Правомерность требований судебного пристава - повторное предоставление документов и неправомерный штраф

• г. Калининград

Имеет ли право судебный пристав неоднократно требовать у должника повторное предоставление документов, уже имеющихся в исполнительном производстве, а именно квитанцию об оплате задолженности (она не могла быть предоставлена по причине ее отсутствия) копию паспорта- (ее сделала пристав лично в день вручения требования) копию трудовой книжки (уже предоставлялась и имеется в ИП) список счетов в банках (нужен запрос в налоговую инспекцию) сведения о владении акциями и долями в уставных капиталах других предприятий (нужен запрос в налоговую инспекцию) сведения об имуществе (нужны запросы в МФЦ, ГИМС, ГИБДД, ГОСТЕХНАДЗОР).

Все эти документы уже имелись в материалах ИП, тем более что сроки указанные в требовании всего 2 рабочих дня, и на запрос сведений денег нет.

Эти обстоятельства были направлены приставу в ходатайстве, на которое было вынесено постановление об удовлетворении а спустя месяца был наложен штраф за непредоставление документов без ознакомления с протоколом и постановлением о вынесении штрафа.

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте постановление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Подкажиет пожалуйста судебный пристав не начисляет штраф за неисполнение законных требований ст. 30 п. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, установлен в 5 дней с момента вручения должнику копии постановления о возбуждении исполнительного производства. Должник не исполняет требования уже в течении 5 месяцев, как повлиять на судебного пристава?

Судебный пристав-исполнитель вынес немотивированное постановление об окончании исполнительного производства, при этом постановление мне было отправлено только через месяц Я подала жалобу на это постановление старшему судебному приставу, указав в жалобе на то, что сроки были пропущены по вине пристава и приложила подтверждающие это документы. Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы старшему судебному приставу не писала, потому что не знала об этом. Старший судебный пристав вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы, просто указав, что она вынесена обосновано. Про упущенные сроки ничего не пишет. Могу ли я теперь оспорить постановление судебного пристава-исполнителя в суде, ведь если буду писать в суд ходатайство о восстановлении срока, не всплывёт ли отсутствие такого ходатайства старшему приставу? Постановление от старшего судебного пристава я тоже получила только через месяц. В ходатайстве о восстановлении срока в суд нужно просить восстановить срок от постановления старшего пристава или от даты вынесения постановления судебным приставом-исполнителем?

Судебный пристав вынес постановление об объединении возбужденных исполнительных производств о взыскании с нашего предприятия денежных средств в одно сводное исполнительное производство. В данном постановлении указал, что все исполнительные производства, возбуждаемые в последующем в отношении данного должника считаются присоединенными к настоящему сводному исполнительному производству. В дальнейшем каждый месяц судебный пристав выносит новое постановление об объединении в сводное исполнительное производство, уже объединенных первым постановлением исполнительных производств и каждый раз присваивает ему новый номер. Также в каждом таком постановлении одним из пунктов накладывает арест на имущество должника. Я обратился в арбитражный суд с жалобой о признании незаконными действий судебного пристава по вынесению последнего из таких постановлений по основаниям, указанным в ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" (не указан срок предъявления к исполнению, дата выдачи, дата вступления в законную силу), а также ст. 51 названного закона (арест имущества является отдельным процессуальным действием и следовательно должно быть вынесено отдельное постановление в порядке ст. 88 того же закона). Судья оставил заявления без движения и установила, что не указаны права и законные интересы должника, которые нарушены при вынесении обжалуемого постановления. Какие наши права и интересы в данном случае нарушены?

По возбужденному исполнительному производству отсутствуют сведения о месте нахождения должника, в связи с чем ему не вручено постановление о возбуждении исполнительного производства. В ходе исполнения судебный пристав-исполнитель выявил имущество, принадлежащее на праве собственности должнику. Каковы должны быть действия судебного пристава-исполнителя в отношении имущества должника (с учетом того, что должнику не установлен срок для добровольного исполнения, а меры принудительного исполнения в соответствии с п.2 ст.68 ФЗ Об исполнительном производстве применяются после истечения такого срока)? Может ли судебный пристав-исполнитель при таких обстоятельствах окончить исполнительное производство с актом о невозможности взыскания?

В ОТНОШЕНИЕ меня был вынесен судебный приказ, который я отменила и направила копию приставу и заявление о прекращение производства, которая возбудила исполнительное производство, но получила отказ, ,

УСТАНОВИЛ: поступило заявление о прекращении исполнительного производства.

Рассмотрев доводы заявителя, Судебный пристав-исполнитель признает обстоятельства, изложенные в заявлении (ходатайстве), не подлежащими удовлетворению в связи с тем, что Требования заявителя исполнены ранее. В удовлетворении заявления (ходатайства) отказать.

Что делать дальше? Как закрыть исполнительное производство

Спасибо.

Исполнительное производство было окончено судебным приставом исполнителем.

При этом после его окончания судебным приставом - исполниетелем было направлено должнику требование о предоставлении информации и явки в ОСП. Затем было вынесено постановление о направлении запросов в налоговый орган для выявления имущества должниками и его доходов.

На сколько правомерны данные действия судебного пристава - исполнителя? Могли он выписывать требование и постановления без возобновления исполнительного производства?

В декабре 2019 моим мужем был выплачен долг по исполнительному производству. Документы об оплате были предоставлены приставу лично. Сейчас уже конец февраля, но исполнительное производство так и не было закрыто, а денежная переплата (была удержана лишняя сумма из заработной платы) так и не возвращена на расчетный счет организации, несмотря на все обещания пристава. Сейчас пристав это объяснять отказывается, есть подозрения в присвоении средств. Подскажите, пожалуйста, есть ли установленные законом сроки, в течение которых исполнительное производство должно быть закрыто в связи с исполнением требований?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас срочно ответить на вопрос! Судебный пристав вынес постановление об объединении возбужденных исполнительных производств о взыскании с нашего предприятия денежных средств в одно сводное исполнительное производство. В данном постановлении указал, что все исполнительные производства, возбуждаемые в последующем в отношении данного должника считаются присоединенными к настоящему сводному исполнительному производству. В дальнейшем каждый месяц судебный пристав выносит новое постановление об объединении в сводное исполнительное производство, уже объединенных первым постановлением исполнительных производств и каждый раз присваивает ему новый номер. Также в каждом таком постановлении одним из пунктов накладывает арест на имущество должника. Я обратился в арбитражный суд с жалобой о признании незаконными действий судебного пристава по вынесению последнего из таких постановлений по основаниям, указанным в ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" (не указан срок предъявления к исполнению, дата выдачи, дата вступления в законную силу), а также ст. 51 названного закона (арест имущества является отдельным процессуальным действием и следовательно должно быть вынесено отдельное постановление в порядке ст. 88 того же закона). Судья оставил заявления без движения и установила, что не указаны права и законные интересы должника, которые нарушены при вынесении обжалуемого постановления.

Какие наши права и интересы в данном случае нарушены?

Было заведено исполнительное производство по кредиту, но в дальнейшем было отменино. Формульровка из постановления: В ходе исполнения требований исполнительного документа установлено, что исполнительный документ, по которому взыскание не производилось (произведено частично), возвращается взыскателю в связи с тем, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставомисполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Спустя 3 месяца пришло Постановление об удовлетворении (частичном удовлетворении) заявление (ходатайства), где сказано,

УСТАНОВИЛ:

Рассмотрев доводы заявителя, Воробей Артём Андреевич признает обстоятельства, изложенные в заявлении

(ходатайстве), подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь: ст. 14, ч. 1 ст. 64 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Заявление (ходатайство) Чубарева Виктория удовлетворить.

2. В рамках исполнительного производства № 43708/21/52027-ИП Указанное исполнительное производство окончено 22.12.2021 г. в соответствии с п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229 “Об исполнительном производстве”. Постановление об окончании ИП, акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми ИД возвращается взыскателю, копия исполнительного документа направлены в Ваш адрес заказным отправлением 25.02.2022 г., ШПИ 60650068509766.

3. Копию настоящего постановления направить:

Шишкин Антон Николаевич, адрес: 11079949069 (страховой номер индивидуального лицевого счета (далее -

СНИЛС) для доставки посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг).

Порядок обжалования (ФЗ 229_СТ 121_СТ 122), Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок (ст. 121, ст. 122 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Вопрос. Как я могу обжаловать данное удовлетворение и могу ли я сделать запрос, что бы получить копию заявления и узнать, что за доводы у них появились. По закону заявитель имеет право только после 6 месяцев подавать повторно исполнительное производство.

Какие документы должны содержаться в материалах исполнительного производства? Обязан ли судебный пристав исполнитель отдельно возбуждать исполнительное производство по исполнительному сбору? Как вернуть исполнительный сбор если задолженность была оплачена за долго до вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства? Должно ли содержаться в материалах исполнительного производства сведения об отправки постановлений должнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение