Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19631

16.04.2001, 11:56

Как быть моей подруге. Ее сыну 1 год 5 месяцев, т.е. она может сидеть с ним дома еще месяц.

Если она сейчас отдаст его в ясли не на полный день, имеет ли она право не выходить на работу с течение этого месяца с сохранением трудового стажа? Администрация на прежнем месте работы грозит увольнением, в случае, если она так поступит. Может ли она, выйдя на работу и проработав какое-то время, снова взять отпуск по уходу за ребенком (до 3 лет) с сохранением трудового стажа? Ребенок часто болеет и возможно не сможет ходить в ясли. Имеет ли право руководитель без ее согласия заставлять ее работать в 2 смены? На какие законы ей ссылаться в разговоре ним, на КЗоТ? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Екатерина.

Ответы юристов

17.04.2001, 08:08

Следует уточнить, что на осн. ст.170 КЗОТ администрация не имеет права уволить Вашу подругу по своей инициативе за нарушение трудовой дисциплины, прогул, несоответствие занимаемой должности, по сокращению штата и т.д. до момента достижения ее ребенком 3-х лет.

Единственное основание для увольнения Вашей подруги по инициативе администрации - ликвидация предприятия с обязательным трудоустройством.

16.04.2001, 21:18

Для начала нужно узнать как Ваша подруга написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет или до 3 лет. Если до 1.5 лет, то она спокойно может отдавать ребенка в детский сад и еще 1 месяц сидеть дома. В данном случае организация не имеет права принуждать ее к работе и стаж у нее сохранится. Администрация может только грозить если ее уволят она смело может подавать в суд на восстановление с выплатой компенсации. Сослаться можно на статью 167 Кодекса законов о труде РФ. По смыслу этой статьи отпуск по уходу за ребенком может использоваться женщиной по желанию полностью или по частям, она может в любое время прервать его, и администрация обязана предоставить ей прежнее место работы. По поводу работы в две смены можно сослаться на статью 162 кодекса законов о труде РФ, которая гласит - не допускается привлечение к работам в ночное время, к сверхурочным работам и работам в выходные дни и направление в командировки беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет. Указанные работы не допускаются не только по инициативе организации, но и по просьбе женщины. И вообще в данный момент если у женщины есть ребенок до 3-х лет ее могут уволить только при полной ликвидации предприятия и то с последующим трудоустройством. Ну и конечно же по собственному желанию либо за какой-то проступок (пьянка, прогулы, хищения и т.д.).

Вопрос № 11642309

07.11.2016, 12:34

Мой сын развелся с супругой, есть совместный ребенок (1 год 3 месяца) как мне выписать её из своего дома и возможно ли это?

Мой сын развелся с супругой, есть совместный ребенок (1 год 3 месяца) как мне выписать её из своего дома и возможно ли это?

Ответы юристов

07.11.2016, 12:40

Вы можете снять с регистрационного учета бывшую жену своего сына в судебном порядке. Для этого Вам необходимо обратиться с исковыми требованиями в суд и признать ее утратившей право пользования жилым помещением.

07.11.2016, 12:40

Для того чтоб выписать нужно подать в суд. Так ребенок несовершеннолетний то выписать сложно. Только по согласованию с органами опеки и попечительства.

Вопрос № 6975348

29.05.2015, 15:01

Мой сын освобождается по амнистии срок был 1 год 9 месяцев строгого режима он что будет еще отмечаться по надзору.

Мой сын освобождается по амнистии срок был 1 год 9 месяцев строгого режима он что будет еще отмечаться по надзору.

Ответы юристов

29.05.2015, 16:38

Нет, никакого надзора при освобождении по амнистии не предусмотрено.

29.05.2015, 16:59

Да нет обычно срок скостили но могут и вызывать для проверок или еще для чего нибудь, заодно и проверять будут.

29.05.2015, 17:06

При амнистии надзор не распространяется не распространяется.

Вопрос № 4598269

11.08.2014, 11:36

Мой сын развелся с женой, от алиментов не отказывается. Что ещё он по закону должен платить? Ребенку 1 год 7 месяцев.

Мой сын развелся с женой, от алиментов не отказывается. Что ещё он по закону должен платить? Ребенку 1 год 7 месяцев.

Ответы юристов

11.08.2014, 11:37

Только алименты должен платить.

Вопрос № 7607092

06.08.2015, 07:20

Можно ли мне выйти на работу (ребёнку 8 месяцев), а пособие по уходу до 1,5 оформить на бабушку, так как она и будет сидеть с ним?

Можно ли мне выйти на работу (ребёнку 8 месяцев), а пособие по уходу до 1,5 оформить на бабушку, так как она и будет сидеть с ним?

Ответы юристов

06.08.2015, 07:21

Можете оформить на бабушку, если бабушка-не пенсионер.

Вопрос № 5350623

11.11.2014, 21:01

Может ли моя бабушка, т.е прабабушка сына отобрать его у меня? Сыну всего 5 ять месяцев, а ей 65 лет.

Может ли моя бабушка, т.е прабабушка сына отобрать его у меня? Сыну всего 5 ять месяцев, а ей 65 лет.

Ответы юристов

11.11.2014, 21:04

Нет, не может бабушка отобрать ребенка у родителя.

Вопрос № 15627000

15.04.2019, 12:59

Моей подруге 15,она беременна. Срок:1 месяц. Что будет с её парнем, когда моя подруга родит, её парню будет уже 20,а ей 16

Моей подруге 15,она беременна. Срок:1 месяц.

Что будет с её парнем, когда моя подруга родит, её парню будет уже 20,а ей 16

Ответы юристов

15.04.2019, 13:08

Парня привлекут к уголовной ответственности по ст.135 УК РФ, поскольку половые контакты с лицами, не достигшими 16 лет - ЗАПРЕЩЕНЫ.

15.04.2019, 13:08

Его могут привлечь к уголовной ответственности. Чтобы этого не случилось пусть регистрируют брак. И родителям ей нужно сообщить.

15.04.2019, 13:09

Уголовного Кодекса РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Вопрос № 16954063

15.02.2020, 12:53

Моя подруга осталась без жилья ее выгнала мама. Хотя в этой квартире у нее есть доля и она еще беременная на 5 месяце.

Моя подруга осталась без жилья ее выгнала мама. Хотя в этой квартире у нее есть доля и она еще беременная на 5 месяце.

Ответы юристов

15.02.2020, 12:54

Уточните свой вопрос.

15.02.2020, 13:01

Пусть обратиться к участковому и вселяется обратно. Если не поможет. То нужно подавать в суд иск о вселении, определении порядка пользования жилым помещением и выделении доли в натуре.

Желаю удачи. В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских