Анализ сложной ситуации - действительность договора о продаже жилого дома и возможность регистрации права собственности на дом и земельный участок

• г. Балаково

Как быть в такой ситуации? Фамилии изменены мой отец будет под фамилией Иванов.

Петров Л.Ю. продал Иванову А.Ю. жилой дом. Договор был удостоверен у нотариуса. Иванов вселился в дом, но зарегистрировать договор стороны не успели, так как Петров заболел и вскоре умер, а основная часть документов находиться у Петрова.

Наследники (сын и дочь) Петрова потребовали выселения Иванова, утверждая, что заключенный им с Петровым договор недействителен, не осуществлена и передача дома. Они же нуждаются в данном жилом доме, так как всегда использовали его под дачу. Кроме того, наследники считают договор недействительным ещё потому, что в нем ничего не сказано о земельного участке, на котором расположен дом. Уплаченную Ивановым денежную сумму они готовы вернуть.

Как быть в такой сложной ситуации?

Действителен ли договор который мой отец заключал с Петровым и может ли мой отец зарегистрировать вое право собственности на дом и земельный участок?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина! Денежные средства в счет покупки передавались? Данный факт зафиксирован документально? Необходимо обращаться в суд для признания сделки купли-продажи заключенной и признания права собственности на жилой дом. В любом случае признавать право собственности на дом теперь только в судебном порядке. Что касается земельного участка... На каком праве он принадлежал продавцу?

Спросить
Пожаловаться

Помогите решить задачи по Гражданскому праву!

Никитин продал Костину жилой дом. Договор был удостоверен у нотариуса. Костин вселился в дом, но зарегистрировать договор стороны не успели, так как Никитин заболел и вскоре умер, а основная часть необходимых для регистрации документов находилась у него.

Наследники Никитина потребовали выселения Костина, утверждая, что заключенный им с Никитиным договор недействителен, не осуществлена и передача жилого дома. Они же нуждаются в данном жилом доме, так как всегда использовали его под дачу. Кроме того, наследники считали договор недействительным еще и потому, что в нем ничего не сказано о судьбе земельного участка, на котором расположен дом. Уплаченную Костиным денежную сумму они готовы вернуть.

Костин обратился в юридическую консультацию с просьбой разъяснить ему, действителен ли заключенный им договор и может ли он зарегистрировать свое право собственности на дом и земельный участок.

Помогите пожалуйста, решить проблему.

Н. продал К. жилой дом. Договор был удостоверен у но­тариуса. К. вселился в дом, но зарегистрировать договор стороны не успели, так как Н. заболел и вскоре умер, а основная часть необхо­димых для регистрации документов находилась у него.

Наследники Н. потребовали выселения К., утверждая, что заключенный им с Н. договор недействителен, не осуществ­лена и передача жилого дома. Они же нуждаются в данном жилом доме, так как всегда использовали его под дачу. Кроме того, наследники счита­ли договор недействительным еще и потому, что в нем ничего не сказано о судьбе земельного участка, на котором расположен дом. Уплаченную К. денежную сумму они готовы вернуть.

К. обратился в юридическую консультацию с просьбой разъяс­нить ему, действителен ли заключенный им договор и может ли он заре­гистрировать свое право собственности на дом и земельный участок.

Заранее, спасибо.

Никитин продал Костину жилой дом. Договор был удостоверен у но¬тариуса. Костин вселился в дом, но зарегистрировать договор стороны не успели, так как Никитин заболел и вскоре умер, а основная часть необхо¬димых для регистрации документов находилась у него.

Наследники Никитина потребовали выселения Костина, утверждая, что заключенный им с Никитиным договор недействителен, не осуществ¬лена и передача жилого дома. Они же нуждаются в данном жилом доме, так как всегда использовали его под дачу. Кроме того, наследники счита¬ли договор недействительным еще и потому, что в нем ничего не сказано о судьбе земельного участка, на котором расположен дом. Уплаченную Костиным денежную сумму они готовы вернуть.

Костин обратился в юридическую консультацию с просьбой разъяс¬нить ему, действителен ли заключенный им договор и может ли он заре¬гистрировать свое право собственности на дом и земельный участок.

Что нам делать? Нам продали жилой дом. Договор был удостоверен у натариуса. Мы вселились в дом, но зарегестрировать дом не успели, так как продавец заболел и вскоре умер, а оснавная часть необходимых документов для регистрации находились у него. Наследники продовца потребовали выселения, утверждая, что заключенный нами с продавцом договор не действителен, не осуществленна и передача жилого дома. Они же нуждаются в данном жилом доме, так как всегда использовали егот под двчу. А ещё наследники считали договор не действительным потому, что в нем не сказано о земле земельного участка, на котором расположен дом. Уплоченную нами сумму они готовы вернуть. Что нам делать и как нам быть в сложившейся ситуации?

Помогите решить задачу! Никитин продал Костину жилой дом. Договор был удостоверен у нотариуса. Костин вселился в дом, но зарегистрировать договор стороны не успели, т.к. Никитин умер, а основная часть необходимых документов для регистрации находилась у него. Наследники Никитина потребовали выселения Костина, утверждая, что заключенный им с Никитиным договор недействителен. Они не нуждаются в данном доме. Уплаченную Костиным сумму они готовы вернуть. Действителен ли договор и может ли Костин зарегстрировать свое право собственности на дом и земельный участок.

Такая ситуация, что ООО продало земли Иванову, а Иванов впоследствии продал часть земли Петрову. Суд признал сделку между ООО и Ивановым недействительным и аннулировал регистрационную запись на право собственности за Ивановым.

Вопрос: Петров в данном случае может подать иск на Иванова о взыскании денежных средств уплаченные им за землю?

Помогите разобраться в следующей ситуации. Умерли пожилые супруги (допустим Ивановы), у которых не осталось близких родственников. Первая умерла жена, по закону все имущество унаследовал муж. Иванов сильно болел, поэтому за ним стал ухаживать двоюродный брат Ивановой (Петров, со своей женой). Иванов оставил завещание на имя Петровой, на квартиру и банковский вклад. После смерти Иванова, прошел годд и Петровы вспомнили о том, что у Иванова есть еще и дача. Кто из супругов Петровых может унаследовать дачу? Петров по закону или Петрова, дожна просить включить в завещание дачу? В какой компетентный орган нужно обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иванов согласился продать Петрову принадлежащие ему на праве собственности жилой дом. Стороны осмотрели дом, состави¬ли акт о передачи, оформили договор купли-продажи в нотариаль¬ной конторе. В присутствии нотариуса Петров передал Иванову обусловленные договором деньги, а Иванов вручил Петрову ключи от дома. За государственной регистрацией стороны решили обратиться через два дня - после выходных. Однако во время выходных из-за ураганного ветра произошел обрыв проводов, в доме и вспыхнул пожар и он получил значительные повреждения. В связи с этим Петров потребовал от Иванова оплатить ремонт дома Иванов отказался, ссылаясь на то, что Петров, как собственник, сам должен нести риск случайного повреждения дома. Кто прав в споре? Что такое «риск»? Кто его несет?

Между Ивановым и Петровым был заключен договор задатка при купли-продажи дома. Иванов передал Петрову задаток в размере 25 тысяч рублей. На сделку купли-продажи Петров не вышел, он попал в больницу и позже умер. Как Иванову вернуть сумму задатка? Можно ли сумму взыскать с детей Петрова?

Петров в 1998 году приобрел в собственность земельный участок для жилищного строительства. Земельный участок не проходил кадастрового учета, границы определялись по декларативному принципу. В 1999 году Петров уехал в Финляндию на постоянное место жительства. Иванов в 2000 году также приобрел в собственность земельный участок для жилищного строительства, при этом границы участка Иванова, не прошедшего кадастрового учета, тоже определялись по декларативному принципу.

Иванов построил на указанном участке жилой дом, в 2010 году зарегистрировал на него право собственности, а в 2012 году в отношении участка Иванова была изготовлена землеустроительная документация, а участок поставлен на кадастровый учет.

В 2020 году Петров вернулся из Финляндии и обнаружил, что на его земельном участке построен жилой дом, принадлежащий Иванову. Петров проконсультировался с кадастровым инженером, который пояснил, что поскольку границы земельных участков не устанавливались на местности, постольку Иванов, не понимая, где заканчивается его земельный участок, по ошибке построил дом полностью на участке Петрова.

Петров обратился в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок. Для определения площади земельного участка, занятого жилым домом, судом была назначена экспертиза, которая показала, что границы земельного участка Иванова, накладываются на границы земельного участка Петрова. Площадь наложения составляет 1500 м 2. Площадь, занятая под дом, составляет 1000 м 2.

Петров уточнил заявленные требования и просил суд признать право собственности на часть земельного участка, занятого жилым домом, площадь которого составляет 1 000 м 2.

Как можно разрешить данное и обосновать данную ситуацию. Что будет если Петров предъявит иск о сносе самовольной постройки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение