возвращении денежных средств не стали принимать. Ректора вуза на месте не было. Сотрудников бухгалтерии тоже.

Бухгалтер сказала, что денежные средства отдать мне не могут, т.к у них нет средств. Она сообщила в телефонном разговоре.

Что делать? Как вернуть деньги за обучение? Платежные квитанции (чек) об оплате обучения у меня на руках.

Что необходимо сделать, если вуз не собирается отдавать деньги?

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.08.2015, 18:34

Вам необходимо направить в учебное заведение уведомление о расторжении договора и потребовать возврата уплаченной суммы. В случае невыполнения ваших требований обращайтесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение