Вопрос №19631133

Ребенку 7, 5 лет. Инвалидность с 5 лет, от невролога. Сейчас какой специалист должен нас направить на переосведительствование в МСЭ: невролог или психиатр? Врачи гоняют нас то к одному, то к другому, никто ничего конкретного сказать не может.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
15.08.2022, 18:23

Направляет не врач, в председатель врачебной комиссии поликлиники. Именно он подписывает сформированное направление на МСЭ.

Все направления на МСЭ создаются в электронном виде.

Создать запись для нового направления может любой врач, обычно это делает специалист по профилю основного заболевания. Для вас - невролог.

Если ни один специалист не берется, потребуйте у терапевта.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Невролог может снять с учёта или нет?

Ребенок с рождения стоит на учете у невролога. Последние 9 лет к врачу не обращались. Сейчас ребёнку 17 лет, планирует поступать в МВД. Невролог может снять с учёта или нет?

Юрист г. Барнаул
04.02.2022, 21:38

Добрый вечер, Екатерина. Снятие с учета у невролога возможно, но для этого необходимо будет пройти врачебно-консультативную комиссию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Будет ли в этом случае ст.

Будет ли в этом случае ст. 124 и 128 УК РФ? Ходила к неврологу, жаловалась на головные боли и помутнение сознания, невролог меня не направила на обследование, выписала только какой то препарат и все. Я же настаивала чтобы меня направили на ЭЭГ и на МРТ, однако невролог все ровно говорила что я не вижу показаний к этому. Однако другие неврологи мне назначали данные обследования. Так же невролог сказала мне что я вызову вам псих. Бригаду. Я написала заявление чтобы возбудили уголовное дело в отношении невролога по ст. 124 и 128 УК РФ.

Юрист г. Вологда
31.05.2020, 23:27

В данной ситуации нет состава преступления ст 124 и 128 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.05.2020, 23:47

Здравствуйте. Не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Будет ли в этом случае ст.

Будет ли в этом случае ст. 124 и 128 УК РФ? Ходила к неврологу, жаловалась на головные боли и помутнение сознания, невролог меня не направила на обследование, выписала только какой то препарат и все. Я же настаивала чтобы меня направили на ЭЭГ и на МРТ, однако невролог все ровно говорила что я не вижу показаний к этому. Однако другие неврологи мне назначали данные обследования. Так же невролог сказала мне что я вызову вам псих. Бригаду. Я написала заявление чтобы возбудили уголовное дело в отношении невролога по ст. 124 и 128 УК РФ.

Юрист г. Ставрополь
28.05.2020, 20:01

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "По просьбе автора вопроса".

Я написала заявление чтобы возбудили уголовное дело в отношении невролога по ст. 124 и 128 УК РФ.

Так лечиться же нужно!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пряжа
29.05.2020, 13:58

Гермиона,

Уголовное дело по ст. 124 УК РФ или ст. 128 УК РФ будет возбуждено при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

У ребенка 27 ноября МСЭК, нужно заключение невролога, участковый невролог на больничном,

У ребенка 27 ноября МСЭК, нужно заключение невролога, участковый невролог на больничном, а другой невролог заключение не пишет, говорит ждите своего, но у нас нет времени, т.к. после невролога еще нужно заключение педиатра. Что делать?

Юрист г. Новосибирск
17.11.2014, 19:53

Добрый вечер! Обратитесь к главврачу данной поликлиники, решить вопрос обязаны в данном случае.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать, если мне не дают талон к врачу в поликлинике?

Мой папа, 1939 года рождения, перенёс в ноябре 2014 года микро инсульт. Прошёл курс лечения в течении года. Теперь ему надо к участковому неврологу, чтоб назначили дальнейшее лечение и хотим оформить инвалидность. Проблема в том, что в нашей поликлинике не возможно взять талон к неврологу, даже по направлению терапевта, так как талоны выдаются в первую очередь инвалидам. Талоны только обещают, сейчас один невролог на больничном, а ко второму не дают талон, говорят ждать пока первый невролог выйдет с больничного. А терапевт мне сказала, что вообще не известно когда выйдет с больничного тот невролог, т.к. у него перелом позвоночника. И ещё, инвалидность должен оформлять участковый терапевт опираясь на заключение участкового невролога. Замкнутый круг, четыре месяца пытаюсь взять талон к врачу. ПОМОГИТЕ! Ваш совет?

Юрист г. Чебоксары
20.03.2016, 14:23

Наталья Юрьевна, Во-первых, обратитесь в страховую, они сразу меры примут, позвоните на горячую линию в Департамент здравоохранения и в Росздравнадзор. Дело сдвинется с мертвой точки. Не надо общаться больше с сотрудниками больницы. Пусть их проверяющие органы заставят выполнять свои обязанности.

Вам помог ответ?ДаНет

Как перейти на учёт к неврологу?

Хорошо сказано о ошибках врачей, а я нахожусь на учёте " психиатра "

у меня эпилепсия. Психиатр плохо лечит или не хочет, но у

невролога лечение пошло лучше и как следует + моя болезнь относится к неврологу. Психиатр не хочет меня отпустить и МЗ УР поддерживает их. Говорит что отношусь к психиатру + неврологу, если

пациент сильно нервный тогда относится пациент к 2-м специалистам.

Что делать и как?

Юрист г. Саранск
28.07.2017, 19:08

Здравствуйте единственный вариант писать просьбу жалобу требования как угодно назвать Министерство здравоохранения вашего региона а также решать вопрос о прохождении за ваш пока что ещё независимы психолого-психиатрической экспертизы с привлечением врача-невролога.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.07.2017, 19:08

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
28.07.2017, 19:51

Считаю, что постановка на учет в является незаконной. Если даже рекомендовано наблюдение у психиатра, а также терапия курсами и лечение, что является медицинским вмешательством, то без получения информированного добровольного согласия это будет считаться незаконным.

Кроме того, сама по себе постановка на учет у психиатра влечет за собой много негативных последствий. Это фактически ограничения во многих правах, реальная возможность оспаривания совершенных Вами сделок, завещаний, распоряжение имуществом. Даже возможно, что установят над Вами опеку или попечительство, т.е. опекун или попечитель будет распоряжаться Вашим имуществом. Может быть, кто-то из Ваших близких или знакомых заинтересован в этом.

Нужно срочно обращаться в суд о признании незаконной постановки на учет в ГУЗ и обязать ГУЗ снять Вас с учета.

Для этого Вам нужен юрист. Самостоятельно не судитесь с мед. учреждениями, поскольку такие дела относятся к категории сложных.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Артемовский

Есть ли закон позволяющий лечиться бесплатно застрахованному лицу с гражданством РФ?

Живу в ПГТ. Ходила к терапевту, т.к. нужно направление к неврологу. Терапевт выписала направление на прием невролога в ближайшем городе. Прием платный, в то время как невролог работает в государственном учереждении и принимает бесплатно. Есть ли закон позволяющий лечиться бесплатно застрахованному лицу с гражданством РФ? Могу ли я посетить врача-специалиста бесплатно и чем мне это можно обосновать?

Юрист г. Москва
15.03.2016, 09:21

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Должен или человек брать талон на приём к врачу неврологу, который состоит на учёте у невролога?

Должен или человек брать талон на приём к врачу неврологу, который состоит на учёте у невролога? Я на сколько помню люди которые состоят на учёте у невролога идут не в очереди и без талона так как льготники.

Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
22.03.2021, 08:30

Нет Вы не правы, любой человек принимается врачом только в порядке очередности, которая определяется талоном на прием.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Не ждать и писать заявление в прокуратуру и росздравнадзор, либо что то еще?

Ситуация следующая. Врач невролог по месту жительства, на приеме грубила, вела себя некорректно, не назначила никакого лечения, хотя другие врачи-неврологи поставили диагноз и рекомендовали наблюдение по месту жительства. Написал жалобу как надо главврачу, невролог ушла в отпуск. Сейчас прошел 30 дневный срок ответа нет, дать они мне его не могут, т.к. в отпуске. Полагаю, невролога направили намеренно, что бы замять дело. Да и вообще этот врач почти постоянно то в отпуске то на больничном. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Не ждать и писать заявление в прокуратуру и росздравнадзор, либо что то еще? Заранее благодарен.

Фирма г. Красноярск
23.07.2015, 03:36

Пишите, т.к. нарушение сроков ответа- это тоже нарушение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Оформление инвалидности при деменции

Мою маму 78 лет невролог направил на консультацию к психиатру для получения инвалидности. Написала диагноз - сенильная деменция. В Психиатрическом диспансере сказали, что для оформления инвалидности надо идти в суд, и что подать заявление может только ближайший родственник - дочь, а внучка не может. Мне не понятно, какой суд может назначить инвалидность? Ведь психиатр должен поставить ее на учет в ПНД и направить на МСЭК для получения инвалидности. Причем тут суд? Суд, насколько я знаю, только для признания человека недееспособным и назначении опекуна и это по желанию родственников? При оформлении инвалидности суд не нужен, я правильно понимаю?

Юрист #19952
Юрист г. Казань
11.02.2019, 18:52

Вам необходимо признавать гражданина недееспособным в судебном порядке, путем составления и подачи заявления в районный суд. И только после этого, оформлять опеку в администрации района. В рамках производства по делу, будет назначена судебно психиатрическая экспертиза (очная), те необходимо будет привезти под экспертного в ГНД (на Сеченова). Процесс займет около четырех месяцев (отвечаю по практике ведения подобных дел у нас в Казани).

При необходимости можете обратиться. Дополню, что данный диагноз предполагает опекунство и больной просто не имеет право действовать самостоятельно. По Вашему, слова врача основаны на пустом месте?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение